Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Занятие "Разбор типичных ошибок, допущенных выпускниками на ЕГЭ-2023 и допущенных на диагностическом тестировании - 2023, 2024 гг. по обществознанию" состоится 17 апреля в 15:00 по местному времени.
Предыдущие занятия можно посмотреть в записи:
Занятие по обществознанию №1
Занятие по обществознанию №2
Занятие по обществознанию №3

Не упустите возможность задать вопрос председателю предметной комиссии по обществознанию.
Напомним, что в рамках реализации проекта “ЕГЭ: от выбора до зачисления» Кузбасский центр мониторинга качества образования продолжает серию онлайн-занятий для 11-классников и учителей-предметников по подготовке к сдаче ЕГЭ по математике (профильный уровень), физике, химии и обществознанию
Ведущие онлайн-занятий — председатели предметных комиссий

КузГТУ приглашает старшеклассников посетить вебинар и получить всю необходимую информацию о ведущем инженерном вузе региона.

17 апреля в 14:00 ссылка для подключения http://surl.li/skgay

Встречу откроет проректор по учебной работе Наталья Кудреватых, которая познакомит будущих студентов с нашим университетом.
Анастасия Штоцкая, начальник отдела организации приёма студентов, подробнее расскажет о правилах приёма в КузГТУ.

photo 2024-04-11 10-08-01

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, 12 апреля 2024 года пройдут экзамены по истории, химии.
Заявление на участие в ЕГЭ по истории подал 1 человек, по химии — 1 человек.
Для проведения ЕГЭ в этот день будет организована работа 1 пункта проведения экзамена в г. Кемерово.
Начало экзамена в 10:00 часов по местному времени.

Продолжительность выполнения экзаменационных работ по истории и химии составит 210 минут (3 часа 30 минут).
Свои результаты по истории и химии участники ЕГЭ узнают не позднее 26 апреля 2024 года по месту регистрации на экзамен.

Кемеровская область

Выберите только ОДНУ из предложенных тем итогового сочинения, в бланке регистрации и бланке записи укажите номер выбранной темы итогового сочинения, в бланке записи итогового сочинения перепишите название выбранной темы итогового сочинения. Напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём – от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка даётся в свободной форме). Объём цитирования не должен превышать объём Вашего собственного текста. Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачёт» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию, докажите её, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений. Можно привлекать произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), а также художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу (в том числе философскую, психологическую, литературоведческую, искусствоведческую), дневники, очерки, литературную критику и другие произведения отечественной и мировой литературы. Достаточно опоры на один текст (количество привлечённых текстов не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые и орфографические нормы (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При оценке сочинения особое внимание уделяется соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

142.«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». Как Вы понимаете это утверждение А.С. Пушкина?
247.В чём заключается рыцарское отношение к женщине?
343.Каким человеком могут гордиться окружающие?
449.Что каждый из нас может сделать, чтобы мир стал лучше?
541.Чему, по Вашему мнению, учится человек, наблюдая за природой?
645.Какие проблемы личности, поднятые в произведениях искусства, Вам интересны?
Примечание: В комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения в соответствии со следующей последовательностью.
Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».
Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

123

10 апреля 2024 года состоится дополнительный этап итогового сочинения (изложения)
 
В Кузбассе на написание итогового сочинения (изложения) 10 апреля зарегистрировано 24 человека, из них 23 на сочинение, 1 человек на написание итогового изложения.
 
Рекомендуемый объём сочинения – 350 слов. Сочинение менее 250 слов получает незачёт. Максимальное количество слов не устанавливается.  
 
Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) 3 часа 55 минут (235 минут).  
 
Результаты итогового сочинения (изложения) станут известны 19 апреля 2024 года. Выпускники смогут ознакомиться с ними по месту учебы, выпускники прошлых лет – по месту регистрации.
 
К сдаче ГИА допускаются только выпускники, получившие «зачёт» за итоговое сочинение (изложение).

Перечень тем будет доступен начиная с 9-45 местного времени субъекта Российской Федерации в дату проведения итогового сочинения