Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Для участия в  основном этапе ГИА-9 зарегистрировано 28133 человека, будет задействовано 248 пунктов проведения экзаменов. К проведению государственной итоговой аттестации привлечено 8600 сотрудников. Более полутора тысяч аудиторий полностью готовы к итоговой аттестации, соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Все пункты проведения экзаменов оснащены системами видеонаблюдения, сигналами подавления подвижной связи, металлодетекторами. При проведении государственной итоговой аттестации  в 9-х классах в 70 пунктах проведения экзаменов будет использоваться технология сканирования экзаменационных материалов.

За ходом экзаменов и соблюдением установленного порядка проведения государственной аттестации будут наблюдать 2660 общественных наблюдателей.

Основной этап проведения государственной итоговой аттестации завершится 2 июля 2019 года.

29 апреля 2019 года завершился досрочный период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти итоговую аттестацию в основные сроки.

Для прохождения ГИА в досрочный период в Кемеровской области было зарегистрировано 3 участника. Итоговая аттестация проходила в двух пунктах проведения экзаменов. В ППЭ было организовано видеонаблюдение, в режиме офлайн, контроль за проведением экзаменов осуществляли специалисты Кузбассобрнадзора. Экзамены прошли в штатном режиме, нарушений порядка проведения ГИА выявлено не было.

Ознакомиться с результатами экзаменов участники досрочного периода ГИА смогут в образовательных организациях, в которых они были допущены
к итоговой аттестации, в установленном порядке.

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) допускаются:

- обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

- обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования.

В Кемеровской области в региональной информационной системе (РИС) зарегистрировано на сдачу итогового сочинения в дополнительные сроки (08 мая 2019 г.) 80 человек, из них  35  выпускников текущего года, 44 обучающихся СПО, 1 выпускник прошлых лет.

Сдавать итоговое сочинение (изложение) будут в 35 образовательных организациях в  15 территориях области (в городах: Анжеро-Судженск, Березовский, Калтан, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Прокопьевск, Юрга; в районах: Кемеровский, Прокопьевский, Топкинский, Яйский, Яшкинский).

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Основные направления тем этого учебного года уже обозначены: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Проверка работ проводится комиссией образовательной организации, состоящей из школьных учителей русского языка и литературы.

Работа оценивается по системе «зачет»/«незачет» по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность. 

Темы сочинений доводятся до участников за 15 минут до начала экзамена.

Дата ознакомления с результатами итогового сочинения – 21 мая 2019 года.

В разделе "Информирование ЕГЭ"и "Информирование ОГЭ" размещены сроки информирования о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образования в основной период в Кемеровской области в 2019 году,  сроки подачи и рассмотрения апелляций в период проведения государственной итоговой аттестации  в основной период в Кемеровской области в 2019 году.

В Кемеровской области стало традицией проводить для выпускников Всероссийскую акцию «100 баллов для Победы», инициатором которой выступает Рособрнадзор. Данная акция проводится на территории Кузбасса пятый раз.

Основная задача Всероссийской акции «100 баллов для Победы» – организация встреч старшеклассников-высокобалльников и выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ.

В ходе встреч стобалльники делятся своим опытом, рассказывают о том, что помогло им успешно подготовиться к экзамену, как рационально распределять время на учебу, творческую самореализацию и отдых, чтобы не испытывать перенагрузку, утомляемость, а успешно и легко справиться со всеми жизненными испытаниями. Данные встречи помогут выпускникам снизить напряжение и тревожность перед сдачей экзаменов, лучше подготовиться к ЕГЭ, воспользоваться полезными советами выпускников прошлых лет, которые смогли сдать ЕГЭ на высокие баллы и поступить в лучшие вузы страны.

Учащиеся внимательно слушают старших наставников, задают вопросы, интересуются конкретными действиями при сдаче ЕГЭ и поступлении в вуз, контролем психологического состояния во время экзаменов, особенностями студенческой жизни. Ребята получают ответы на все интересующие их вопросы.

Основными вопросами, звучащими от выпускников текущего года в ходе встреч являются:

- Что помогает сдать ЕГЭ на высокие баллы?

- Как готовиться, какую методику использовать при подготовке?

- Как бороться с волнением и стрессом перед экзаменом?

- Как свести возможный уровень ошибок к минимуму?

- Как эффективно распределить время на самом экзамене?

Гости встреч охотно рассказывают о вузах, о насыщенной научной, творческой и спортивной жизни студентов, о социальных поддержках студентам, которые предлагают Вузы.

Первая встреча состоялась в ноябре 2018 г. в Новокузнецком районе. В период с декабря 2018 г. по март 2019 г. мероприятия в рамках этой акции прошли в городах: Белово, Березовский, Кемерово, Осинники, и в районах: Беловский, Крапивинский, Мариинский, Яшкинский.

В апреле к Всероссийской акции присоединились еще 21 территория Кемеровской области.

ball1

ball3