Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

В мае 2016 года в 73 регионах Российской Федерации пройдет апробация Всероссийских проверочных работ для обучающихся 4 классов по русскому языку, математике, окружающему миру.

Отличительной особенностью Всероссийских проверочных работ является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

         В апробации Всероссийских проверочных работ на территории Кемеровской  области в мае 2016 года примут участие 27 876 учащихся 4 классов. Апробация пройдет по второй модели.

         Вторая модель – стандартная проверочная работа по материалам Рособрнадзора, проверка которой будет осуществляться на региональном уровне, внешними экспертами.

МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов дал старт Всероссийской акции "100 баллов для победы", посвященной подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ-2016, в этом году акция приурочена к 55-летию первого полета человека в космос, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

"Главная задача проекта – дать стимул школьникам достичь своих личных побед. Проект позволит снять эмоциональное напряжение выпускников и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть шанс получить на ЕГЭ самый высокий балл", – приводятся в сообщении слова Кравцова.

25 марта состоялась видеоконференция «Изменения КИМ и особенности подготовки обучающихся 9-х классов к сдаче основного государственного экзамена по математике в 2016 году».

Целью данного мероприятия было выявление наиболее эффективных форм и методов работы с обучающимися для качественной подготовки их к сдаче ГИА.

         В видеоконференции приняла участие председатель предметной комиссий по математике Трушкина Татьяна Петровна, методист кафедры естественно-научных и математических дисциплин ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки преподавателей».

         В ходе конференции были рассмотрены не только актуальные и методические вопросы подготовки обучающихся к успешной сдаче экзаменов, но и изменения, касающиеся структуры и содержания КИМ в 2016 году, шкала перевода балла в отметку, изменения в КИМ в 2016 году, анализировались результаты ГИА 2015 года. Подробно были рассмотрены типичные ошибки, совершаемые участниками ГИА. Для педагогов, работающих в 8-9 классах, были даны конкретные рекомендации по подготовке обучающихся к сдаче экзамена по математике.

31 марта 2016 года департамент образования и науки совместно с Государственной службой по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области и Областным центром мониторинга качества образования провели совещание по вопросам организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2016 году.

На совещание были приглашены руководители муниципальных органов управления образованием и специалисты, ответственные за проведение ЕГЭ  и ОГЭ, руководители пунктов проведения экзаменов, члены государственных экзаменационных комиссий на ГИА-11 и члены ГЭК на ГИА-9. Всего в мероприятии приняли участие 256 человек.

С докладом об организационно-технологических вопросах подготовки к ЕГЭ выступил начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Владимирович Чепкасов.

Заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области Любовь Владимировна Чванова рассказала об особенностях проведения ГИА-9.

Об организации контрольно-надзорной деятельности в период проведения ГИА сообщила начальник Государственной службы по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области – Ольга Борисовна Лысых.

Основными темами совещания стали вопросы соблюдения порядка проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ при организации работы ППЭ, права и обязанности членов ГЭК в период проведения ГИА, а также были проанализированы ситуации в ППЭ при проведении ГИА в 2015 году.

В соответствии с единым расписанием проведения единого государственного экзамена 21 марта стартовал досрочный период проведения ЕГЭ.

21 марта выпускники сдавали ЕГЭ по математике (базовый уровень). Экзамен проводится в 2 пунктах проведения экзаменов в городах Кемерово и Новокузнецк.

В досрочный период ЕГЭ будут соблюдены все меры информационной безопасности. Во всех аудиториях ППЭ видеонаблюдение в режиме он-лайн. Контроль за соблюдением процедуры ЕГЭ будут осуществлять члены ГЭК, общественные наблюдатели, он-лайн наблюдатели.

По решению государственной экзаменационной комиссии Кемеровской области в ППЭ на всех экзаменах в досрочный период проведения ЕГЭ будут применяться технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях ППЭ и технология перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид в ППЭ (сканирование экзаменационных материалов).

Всего в досрочном периоде сдачи ЕГЭ в Кемеровской области планируют принять участие 118 человек.

Следующий экзамен назначен на 23 марта, в этот день пройдут экзамены по информатике и ИКТ, истории.

Досрочный период проведения ЕГЭ продлится до 23 апреля.