Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

3 марта 2021 г. на платформе ОЦМКО состоялся вебинар «Использование рискового профиля для формирования направлений, призванных вывести школу из зоны риска». В ходе вебинара рассматривался подход к определению рисковых направлений при разработке дорожной карты школы на основе анализа факторов риска высокого и среднего уровней.

9 и 10 марта 2021 г. на платформе КРИПКиПРО прошли консультации по выбору стратегии работы с выявленными факторами риска.

Всего было задействовано 130 точек подключения, приняли участие 117 кураторов и руководителей школ-500+, представители школьных управленческих команд, муниципальные координаторы и специалисты муниципальных органов управления образованием.

С 1 по 10 марта 2021 г. в рамках реализации в Кемеровской области-Кузбассе проекта адресной методической помощи (500+) 57 кураторов проекта впервые встретились с руководством, педагогическими коллективами и обучающимися закрепленных за ними школ-участников проекта 500+. В ходе встречи кураторы познакомились с условиями и ресурсами школ, посетили уроки, провели риск-интервью с директорами, заместителями директора, учителями и обучающимися, обсудили результаты анкетирования участников образовательных отношений и рисковые профили школ. В результате стороны договорились об алгоритме действий по разработке программ развития и дорожных карт, составили карты взаимодействия и планы посещений.

10 марта в Кемеровской области пройдет дополнительный этап итогового собеседования по русскому языку. В нем примут участие 738 обучающихся 9-х классов из 253 школ области.

Это обучающиеся, получившие на итоговом собеседовании «незачет», не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам, не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам.

Напомним, что итоговое собеседование обучающиеся проходят в своих школах. Время собеседования для одного участника – 15-16 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья время итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Для получения «зачета» необходимо набрать не менее 10 баллов, максимальное количество баллов по результатам итогового собеседования – 20 баллов.

Узнать о результатах итогового собеседования обучающиеся могут в своих образовательных организациях.

Результаты итогового собеседования по русскому языку будут известны не позднее 24 марта 2021 года.

Установочный вебинар ФИОКО «Адресная поддержка » для муниципальных координаторов и кураторов школ «500+» состоялся 26 февраля 2021 года на платформе Zoom.

От начальника управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации Рособрнадзора Елисеевой Евгении Николаевны участники получили информацию по вопросам качества образования и разъяснения по поводу актуальности проекта «500+» и сбора контекстной информации на основе анкетирования участников образовательных отношений школ «500+».

Подробно о работе в ИС МЭДК, содержании и этапах работы куратора и координатора, дорожных картах рассказал и призвал к активному сотрудничеству и командной работе заместитель директора ФГБУ ФИОКО Денисенко Илья Сергеевич.

Организационные моменты были обозначены заместителем начальника отдела организации и координации внешних связей ФГБУ ФИОКО Юлией Викторовной Кравец. Активная работа в ИС МЭДК начнется с 1 марта 2021 года. С этого момента необходимо соблюдать сроки, обозначенные в плане-графике проекта, чтобы все его участники имели возможность получить положительные результаты и удовлетворение от совместной деятельности.

                В Кемеровской области завершилась обработка итогового собеседования по русскому языку, которое проходило 10 февраля 2021 года.

В нем приняли участие 27524 обучающихся 9-х классов из 595 образовательных организаций.

По результатам проверки 27115 обучающихся получили «зачет» и допуск к прохождению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

        Для получения «зачета» обучающимся необходимо было набрать 10 баллов, максимальное количество баллов по результатам итогового собеседования - 20 баллов.

Для выпускников, получивших «незачет» или не присутствовавших на итоговом собеседовании по уважительной причине, предусмотрен дополнительный день прохождения итогового собеседования -10 марта.