Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19


  photo1710152382
13 марта — дополнительная дата проведения итогового собеседования для девятиклассников.
Запланировано участие 854 человек, которые по уважительной причине отсутствовали в основную дату, либо получили «незачет» в основной день.

Организационная схема проведения итогового собеседования не изменилась.

Результаты можно будет узнать в своей школе не позднее 27 марта.
Желаем успеха девятиклассникам!
  
Справочно: «зачет» по итогам основного дня итогового собеседования (14.02.2024) получили 98,7% от общего числа участников (30 939 человек).

26 февраля состоялась встреча-презентация с участниками Корпуса общественных наблюдателей – студентами Кемеровского государственного университета. Ежегодно представители Корпуса следят за проведением процедуры ЕГЭ в Кузбассе.

Региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Кемеровской области—Кузбассе Всеволод Парменов пояснил студентам о роли и полномочиях наблюдателей на экзаменах: контроль за исполнением регламента подготовки аудиторий, соблюдением всех необходимых процедур печати КИМ, а также за соблюдением времени проведения каждого экзамена и др.

Во встрече приняли участие сотрудники Кузбасского центра мониторинга качества образования, которые рассказали о сроках проведения государственной итоговой аттестации, о работе ситуационно-информационного центра в 2024 году, определили примерные сроки обучения и ответили на вопросы студентов.

Своими впечатлениями о мероприятии поделились


студентка института образования Кемеровского государственного университета Алина Микаелян:

«Мероприятие позволило четко понять задачи и цели, которые стоят перед Корпусом и наблюдателями, кроме этого удалось познакомиться с ребятами, которые действительно заинтересованы в этой деятельности. Для меня, как выпускницы 2023 года, очень интересно узнать процедуру проведения ЕГЭ с другой стороны. Кроме того, после окончания обучения я планирую пойти работать по специальности – учителем начальных классов в одну из школ Кузбасса».

студентка института образования Кемеровского государственного университета Карина Лещенко:

«Встреча мне очень понравилась. Остались только положительные впечатления от мероприятия. Всеволод и приглашенные гости охотно и понятно ответили на все вопросы, которые у нас возникли. Кроме того, я получила ценные знания о том, как можно стать частью корпуса общественных наблюдателей и на что стоит обращать внимание при выполнении подобных обязанностей.

В целом, встреча была для меня очень важным и познавательным опытом. Я благодарна организаторам за возможность познакомиться с такими открытыми и целеустремленными людьми, которые готовы делать все возможное для улучшения общества и образования в целом».

Выпускные экзамены - это важный шаг для школьников, который во многом определяет их дальнейшую судьбу. Федеральные общественные наблюдатели являются гарантом прозрачной и справедливой процедуры проведения ЕГЭ и ОГЭ в Кузбассе.

foto 1foto 2

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Выберите только ОДНУ из предложенных тем итогового сочинения, в бланке регистрации и бланке записи укажите номер выбранной темы итогового сочинения, в бланке записи итогового сочинения перепишите название выбранной темы итогового сочинения. Напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём – от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка даётся в свободной форме). Объём цитирования не должен превышать объём Вашего собственного текста. Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачёт» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию, докажите её, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений. Можно привлекать произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), а также художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу (в том числе философскую, психологическую, литературоведческую, искусствоведческую), дневники, очерки, литературную критику и другие произведения отечественной и мировой литературы. Достаточно опоры на один текст (количество привлечённых текстов не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые и орфографические нормы (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При оценке сочинения особое внимание уделяется соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

124.Согласны ли Вы с лирическим героем М.Ю. Лермонтова, сравнившего влюблённого с нищим, просящим подаяние?
226.Может ли честь оказаться дороже жизни?
328.Что труднее: подчиняться или подчинять?
428.Какие деяния заслуживают благодарной памяти потомков?
526.Способна ли природа давать подсказки человеку?
631.Что добавляет читательский опыт жизненному опыту?
Примечание: В комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения в соответствии со следующей последовательностью.
Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».
Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».
 

Итоговое сочинение (изложение) является обязательным условием для допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА). 07 февраля 2024 года – дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения).

Написать итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок смогут обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат «незачет»;

участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам;

участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам.                                                                                                              

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

В Кемеровской области – Кузбассе в региональной информационной системе (РИС) зарегистрировано на написание итогового сочинения (изложения) 07 февраля 2024 года 212 человек, из них 201 на сочинение (138 выпускников текущего года, 63 обучающихся СПО), на написание итогового изложения зарегистрировались 11 человек.

С 2022-2023 учебного года изменены подходы к формированию комплектов тем итогового сочинения (изложения). Комплекты тем итогового сочинения с 2022-2023 учебного года формируются из закрытого банка тем итогового сочинения на основе разработанных в 2014-2021 гг. тем сочинений. Закрытый банк включает более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет.

В каждый комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека»

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачёт» или «незачёт». К сдаче ГИА допускаются только выпускники, получившие «зачёт».

Рекомендуемый объём сочинения – 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов, то ставится незачёт. Максимальное количество слов не устанавливается.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Результаты итогового сочинения (изложения) станут известны 20 февраля 2024 года. Выпускники смогут ознакомиться с ними по месту учебы, выпускники прошлых лет – по месту регистрации.

Ещё один дополнительный срок для участия в итоговом сочинения (изложении) в этом году – 10 апреля 2024 года.

26 января состоялась встреча по созданию третьего ресурсного центра СибГИУ в Южной агломерации Кузбасса - в Мысковском городском округе. Первые два - в Междуреченске и Осинниках.

В мероприятии приняли участие: ректор СибГИУ Юрьев А.Б., начальник Управления образования Мысковского городского округа Коваль С.А., директор школы №2 Корниенко Е.В., директор и зам. директора школы №5 Дудкина Л. Н. и Старкова Э.В., представители компании-партнера Новой горной УК - директор по персоналу Горлатова Т.О. и руководитель HR проектов Серг Я.А., а также руководители проекта СибГИУ «Ресурсные центры» - Корнев Е.С. и Казанцева Г.Г.

Помимо деловой встречи гости посетили Предунивресариум, директор колледжа Дунина-Седенкова Е.Г. рассказала о возможностях современного оборудования классов и поделилась опытом использования его в образовательной деятельности при подготовке будущих инженеров.

По проекту «Ресурсные центры» базовые школы территорий будут подготавливать абитуриентов, ориентированных на инженерную карьеру, начиная с 9 класса. Старшеклассники будут отобраны со всех школ Мысков города в инженерные классы на базе школы №5. Обучать ребят техническим дисциплинам будут лучшие учителя родного города, а профориентацию среди множества инженерных направлений подготовки организует СибГИУ. Компания-партнер «Новая горная УК» наглядно познакомит школьников с карьерными траекториями и лучшими примерами профессионального успеха молодых сотрудников, проведет экскурсии по предприятиям, сотрудники компании выступят наставниками при разработке школьных проектов и организует профориентационные мероприятия совместно с СибГИУ.

Первый шаг на пути создания ресурсного центра СибГИУ в Мысках сделан. Впереди - совместное планирование деятельности центра всеми участниками и, конечно, его реализация в новом учебном году.


Территории–участницы проекта в 2023–2024 учебном году: Беловский, Киселевский, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченский, Мысковский, Новокузнецкий, Осинниковский, Полысаевский, Прокопьевский и Юргинский городские округа, а также Беловский, Гурьевский, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецкий, Прокопьевский, Промышленновский и
Яшкинский муниципальные округа

123