Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 5 августа 2014 г. N 923 г. Москва "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400"

Изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 5 августа 2014 г. N 923 г. Москва "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400"

Дата подписания: 05.08.2014

Дата публикации: 27.08.2014 00:00

Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 августа 2014 г.

Регистрационный N 33604

Приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2014 г., регистрационный N 31205), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 г. N 291 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2014 г., регистрационный N 32021) и от 15 мая 2014 г. N 529 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 мая 2014 г., регистрационный N 32381).

Исполняющая обязанности Министра Н. Третьяк

Приложение

Изменения, которые вносятся в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400

1. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

К ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.".

2. Дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI классов в декабре последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор).

Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

Комплекты тем итогового сочинения (тексты изложений) доставляются Рособрнадзором в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, учредителям образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего общего образования (далее - учредители), в загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - МИД России), имеющие в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения), в день проведения итогового сочинения (изложения). Если по объективным причинам доставка комплекта тем итогового сочинения (текстов изложений) в день проведения итогового сочинения (изложения) невозможна, комплект тем итогового сочинения (текстов изложений) может быть доставлен в более ранние сроки.

Хранение комплекта тем итогового сочинения (текстов изложений) осуществляется в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц и позволяющих обеспечить его сохранность.

Вскрытие комплекта тем итогового сочинения (текстов изложений) до начала проведения итогового сочинения (изложения) не допускается.

Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет".

В случае если обучающийся получил за итоговое сочинение (изложение) неудовлетворительный результат ("незачет"), он допускается повторно к проведению итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки (в феврале и апреле-мае текущего года), устанавливаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, учредителями, МИДом России и загранучреждениями.

3. Абзац второй пункта 10 дополнить словами ", в том числе за итоговое сочинение (изложение)".

4. В пункте 11:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"Обучающиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.";

в абзаце пятом слова "Учредители образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего общего образования (далее - учредители), загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - МИД России), имеющие в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения)" заменить словами "учредители, МИД России и загранучреждения";

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"Для участия в ЕГЭ указанные лица подают не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующего экзамена (соответствующих экзаменов) в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявления с указанием учебного предмета (перечня учебных предметов), по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.";

абзац седьмой исключить.

5. В пункте 13:

в абзаце первом слова "Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (далее - Рособрнадзор)" заменить словом "Рособрнадзор";

дополнить абзацем следующего содержания:

"обеспечивает органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, учредителей, МИД России и загранучреждения комплектами тем итогового сочинения (текстами изложений) для обучающихся XI классов и разрабатывает критерии оценивания итогового сочинения (изложения) как условия допуска к ГИА.".

6. Дополнить пункты 14 и 15 абзацами следующего содержания:

"определяют порядок проведения, а также порядок и сроки проверки итогового сочинения (изложения) как условия допуска к ГИА;

определяют дополнительные сроки проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к ГИА для лиц, указанных в пункте 9.1 настоящего Порядка.".

7. Абзацы третий, четвертый и пятый пункта 16 изложить в следующей редакции:

"о сроках проведения ГИА - не позднее чем за два месяца до начала экзаменов;

о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций - не позднее чем за месяц до начала экзаменов;

о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА - не позднее чем за месяц до начала экзаменов.".

8. В пункте 27 абзац второй исключить.

9. Пункт 29 изложить в следующей редакции:

"29. Для обучающихся, выпускников прошлых лет ГИА по их желанию может проводиться досрочно, но не ранее 1 апреля, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком.".

10. Абзац второй пункта 33 изложить в следующей редакции:

"обучающиеся и выпускники прошлых лет, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по любому из учебных предметов;".

11. В пункте 34:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"34. КИМ для проведения ЕГЭ доставляются органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителям, МИДу России и загранучреждениям на бумажных носителях в специализированной упаковке, на электронных носителях в зашифрованном виде и тиражируются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, учредителями, МИДом России и загранучреждениями.";

в абзаце втором слова "не позднее 1 марта" исключить.

12. В абзаце пятом пункта 36 второе предложение исключить.

13. В пункте 47:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"47. При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел "Говорение", устные ответы на задания которого записываются на аудионосители.";

абзац третий изложить в следующей редакции:

"Обучающиеся, выпускники прошлых лет приглашаются в аудитории для получения задания устной части КИМ и последующей записи устных ответов на задания КИМ. В аудитории обучающийся, выпускник прошлых лет подходит к средству цифровой аудиозаписи и по команде организатора громко и разборчиво дает устный ответ на задания КИМ. Организатор дает обучающемуся, выпускнику прошлых лет прослушать запись его ответа и убедиться, что она произведена без технических сбоев.".

14. В абзаце четвертом пункта 51 слова "хранятся до 31 декабря текущего года" заменить словами "в течение полугода".

15. В пункте 74:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"В случае если участник ЕГЭ получил на ГИА неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов, он имеет право пересдать данный предмет на любом этапе проведения экзаменов не более одного раза.".

16. В пункте 81 слова "пунктом 76" заменить словами "пунктом 77".

17. В пункте 88 абзац второй изложить в следующей редакции:

"В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы обучающегося, выпускника прошлых лет конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ, предметную комиссию для пересчета результатов ГИА. Для пересчета результатов ЕГЭ протокол конфликтной комиссии в течение двух календарных дней направляется в уполномоченную организацию. Уполномоченная организация не позднее чем через пять рабочих дней с момента получения протоколов конфликтной комиссии передает измененные по итогам пересчета результаты ЕГЭ в РЦОИ, который в течение одного календарного дня представляет их для дальнейшего утверждения ГЭК.".

Материал опубликован по адресу: http://www.rg.ru/2014/08/27/obrazovanie-dok.html