Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Более 30 000 выпускников 9-х классов кузбасских школ участвовали в итоговом собеседовании по русскому языку. Успешное прохождение этой процедуры является для девятиклассников одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной целью собеседования является развитие у детей навыков говорения.

В Кемеровской области в 588 школах проводилось итоговое собеседование. Процедура проведения итогового собеседования                                        в Кемеровской области прошла в штатном режиме. Во всех школах региона были созданы все необходимые условия.

Участникам собеседования за 15 минут предстояло выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с включением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем,                      а затем диалог с собеседником. Параллельно велась аудиозапись каждого ответа, чтобы в случае необходимости можно было прослушать запись.

В Кемеровской области собеседование проходило по двум вариантам.              В первом предлагалась работа с текстом о русской и советской актрисе                    Марии Николаевне Ермоловой. Во втором варианте текст был о знаменитом русском путешественнике и учёном Николае Николаевиче Миклухо-Маклае.

Итоговое собеседование оценивается по системе зачёт/незачёт. Зачет выставляется участникам, набравшим 10 и более баллов. Результаты девятиклассники смогут узнать в своей образовательной организации                            не позднее 22 февраля.

Для выпускников, получивших «незачет» или не присутствовавших                  на собеседовании по уважительной причине, будет возможность исправить ситуацию в дополнительные дни — 15 марта и 15 мая.

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?