Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Согласно расписанию проведения ЕГЭ – 2020 года 6 и 7 июля пройдет экзамен по русскому языку. На экзамен по русскому языку в региональной информационной системе зарегистрировано более 11 тысяч участников ЕГЭ.

Для проведения экзамена 6 июля будет организована работа 76 ППЭ. Продолжительность ЕГЭ по русскому языку составляет 3 часа 30 минут (120 минут). Во всех ППЭ будет вестись видеонаблюдение в онлайн-режиме, использоваться технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях, сканирование бланков ответов будет проходить в штабе ППЭ.

Проведение ЕГЭ в ППЭ будет осуществятся с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора: при входе в ППЭ специалисты ППЭ и участники экзаменов будут проходить термометрию, обрабатывать руки антисептическими средствами. Рассадка участников ЕГЭ организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 м.

Ход экзаменов будут контролировать федеральный эксперт, представители Кузбассобрнадзора, члены ГЭК, общественные наблюдатели, онлайн наблюдатели.

Результаты экзаменов по русскому языку станут известны не позднее 20 июля.

4 июля эксперты предметных комиссий сразу по трём учебным предметам приступили к проверке развернутых ответов участников экзаменов. В работе предметных комиссий принимают участие 59 экспертов, из них 22 по информатике и ИКТ, 15 по литературе и 22 по географии.

Председатели предметных комиссий перед проверкой работ провели в течение 60 минут семинары по согласованию подходов коцениванию ответов на каждое задание с развернутым ответом.

Проверка экзаменационных работ проходит в аудиториях, оборудованных системой онлайн наблюдения.

3 июля с экзаменов по информатике и ИКТ, географии, литературе стартовал основной этап сдачи ЕГЭ в Кемеровской области.
         В этом году ЕГЭ проводится в новых условиях с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты на основе рекомендаций, разработанных Рособрнадзором. Во время экзаменов были соблюдены все меры эпидемиологической безопасности: каждый ППЭ оснащен оборудованием для обеззараживания воздуха, бесконтактными термометрами, а также средствами индивидуальной защиты для всех специалистов, принимающих участие в проведении ЕГЭ.

         Первые экзамены прошли в штатном режиме, без технологических сбоев. За организацией и проведением ЕГЭ следили общественные наблюдатели, специалисты Кузбассобрнадзора, федеральные общественные наблюдатели из числа студентов российских вузов, онлайн наблюдатели.
Для проведения ЕГЭ 3 июля было открыто 52 ППЭ на базе образовательных организаций.

          В экзамене по информатике и ИКТ приняли участие 1 601 человек, географии – 236, литературе –705.

                 17 июля 2020 г. участники ЕГЭ смогут ознакомиться с результатами экзаменов.

В преддверии старта ЕГЭ-2020 в Кузбассе прошел семинар для председателей и заместителей председателей предметных комиссий Кемеровской области в дистанционном режиме.

На семинаре были рассмотрены вопросы обеспечения единых согласованных подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ. В рамках семинара участники познакомились с особенностями организации работы предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом ЕГЭ в 2020 году.

В ходе семинара Шитова О.А., директор ГУ ОЦМКО, подробно остановилась на вопросах организации консультирования экспертов предметной комиссии по вопросам проверки работ, с тем, как должен вестись контроль за ходом проверки со стороны председателя предметной комиссии, как осуществляется взаимодействие предметной комиссии с региональным центром обработки информации на разных этапах проведения ЕГЭ и анализа результатов.

Также рассматривались вопросы организации работы предметных комиссий в рамках соблюдения требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в области распространений новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В конце семинара директор ГУ ОЦМКО ответила на вопросы участников семинара.

В преддверии ЕГЭ-2020 О.А. Шитова, директор ГУ «Областной центр мониторинга качества образования», провела совещание в режиме видеоконференции с муниципальными координаторами, ответственными за организацию и проведение ГИА, руководителями ППЭ.

Подвела итоги проведения тренировочных мероприятий и пробного экзамена.

В ходе совещания познакомила с дополнительными разъяснениями по вопросам проведения ЕГЭ с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов, рекомендованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ.

В заключение ответила на вопросы участников совещания.