Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

photo1711422023

26 марта 2024 года в Кузбассе пройдет региональная апробация.
76 ППЭ на базе образовательных организаций и
все аудитории, которые будут задействованы в основной период проведения ЕГЭ 2024 года.

Начало 10:00 по местному времени.
Предметы: английский язык (письменная часть) и информатика в компьютерной форме (КЕГЭ).
Цель: обучение работников пунктов проведения экзаменов проведению экзаменов с применением технологии сканирования и печати экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ, а также проведению ЕГЭ по информатике в компьютерной форме.

К участию в апробации привлекаются все категории работников ППЭ, которые будут задействованы в пунктах проведения экзаменов в основной период ГИА (4392 работника):
-члены государственной экзаменационной комиссии,
-руководители ППЭ,
-технические специалисты,
-организаторы.

Апробация проводится без участия обучающихся.

22 марта 2024 года стартует досрочный период ЕГЭ

В соответствии с единым расписанием проведения единого государственного экзамена с 22 марта по 22 апреля 2024 года пройдет досрочный период проведения ЕГЭ. В Кемеровской области – Кузбассе первый экзамен состоится 26 марта по русскому языку. Во время досрочного периода будет организована работа 1 пункта проведения экзамена в г. Кемерово.

Всего в досрочном периоде сдачи ЕГЭ в Кузбассе планируют принять участие 5 человек.

В пункте досрочного периода организовано видеонаблюдение в режиме online, будут использоваться технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», печать и сканирование экзаменационных материалов в аудитории ППЭ.

Начало экзаменов в 10:00 часов по местному времени.

Контроль соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ на территории области будут осуществлять 2 члена государственной экзаменационной комиссии Кемеровской области – Кузбасса. За ходом ЕГЭ в ППЭ будут следить 6 общественных наблюдателей. Региональный ситуационный информационный центр онлайн наблюдения ЕГЭ будет работать на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».


  photo1710152382
13 марта — дополнительная дата проведения итогового собеседования для девятиклассников.
Запланировано участие 854 человек, которые по уважительной причине отсутствовали в основную дату, либо получили «незачет» в основной день.

Организационная схема проведения итогового собеседования не изменилась.

Результаты можно будет узнать в своей школе не позднее 27 марта.
Желаем успеха девятиклассникам!
  
Справочно: «зачет» по итогам основного дня итогового собеседования (14.02.2024) получили 98,7% от общего числа участников (30 939 человек).

26 февраля состоялась встреча-презентация с участниками Корпуса общественных наблюдателей – студентами Кемеровского государственного университета. Ежегодно представители Корпуса следят за проведением процедуры ЕГЭ в Кузбассе.

Региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Кемеровской области—Кузбассе Всеволод Парменов пояснил студентам о роли и полномочиях наблюдателей на экзаменах: контроль за исполнением регламента подготовки аудиторий, соблюдением всех необходимых процедур печати КИМ, а также за соблюдением времени проведения каждого экзамена и др.

Во встрече приняли участие сотрудники Кузбасского центра мониторинга качества образования, которые рассказали о сроках проведения государственной итоговой аттестации, о работе ситуационно-информационного центра в 2024 году, определили примерные сроки обучения и ответили на вопросы студентов.

Своими впечатлениями о мероприятии поделились


студентка института образования Кемеровского государственного университета Алина Микаелян:

«Мероприятие позволило четко понять задачи и цели, которые стоят перед Корпусом и наблюдателями, кроме этого удалось познакомиться с ребятами, которые действительно заинтересованы в этой деятельности. Для меня, как выпускницы 2023 года, очень интересно узнать процедуру проведения ЕГЭ с другой стороны. Кроме того, после окончания обучения я планирую пойти работать по специальности – учителем начальных классов в одну из школ Кузбасса».

студентка института образования Кемеровского государственного университета Карина Лещенко:

«Встреча мне очень понравилась. Остались только положительные впечатления от мероприятия. Всеволод и приглашенные гости охотно и понятно ответили на все вопросы, которые у нас возникли. Кроме того, я получила ценные знания о том, как можно стать частью корпуса общественных наблюдателей и на что стоит обращать внимание при выполнении подобных обязанностей.

В целом, встреча была для меня очень важным и познавательным опытом. Я благодарна организаторам за возможность познакомиться с такими открытыми и целеустремленными людьми, которые готовы делать все возможное для улучшения общества и образования в целом».

Выпускные экзамены - это важный шаг для школьников, который во многом определяет их дальнейшую судьбу. Федеральные общественные наблюдатели являются гарантом прозрачной и справедливой процедуры проведения ЕГЭ и ОГЭ в Кузбассе.

foto 1foto 2

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Выберите только ОДНУ из предложенных тем итогового сочинения, в бланке регистрации и бланке записи укажите номер выбранной темы итогового сочинения, в бланке записи итогового сочинения перепишите название выбранной темы итогового сочинения. Напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём – от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка даётся в свободной форме). Объём цитирования не должен превышать объём Вашего собственного текста. Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачёт» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию, докажите её, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений. Можно привлекать произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), а также художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу (в том числе философскую, психологическую, литературоведческую, искусствоведческую), дневники, очерки, литературную критику и другие произведения отечественной и мировой литературы. Достаточно опоры на один текст (количество привлечённых текстов не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые и орфографические нормы (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При оценке сочинения особое внимание уделяется соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

124.Согласны ли Вы с лирическим героем М.Ю. Лермонтова, сравнившего влюблённого с нищим, просящим подаяние?
226.Может ли честь оказаться дороже жизни?
328.Что труднее: подчиняться или подчинять?
428.Какие деяния заслуживают благодарной памяти потомков?
526.Способна ли природа давать подсказки человеку?
631.Что добавляет читательский опыт жизненному опыту?
Примечание: В комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения в соответствии со следующей последовательностью.
Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».
Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».