Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

31 марта 2016 года департамент образования и науки совместно с Государственной службой по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области и Областным центром мониторинга качества образования провели совещание по вопросам организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2016 году.

На совещание были приглашены руководители муниципальных органов управления образованием и специалисты, ответственные за проведение ЕГЭ  и ОГЭ, руководители пунктов проведения экзаменов, члены государственных экзаменационных комиссий на ГИА-11 и члены ГЭК на ГИА-9. Всего в мероприятии приняли участие 256 человек.

С докладом об организационно-технологических вопросах подготовки к ЕГЭ выступил начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Владимирович Чепкасов.

Заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области Любовь Владимировна Чванова рассказала об особенностях проведения ГИА-9.

Об организации контрольно-надзорной деятельности в период проведения ГИА сообщила начальник Государственной службы по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области – Ольга Борисовна Лысых.

Основными темами совещания стали вопросы соблюдения порядка проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ при организации работы ППЭ, права и обязанности членов ГЭК в период проведения ГИА, а также были проанализированы ситуации в ППЭ при проведении ГИА в 2015 году.

В соответствии с единым расписанием проведения единого государственного экзамена 21 марта стартовал досрочный период проведения ЕГЭ.

21 марта выпускники сдавали ЕГЭ по математике (базовый уровень). Экзамен проводится в 2 пунктах проведения экзаменов в городах Кемерово и Новокузнецк.

В досрочный период ЕГЭ будут соблюдены все меры информационной безопасности. Во всех аудиториях ППЭ видеонаблюдение в режиме он-лайн. Контроль за соблюдением процедуры ЕГЭ будут осуществлять члены ГЭК, общественные наблюдатели, он-лайн наблюдатели.

По решению государственной экзаменационной комиссии Кемеровской области в ППЭ на всех экзаменах в досрочный период проведения ЕГЭ будут применяться технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях ППЭ и технология перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид в ППЭ (сканирование экзаменационных материалов).

Всего в досрочном периоде сдачи ЕГЭ в Кемеровской области планируют принять участие 118 человек.

Следующий экзамен назначен на 23 марта, в этот день пройдут экзамены по информатике и ИКТ, истории.

Досрочный период проведения ЕГЭ продлится до 23 апреля.

"Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году"

"Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году"

"Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году"

В рамках подготовки к ЕГЭ департамент образования и науки Кемеровской области, ГУ «Областной центр мониторинга качества образования», председатели предметных комиссий приступили к проведению семинаров «ЕГЭ в 2016 году: подготовка и особенности проведения» для учителей, работающих в 11 (12) классах.

24 февраля 2016 г. состоялась первая видеоконференция «ЕГЭ 2016 по русскому языку: изменения КИМ и особенности проведения» для учителей русского языка. Видеоконференцию проводила Сермягина Светлана Семеновна, кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку.

В мероприятии приняли участие более 1500 человек, осуществлено 51 подключение оборудованием видеоконференцсвязи и 61 подключение к онлайн-трансляции. 

29 февраля 2016 г. председателем предметной комиссии ЕГЭ по математике, кандидатом физико-математических наук Рагулиным Владимиром Васильевичем проведенавидеоконференция «ЕГЭ 2016 по математике: изменения КИМ и особенности проведения» для учителей математики.

В видеоконференции приняли участие более 1200 человек, осуществлено 36 подключений оборудованием видеоконференцсвязи и 262 подключения к онлайн-трансляции. 

В ходе проведенных семинаров обсуждались результаты ЕГЭ 2015 года, основные изменения в контрольных измерительных материалах ЕГЭ в 2016 году, особенности оценивания работ участников, проблемные задания для выпускников, на что стоит обратить особое внимание при подготовке выпускников к ЕГЭ по русскому языку и математике, как избежать типичных ошибок.

Все вопросы семинаров были направлены на совершенствование деятельности учителей русского языка и математики по повышению качества подготовки учащихся к ЕГЭ, повышение профессиональной компетентности учителей в области преподавания предметов.

Даны рекомендации по оптимизации подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ по русскому языку и математике.

Департамент образования и науки Кемеровской области информирует обучающихся образовательных организаций о том, что 1 марта 2016 года заканчивается приём заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) в 2016 году. Заявления на участие в ГИА принимаются в образовательных организациях по месту обучения или по месту прохождения ГИА, с указанием перечня учебных предметов, по которым планируют сдавать ГИА и формы ГИА.

Напоминаем, что в 2016 году обучающиеся IX классов сдают обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа следующих учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

При подаче заявления представляются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность участника ГИА;
  • документы, подтверждающие право на создание особых условий (при наличии). Лица с ограниченными возможностями здоровья предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Заявление подаются обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Образец заявления о регистрации на сдачу ГИА :