Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Акция под названием «Сдаём ЕГЭ!» прошла в г.Кемерово. Чиновники и общественные деятели проверили знания школьной программы и испытали все то, что переживают школьники во время итоговой аттестации.

В акции приняли участие - начальник департамента образования и науки Кемеровской области А.В.Чепкасов и заместители начальника департамента, начальник управления образования администрации г.Кемерово Е.В.Черданцева, а также депутаты областного совета народных депутатов Кемеровской области.

Отсканированные бланки после экзамена переданы в Областной центр мониторинга качества образования. Позже все желающие смогут узнать свой балл за выполненную работу.

Репортаж Надежда Силина , Сергей Сарадарян

Выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать собственный текст участника.

Если сочинение признано экспертом несамостоятельным, то за такую работу выставляется «незачёт».

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию и аргументируйте её на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору. Количество привлечённых произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал.

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые нормы и нормы грамотности (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений.

Комплект тем итогового сочинения

  • 143 Согласны ли Вы с утверждением, что «время лечит»?
  • 246 Что такое «добрососедство»?
  • 345 Почему первая любовь опоэтизирована человечеством?
  • 442 Возможен ли жизненный путь без ошибок?
  • 541 «Беседовать с писателями других веков — почти то же, что путешествовать» (Р. Декарт).

Примечание: в комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений:

  1. Время
  2. Дом
  3. Любовь
  4. Путь
  5. Год литературы

В Кемеровской области 20 апреля стартовала экзаменационная кампания досрочного периода проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

В Кузбассе получены первые результаты досрочных экзаменов.

В экзамене по русскому языку (20 апреля 2016 г.) приняли участие 
5 обучающихся.

Минимальное количество баллов, установленное департаментом образования и науки Кемеровской области по данному учебному предмету – 15 баллов. Средняя отметка, полученная участниками ОГЭ - 4. По результатам экзамена отметку «5» получили 3 человека.

В экзамене по математике (25 апреля 2016 г.) в досрочный период приняли участие 5 человек.

Минимальное количество баллов, которое подтверждает освоение обучающимся образовательной программы основного общего образования по математике составило – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий трех модулей, при условии, что из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика».

Средняя отметка, полученная участниками ОГЭ -  3. Два человека из сдававших не смогли набрать минимум баллов для сдачи ОГЭ по математике. 

В экзаменах в форме ОГЭ по истории приняло участие 2 человека, и один обучающийся сдавал экзамен по биологии.    Все участники ОГЭ успешно сдали эти экзамены.

В досрочный период в ГИА в форме государственного выпускного приняли участие 8 обучающихся учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Минимальный порог при сдаче досрочных экзаменов преодолен всеми участниками государственного выпускного экзамена по обязательным учебным предмета и предметам по выбору.

Государственное учреждение «Областной центр мониторинга качества образования»   28 апреля 2016 года организует проведение международного исследования ICCS – 2016 на территории Кемеровской области среди учащихся 8 классов. В данном исследовании примут участие следующие образовательные организации: МБОУ «Гимназия №10» г. Новокузнецк, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 имени В.Л.Гриневича» г.Прокопьевск, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Киселевск, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» Таштагольский район, пгт. Темиртау.

Исследование проводится Международной ассоциацией оценки образовательных достижений (МОД). В исследовании  оцениваются знания и умения учащихся 8 классов в области граждановедения, а также понимание школьниками их роли в становлении гражданского общества. Дополнительно изучается практика обучения обществоведческим дисциплинам в школе, организация учебного процесса. В ходе исследования проводится опрос учителей на предмет обучения и управления классным коллективом, формирования школьного климата, управления школой в целом.

Изучение национального контекста позволяет собрать информацию о гражданском образовании (аспекты, имеющие отношение к политике, культуре и образованию) в каждой стране-участнице.

В соответствии с единым расписанием единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 21 марта по 23 апреля 2016 года прошел досрочный период ЕГЭ.

В этом году в досрочный период ЕГЭ в Кемеровской области сдавали 88 участников. Большая их часть – выпускники прошлых лет, пожелавшие улучшить свой результат на экзамене.
       Самое большое количество участников (47) сдавали экзамен по русскому языку, 44 человека сдавали экзамен по профильной математике и 39 человек – экзамен по обществознанию.

В ЕГЭ по русскому языку приняли участие 47 человек (6 выпускников текущего года, 27 выпускников прошлых лет, 14 обучающихся СПО). Средний тестовый балл по области – 55.

На высокие баллы (от 80 до 100) работу написали 5 участников, стобалльников нет.

ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов для получения аттестата (24 балла) не набрал один выпускник прошлых лет.

Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Не набрали 36 баллов, необходимых для поступления в вузы, 2 выпускника прошлых лет.

ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно сдать предмет на базовом уровне. Успешная сдача экзамена профильного уровня позволит участникам при желании подать документы в те вузы, где математика присутствует в перечне вступительных испытаний на направления подготовки.

Базовуюматематику сдавали 8 человек (6 выпускников текущего года, 1 обучающийся СПО, 1 выпускник, не прошедший ГИА). Из них получили отметку «5» 4 человека,отметку «3» - 3 человека. Не набрал аттестационный порог в 7 первичных баллов из 20 и получил отметку «2» 1 обучающийся, не прошедший ГИА в прошлом году.

В ЕГЭ по математике (профильный уровень) участвовали 44 человека (2 выпускника текущего года, 27 выпускников прошлых лет, 15 обучающихся СПО). Средний тестовый балл по области – 16. Стобалльников нет, от 80 до 100 баллов не получил ни один участник.

Минимальное количество баллов, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по математике профильного уровня, необходимое для получения аттестата, составляет 27 баллов. Для поступления в вузы минимальное количество баллов установлено по математике также 27 баллов. Не преодолели минимальной границы в 27 баллов 38 участников ЕГЭ (86%), в том числе 1 выпускник текущего года (который выбирал для сдачи математику (базовый уровень) и успешно сдал).

Для проведения ЕГЭ в досрочный период было задействовано 2 пункта проведения экзамена в г. Кемерово и г. Новокузнецке. В пунктах велось видеонаблюдение в режиме online, использовались технологии печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудиториях и сканирования бланков ответов участников в ППЭ.

ЕГЭ досрочного периода прошел без сбоев и нарушений, в рабочем режиме.

Не было нарушителей Порядка проведения ГИА, участники не списывали и не использовали мобильные телефоны. Апелляций по процедуре проведения экзаменов не поступало. Контроль за ходом проведения ЕГЭ осуществляли 6 членов ГЭК, 33 общественных наблюдателя. На портале smotriege.ru за соблюдением экзаменационных процедур следили общественные он-лайн наблюдатели.

Основной период сдачи ЕГЭ начнется 27 мая и завершится 30 июня.