Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

25 ноября 2016 года Кемеровская область приняла участие в апробации технологий печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудиториях ППЭ и сканирования экзаменационных материалов в ППЭ.

Апробация проводилась в ППЭ, в которых не использовались обе или одна из указанных технологий при проведении ЕГЭ в 2016 году и в которых планируется их применение при проведении экзаменов в 2017 году. Всего участвовали 12 ППЭ из 9 территорий области (Калтанский, Ленинск-Кузнецкий, Мысковский, Осинниковский, Тайгинский городские округа, Кемеровский, Новокузнецкий, Прокопьевский, Чебулинский муниципальные районы).

Процедура апробации прошла без технологических сбоев, протестировано оборудование и специальное программное обеспечение. Данные технологии позволяют печатать КИМ непосредственно в аудитории перед участниками ЕГЭ, а по завершении экзамена сразу отсканировать экзаменационные материалы непосредственно в ППЭ, что обеспечит информационную безопасность при использовании и обработке материалов.

В 2016 году 34% ППЭ сканировали экзаменационные работы участников ЕГЭ в ППЭ в день проведения экзамена, 7% использовали технологию печати КИМ в ППЭ. В 2017 году 80% ППЭ региона будут работать по новым технологиям.

В Кемеровской области 9 и 10 ноября прошли Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку среди обучающихся 2-х и 5-х классов. В написании приняли участие ученики 147 образовательных организаций из 28 территорий Кемеровской области (7630 участников – 2 классы, 6238 – 5 классы).

Для второклассников были предусмотрены такие виды работ, как контрольное списывание с заданиями по делению на слоги и переносу слов; для пятиклассников – списывание текста с пропущенными буквами и знаками препинания, а также выполнение заданий на фонетический анализ, обозначение морфем, распознавание частей речи. Написание проверочных работ происходило в течение одного урока (45 минут).

По своей сути Всероссийские проверочные работы являются обычными проверочными работами, которые дети пишут для проверки усвоенных знаний по итогам учебного года. Сопоставлять ВПР с экзаменами неверно. Единственное отличие ВПР от обычных проверочных работ состоит в том, что для участвующих в исследовании детей, согласно федеральному государственному образовательному стандарту подготавливаются единые задания с едиными критериями оценивания.

Отметки за выполнение заданий Всероссийской проверочной работы ученикам не выставляются.

Итоги проверочных работ будут размещены в личном кабинете образовательной организации на информационном портале ВПР (https://vpr.statgrad.org) 16 ноября.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)

Важно! В 2017 году результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат), а также на получение аттестата.

DSC 0516Ветераны педагогического труда, члены родительских комитетов и журналисты приняли участие в апробации материалов единого государственного экзамена по русскому языку и математике базового уровня. Процедура сдачи прошла 26 октября в средней школе №33 г. Тайги и 27 октября в управлении образования г. Березовского, общеобразовательной школе №3 г. Киселевска и средней школе №1 Яшкинского района.

Всего в мероприятии участвовало более 60 человек.

Процесс сдачи ничем не отличался от настоящего экзамена. После сдачи мобильных телефонов участники прошли обязательную процедуру регистрации и инструктажа, каждому был выдан для ознакомления личный конверт с контрольно-измерительными материалами.

Прошедшие тестирование сошлись во мнении, что справится с заданиями ЕГЭ вполне реально для тех учеников, которые систематически занимаются и ответственно подходят к учебному процессу.

SAM 3970 - Сегодня мы смогли изнутри узнать процесс сдачи выпускного экзамена. Оказалось, что процедура и сами задания Единого государственного экзамена не настолько сложные, как представляется. Испытание, конечно, суровое, но с жизнью совместимое, и оно может быть успешно пройдено. Для этого нужно просто хорошо готовиться, школьной программы вполне достаточно, чтобы успешно сдать экзамены. (Н.В. Зауэрмильх, родитель).

По мнению большинства родителей, проведение данного мероприятия повысило уровень доверия к государственной итоговой аттестации.

После окончания мероприятия, отсканированные бланки ответов были переданы в ГУ «Областной центр мониторинга качества образования» для дальнейшей обработки. Результаты ЕГЭ станут известны через 10 дней и будут озвучены индивидуально.

Проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР) по русскому языку состоится 9 и 10 ноября среди учащихся 2 и 5 классов.

Целью проведения Всероссийских проверочных работ является обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений по русскому языку.

На территории Кемеровской области в ВПР по русскому языку планируется участие 150 образовательных организаций из 11 городских округов и 17 муниципальных районов.

Окончательный состав образовательных организаций-участников будет опубликован на информационном портале ВПР (https://vpr.statgrad.org/) не ранее 28 октября 2016 года. Кроме того, не ранее 31 октября на официальном портале можно будет ознакомиться с описанием проверочных работ.

Всероссийская проверочная работа по русскому языку представляет собой контрольное списывание (для учащихся 2 классов); списывание текста с пропущенными буквами, знаками препинания и выполнение заданий (для учащихся 5 классов).

В мае 2016 года в 73 регионах Российской Федерации прошла апробация Всероссийских проверочных работ по русскому языку, математике и окружающему миру. На территории Кемеровской  области в апробации ВПР приняло участие 27 876 обучающихся 4 классов.