Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

 08 апреля 2021 года специалистамиКузбасского центра мониторинга качества образования проведен обучающий вебинар для ответственных специалистов на муниципальном уровне за организацию и проведение ГИА-9 и ГИА-11.

На вебинаре были освещены особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11           в 2021 году, утвержденные приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 2021 года необходимо сдать ОГЭ по двум учебным предметам: русскому языку и математике (обязательным учебным предметам). Экзамены по учебным предметам по выбору в 2021 году не проводятся. 

Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут по желанию пройти итоговую аттестацию только по одному обязательному предмету по своему выбору.

Порядок допуска участников к сдаче ГИА-9 в резервные и дополнительные сроки, особенности организации и проведения ГИА-9 можно найти в приказе.

Обучающиеся 9 классов также пишут итоговую контрольную работу (из числа учебных предметов, по которым проводился ГИА-9 по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература) до начала проведения основного периода ГИА-9. 

Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает участник ГИА-9, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории. 

На вебинаре были даны разъяснения по проведению контрольных работ для девятиклассников.

Обсуждались и особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году.

Одиннадцатиклассники, не планирующие в 2021 году поступление в вузы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме ГВЭ по русскому языку и математике, результаты которых являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Лица, планирующие в 2021 году поступление на обучение в вузы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, результаты которого используются в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Для выпускников этого года, планирующих поступление в вуз, основанием для выдачи аттестата являются результаты ЕГЭ по русскому языку.

Сдать ЕГЭ в 2021 году также смогут при желании выпускники прошлых лет и выпускники организаций СПО. Обучающиеся 10 классов, завершившие в 2020/21 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования, также могут быть допущены к сдаче ЕГЭ.

Основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании (аттестат за 11 класс) лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам являются результаты государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ГВЭ или ЕГЭ.

По завершении мероприятия муниципальные координаторы смогли задать интересующие их вопросы по организации ГИА в 2021 году.

6 апреля 2021 г. состоялся вебинар, организованный региональным координатором для муниципальных координаторов, кураторов и управленческих команд школ-участников проекта адресной методической помощи (500+), по ходу заполнения электронной дорожной карты в ИС МЭДК. Всего к вебинару было осуществлено подключение из 96 точек, участниками стали более 120 человек.

В начале мероприятия региональный координатор О. А. Шитова сообщила об исполнении всеми школами-500+ промежуточных контрольных показателей, установленных ФИОКО и регионом по проекту на 1 апреля 2021 года, и поблагодарила школы, их кураторов и муниципальных координаторов за командную работу.

Спикер вебинара Е. А. Малкина (ГУ ОЦМКО) обратила внимание на факторы, которые проявились в ходе работы и могут негативно повлиять на достижение поставленных целей.

Далее был рассмотрен вопрос о ключевых моментах в разработке Концепции школы, Среднесрочной программы и антирисковых программ. Всем участниками накануне были разосланы методические рекомендации ФИОКО и на вебинаре была возможность задать вопросы на понимание и уточнение содержания аналитической составляющей, целеполагания и постановки задач,описания мер и/или мероприятий по достижению поставленных целей и задач развития школы, определения ответственных лиц и персонала, который необходимо проинформировать о действиях по изменениям в организации. порядке управления реализацией, формулирования показателей и результатов.

В завершении вебинара участники обсудили тайминг достижения соответствующих контрольных точек проекта и решили, что его инструменты команды -участники проекта определят индивидуально.

Абитуриенты могут получить образование в Кузбасском государственном техническом университете с помощью гранта. Это специальный проект Правительства региона, АО ХК «СДС» и ведущего технического университета Кузбасса. Он реализуется благодаря тройственному соглашению партнеров, подписанному в этом году в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс».

Гранты предоставляются победителям конкурса, который проводится для учащихся 11-х классов школ области и других регионов России. Победители получают сертификаты на обучение в институте экономики и управления КузГТУ за счет средств ХК «СДС» и КАО «Азот». Сумма каждого образовательного гранта победителя соответствует полной стоимости очного обучения по программам бакалавриата.

Соорганизаторы и партнеры конкурса оплатят учебу по направлениям подготовки технического университета:

Экономика, профиль «Цифровая экономика» – 20 грантов от КАО «Азот».

Менеджмент, профиль «Организация и управление отраслевыми предприятиями» – 10 грантов от ХК «СДС».

Победителей ждет место для прохождения качественной производственной практики на предприятиях   ХК «СДС» или КАО «Азот» и гарантированное трудоустройство.

Желающим обучаться по указанным направлениям за счет предприятий-партнеров предстоит пройти конкурсные испытания.  Это написание эссе на тему «Будущее с СДС» или «Обо мне и моих профессиональных вызовах» – для тех, кто планирует выиграть грант на обучение цифровой экономике.

Прием заявок на участие в конкурсе и эссе до 15 мая 2021 г.

Подать заявку можно по адресу: г. Кемерово, ул. Дзержинского, 9 (корпус института экономики и управления) или электронной почтой с пометкой в теме письма «на получение образовательного гранта» Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подробности об участии в конкурсе – в дирекции института экономики и управления КузГТУ: 8 (3842) 39-69-51, Наталья Владимировна Кудреватых и Татьяна Александровна Тоток.

На платформе ГУ ОЦМКО состоялся вебинар, участие в котором приняли представители всех субъектов проекта 500+ (региональный и муниципальные координаторы, кураторы и школы 500+, другие заинтересованные лица). Предметом обсуждения стал анализ типичных ошибок при заполнении управленческими командами школ 500+ раздела «Стартовая диагностика» в ИС МЭДК, работе кураторов по верификации рисковых профилей школ и выборе школами 500+ рисковых направлений для Программы развития.

Позитивный настрой во взаимодействии команд (муниципальный координатор, куратор и школа 500+) отмечен в 80% муниципалитетов, участвующих в проекте, в том числе, там, где кураторами являются руководящие работники из других муниципальных образований: в 70% раздел «Стартовая диагностика» имеет статус «Подтверждено», в 5% - подраздел «Самообследование» требует доработки; еще в 5% не проставлена (техническая ошибка) дата загрузки последнего файла и куратор не может оценить материал и выставить подтверждение. В чатах ведется активная переписка куратора и школы 500+, в некоторых случаях - конструктивные дебаты, что является показателем успешных взаимоотношений и залогом будущего плодотворного сотрудничества.

В целом, отмечается положительное отношение к участию в проекте 500+. Команды школ 500+ ответно посетили школы кураторов и запланировали совместные мероприятия.

Школьники со всего мира примут участие в Олимпиаде школьников СПбГУ по технопредпринимательству, победители и призеры которой смогут получить дополнительные баллы при поступлении на образовательные программы СПбГУ.

На отборочном этапе участники рассмотрят предложенный кейс и в формате эссе опишут решение проблемы. Кроме того, участники представят концепцию проекта, соответствующего одному из направлений Олимпиады школьников СПбГУ по технопредпринимательству. Кейсы разрабатывают представители крупнейших российских и международных компаний из разных отраслей экономики.

Заключительный этап пройдет очно с 18 по 25 июня в формате летней школы на территории Санкт-Петербурга. В рамках летней школы будут организованы бесплатное проживание и питание участников, а также насыщенная культурная программа. Участники будут разделены на команды, в составе которых им предстоит решить кейс повышенной сложности, а также доработать представленную на отборочном этапе концепцию проекта под руководством наставников-экспертов в соответствующих областях. Решенные кейсы и доработанные проекты предстоит защитить перед жюри.

Олимпиада направлена на выявление наиболее талантливых учащихся, желающих развиваться в области технического и технологического творчества, а также создание условий для экспертно-консультативной поддержки школьных проектов (стартапов), имеющих потенциал для коммерческой реализации.

Технопредпринимательство — инструмент практического применения фундаментальных и прикладных знаний для создания востребованных современной экономикой инновационных разработок.

Зарегистрироваться и пройти отборочный этап необходимо до 30 апреля: https://techno-olimpiada.spbu.ru

Сообщество Олимпиады: vk.com/spbutech

33