Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщает, что обучающиеся, которые в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) покинули свои образовательные организации, находящиеся в других регионах, смогут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) для выпускников 9 и 11 классов на территории тех субъектов РФ, где они в настоящее время пребывают. Соответствующая мера коснётся в том числе учащихся школ-интернатов, школ для одаренных детей, кадетских, суворовских училищ и других образовательных организаций Минобороны, где проходили обучение выпускники из разных регионов. Соответствующее разъяснительное письмо направлено Рособрнадзором в органы управления образованием субъектов РФ.

В связи с этим, участники ГИА должны будут подать заявление на имя председателя ГЭК о возможности согласования прохождения ГИА на территории субъекта РФ, в которой участник ГИА фактически находится, а также свои контактные данные и его родителей (законных представителей).

Позднее выпускников распределят по пунктам проведения экзаменов и проинформируют об этом.

Выдачу аттестатов участникам ГИА будут осуществлять те образовательные организации, в которых они обучались, лично выпускнику, либо его представителю на основе доверенности, либо, по заявлению выпускника, направить аттестат по его адресу заказным почтовым отправлением.

Вместе с тем, учитывая, что в 2020 году будет организована подача заявлений и иных документов для приема в вузы и организации СПО в электронной форме, образовательные организации вправе до момента личной передачи аттестата направить участнику ГИА по его запросу электронную копию аттестата.

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?