Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Правила олимпиады стали более технологичными и прозрачными. Новый порядок устанавливает ее этапы, сроки, перечень предметов. Повышает ответственность организаторов.

Так, выполнять олимпиадные задания, проверять их и даже проводить апелляции можно будет с помощью информационно-коммуникационных технологий. При проведении ВСОШ могут присутствовать общественные наблюдатели, представители Минпросвещения, Рособрнадзора и даже СМИ. Олимпиада проходит ежегодно с 1 сентября по 30 июня. Включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Школьный этап должен завершиться не позднее 1 ноября, муниципальный - 25 декабря, региональный - 1 марта, заключительный - 30 июня (не позднее этого дня должен быть издан приказ о победителях).

На региональном и заключительном этапах задания выполняются в аудиториях, оборудованных средствами видеозаписи. Устные ответы тоже записываются. Письменные работы проверяются не менее чем двумя членами жюри. Устные - тоже.

Особое внимание - вопросу конфиденциальности заданий: усилены меры по защите информации, содержащейся в комплектах олимпиадных заданий. В частности, во время их разработки и доставки в места проведения олимпиады.

Справочно:

Новый порядок ВсОШ вступает в силу с 15 июля 2021 года.

17 марта в Сибирском государственном индустриальном университете прошло торжественное награждение победителей и призеров регионального этапа ВсОШ, проживающих на юге Кузбасса: в Новокузнецке и Новокузнецком районе, Прокопьевске и Прокопьевском округе, Мысках, Междуреченске, Осинниках, Киселевске, Калтане и Таштаголе.

В награждении приняли участие почетные гости: председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева, министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева, депутат Законодательного Собрания Кузбасса Ирина Федорова и ректор СибГИУ Алексей Юрьев.

«В этом году формат олимпиады был максимально приближен к Единому государственному экзамену. Впервые и муниципальный, и региональный этапы проходили в городах и районах участников – по всему Кузбассу были открыты 35 пунктов проведения олимпиады, в которых было организовано видео- и общественное наблюдение», - отметила Софья Балакирева.

  «Теперь наши ребята поедут представлять Кузбасс на всероссийском уровне. Для всего региона это большая гордость, а для ребят – возможность посмотреть страну, узнать много нового, обменяться опытом и завести друзей. Кроме того, участие в олимпиаде может стать серьезным вкладом в будущее школьников, так как победа гарантирует дополнительные баллы при поступлении в вузы», - прокомментировала председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева.

 Добавим, что организационно-техническое сопровождение регионального этапа ВсОШ осуществляет центр олимпиадного движения, открытый в мае 2020 года на базе Областного центра мониторинга качества образования.

Дата, время и место награждения победителей и призёров ВсОШ, проживающих на севере региона уточняется.

DSC 9791

DSC 9768

17 марта председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Евгеньевна Цивилева, депутат Законодательного собрания Ирина Федоровна Федорова и министр образования и науки Кузбасса Софья Юрьевна Балакирева приняли участие во всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Акция прошла в г.Новокузнецке в пункте проведения экзаменов (ППЭ) на базе МБОУ "Лицей № 111".
Также в акции приняли участие родители будущих выпускников. В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2021 году им было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.
В ходе мероприятия родители увидели:
- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
- какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;
- как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Данная акция в феврале-марте прошла во всех муниципалитетах области.

С 15 марта по 30 апреля 2021 года пройдут Всероссийские проверочные работы для обучающихся 4 классов (русский язык, математика, окружающий мир), 5 классов (русский язык, математика, биология, история), 7 классов (русский язык, математика, биология, география, история, обществознание и физика).

Кроме того, с 1 по 30апреля все семиклассники выполнят ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому) на компьютерах.

Все обучающиеся 6-х и 8-х классов напишут проверочные работы по русскому языку и математике, а также по двум предметам на основе случайного выбора из предложенного перечня:

6 класс - биология, география, история, обществознание;

8 класс - биология, география, история, обществознание, физика и химия.

ВПР рекомендовано проводить на 2-4 уроках по расписанию школы.

После 15 мая планируется объявление результатов ВПР.

Участие в ВПР в 4-8 классах является обязательным для всех обучающихся общеобразовательных организаций.

Добавим, что с 1 по 26 марта ВПР проводятся для одиннадцатиклассников. Для учеников выпускного класса проверочные работы проходят по географии, биологии, истории, физике, химии и иностранному языку (английскому, немецкому или французскому). ВПР в 11-х классах проводятся по решению школы среди обучающихся, не выбравших вышеперечисленные предметы для сдачи ЕГЭ.

16 марта 2021 г. на базе Информационно-методического центра г. Юрги состоялся «круглый стол» с участием директоров школ-участниц проекта, директоров-кураторов, представителей регионального координатора проекта, управлений образованием, муниципальных методических служб.

В ходе встречи был поставлен вопрос использования потенциала межмуниципального взаимодействия методических служб, методических объединений учителей-предметников, классных руководителей, заместителей директоров школ для профилактики и уменьшения риска получения низких образовательных результатов обучающихся по итогам внешних оценочных процедур качества образования.

Бурные дебаты развернулись в отношении процедуры ВПР. Участники обсудили факторы риска, наиболее представленные в школах обоих муниципалитетов, степень их влияния на качество образовательных результатов, варианты выработки совместных управленческих решений, направленных на сокращение возможных отрицательных последствий от рисков с помощью предупредительных мер, например, создания межмуниципальных методических объединений учителей-предметников с целью

уменьшения ошибочного поведения учителей в отношении ВПР (повышение осознания риска);

улучшения информационного сопровождения процедуры ВПР, раскрытие её потенциала для обучающихся и родителей;

повышения качества оценивания ВПР;

передачи знаний, освоения/совершенствования методики преподавания предмета и использования современных образовательных технологий в случае выявленных дефицитов при помощи взаимообучения, наставничества/тьюторства, обмена опытом и т.п.

Немаловажным итогом мероприятия было то, что все участники расходились с твердым убеждением: разговор был нужным и должен быть непременно продолжен.