Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

e93abbd0-a9b9-4727-8d59-09303c20cd71

В этот день пройдут ОГЭ по истории, физике и биологии

Заявление на участие в ОГЭ подали 9 379 девятиклассников.

Для проведения ГИА-9 будет организована работа 130 пунктов проведения экзамена (ППЭ), в том числе

WhatsApp Image 2023-05-27 at 12.28.01

В феврале и марте прошёл основной срок для сдачи итогового собеседования по русскому языку
для девятиклассников.

✅ Для девятиклассников успешная сдача итогового собеседования по русскому языку является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

15 мая — дополнительный срок сдачи итогового собеседования по русскому языку для выпускников, которые:
не явились на итоговое собеседование по уважительной причине,
не смогли завершить итоговое собеседование по уважительной причине в основной срок.

Желаем успеха девятиклассникам!

Выберите только ОДНУ из предложенных тем итогового сочинения, в бланке регистрации и бланке записи укажите номер выбранной темы итогового сочинения, в бланке записи итогового сочинения перепишите название выбранной темы итогового сочинения. Напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём – от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка даётся в свободной форме). Объём цитирования не должен превышать объём Вашего собственного текста. Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачёт» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию, докажите её, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений. Можно привлекать произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), а также художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу (в том числе философскую, психологическую, литературоведческую, искусствоведческую), дневники, очерки, литературную критику и другие произведения отечественной и мировой литературы. Достаточно опоры на один текст (количество привлечённых текстов не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые и орфографические нормы (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При оценке сочинения особое внимание уделяется соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

143.Согласны ли Вы с утверждением героя романа М.А. Булгакова: «Трусость – самый страшный порок»?
251.В чём заключается сила доброты?
345.Бывает ли так, что один прав, а все ошибаются?
446.Как связаны гражданский долг и личное счастье?
545.Почему мир природы часто противопоставляют миру людей?
644.Может ли искусство что-либо изменить в этом мире?
Примечание: В комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения в соответствии со следующей последовательностью.
Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».
Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

17 мая 2023 года планируется проведение всероссийской апробации технологии проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов по русскому языку, информатике и ИКТ (КЕГЭ) и устной части иностранных языков с участием обучающихся образовательных организаций.

Целью проведения тренировочных мероприятиях является отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении экзамена с применением технологий передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов (далее – ППЭ), проведения экзамена по иностранным языкам (устная часть), проведения экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме.

Данные технологии рассчитаны на обеспечение дополнительной информационной безопасности на ЕГЭ, на упрощение доставки экзаменационных материалов в ППЭ.

К участию в апробации привлекаются все категории работников ППЭ, которые будут задействованы в пунктах проведения экзаменов в основной период государственной итоговой аттестации: члены государственной экзаменационной комиссии, руководители ППЭ, технические специалисты, организаторы в аудитории, организаторы вне аудитории.

Апробация применения данных технологий пройдет во всех ППЭ, задействованных в проведении ЕГЭ в 2023 году. Апробация ЕГЭ по русскому языку проведётся в 74 ППЭ, по устной части английского языка и информатике и ИКТ – в тех ППЭ, которые примут участие в этих экзаменах (английский язык – 25 ППЭ, информатика и ИКТ - 50 ППЭ).

В апробации примут участие: по русскому языку - 5578 обучающихся, в устной части английского языка – 540 выпускников, по информатике и ИКТ - 1233.

Начало тренировочного экзамена в 10.00 часов.

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 30 минут (210 минут), по английскому языку (устная часть) – 17 минут, по информатике и ИКТ – 3 часа 55 минут (235 минут).

После обработки результатов апробации результаты будут доведены до участников.

Интересный опыт профориентационной работы со школьниками
представлен компанией "СУЭК-Кузбасс" и
Кузбасским государственным техническим университетом имени Т.Ф.Горбачева

КузГТУ – один из вузов–партнеров регионального проекта "ЕГЭ: от выбора до зачисления"
Ленинск-Кузнецкий ГО — участники проекта с 2021 г.


Видеосюжет подготовлен РИА-Ленинск