Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

30 мая в Кемеровской области сдают один из обязательных экзаменов – русский язык.
Всего на участие в ЕГЭ по русскому языку зарегистрировались 11516 участников.
Для проведения экзамена 30 мая 2016 года в области открыто 76 пунктов проведения экзаменов, из них в 7 ППЭ используется технология печати, в 25 ППЭ технология сканирования экзаменационных материалов.
Во всех аудиториях, где проводится экзамен, будет вестись видеонаблюдение в онлайн-режиме.
Контролируют ход экзамена федеральные общественные наблюдатели, онлайн-наблюдатели и федеральные эксперты.
Результаты экзамена по русскому языку станут известны 15 июня. Узнать свои результаты участники могут на портале ЕГЭ (ege.edu.ru) и на сайте ГУ «Областной центр мониторинга качества образования» (ocmko.ru). А также ознакомление выпускников текущего года осуществляется в образовательных организациях, в которых они осваивали образовательные программы среднего общего образования, выпускников прошлых лет – в МОУО (по месту регистрации).

26 мая в рамках основного этапа государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования выпускники 9-х классов Кемеровской области сдают экзамены по обществознанию, химии, литературе, информатике и ИК.

Для участия в основном этапе ГИА-9 в Кемеровской области зарегистрировано 25 037 человек, открыто 219 пунктов проведения экзаменов, из них: 38 на дому и 2 на базе лечебных учреждений. Более полутора тысяч аудиторий полностью готовы к итоговой аттестации, соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; аудитории оснащены камерами видеонаблюдения. За ходом экзамена и соблюдением установленного порядка проведения государственной аттестации будут наблюдать 2305 общественных наблюдателей.

В форме основного государственного экзамена в этом году будут принимать участие 24051 кузбасских школьников и 986 в форме государственного выпускного экзамена. В 2016 году ГИА включает в себя не только обязательные экзамены по русскому языку и математике, но и 2 экзамена по выбору. Общее количество экзаменов в 9-х классах не должно превышать четырех экзаменов.

Первый экзамен для выпускников 9-х классов стартовал 26 мая. В этот день в 185 ППЭ ребята сдают экзамены по обществознанию (13 639 человек), химии (3178 человек), литературе, (403 человек) информатике и ИК(4177 человек).

19 мая 2016 года в целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2016 году департамент образования и науки Кемеровской области совместно с государственным учреждением «Областной центр мониторинга качества образования» провели круглый стол по теме: «Проблемы подготовки экспертов предметных комиссий и совершенствование подходов к оцениванию развернутых ответов экзаменационных работ участников единого государственного экзамена».

В работе круглого стола приняли участие председатели предметных комиссий государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Перед участниками совещания выступила начальник управления общего образования департамента образования и науки Кемеровской области Марина Петровна Гераськина.

В рамках совещания были рассмотрены следующие вопросы:

  • итоги проведения ГИА в 2015 году;
  • итоги работы предметных комиссий в 2015 году;
  • изменения в нормативных правовых актах методических материалах по подготовке и проведению ГИА в 2016 году;
  • особенности проведения ГИА в 2016 году;
  • задачи по организации работы предметных комиссий ГИА в 2016 году и др.

18 мая 2016 года департамент образования и науки Кемеровской области совместно с государственным учреждением «Областной центр мониторинга качества образования» провели он-лайн совещание для членов конфликтных комиссий Кемеровской области. Во время встречи подключение осуществили 34 территориальные конфликтные подкомиссии Кемеровской области.

С докладом выступила председатель конфликтной комиссии, начальник управления общего образования департамента образования и науки Кемеровской области Марина Петровна Гераськина.

В рамках данной встречи были рассмотрены вопросы, посвященные организации работы конфликтной комиссии Кемеровской области, территориальных конфликтных подкомиссий Кемеровской области, рассмотрению апелляций участников ГИА по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА по предмету, а также о несогласии с выставленными баллами.