Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

IMG 8776

Данная акция для родителей выпускников 11-х классов г. Прокопьевска прошла 7 февраля. Ознакомились с процедурой сдачи единого государственного экзамена и проверили уровень своих знаний по русскому языку порядка 40 родителей.

Также в акции приняли участие заместитель главы города по социальным вопросам Н.В. Маслова, депутаты городского Совета народных депутатов и председатель муниципального родительского комитета В.А. Гоф.

Родители выпускников Кемеровского района присоединились к проведению акции 8 февраля, мероприятие прошло на базе МБОУ«Новостроевская СОШ». Участники выполнили все требования, предъявляемые к учащимся при сдаче экзамена - в специально отведенном помещении, перед входом в пункт проведения экзамена, оставили личные вещи и сотовые телефоны, прошли поверку металлоискателем, а также инструктаж по заполнению бланков ЕГЭ.

Участники положительно оценили полученный в ходе мероприятия опыт.

«Сдать ЕГЭ родителю - это хороший опыт. Ведь родители испытывают не меньшее волнение, чем дети. Думаю нужно попробовать каждому для того, чтобы понять каково это? Чтобы иметь возможность помочь детям психологически подготовится к ЕГЭ»- отметила родитель выпускника, Винидиктова Нонна Ивановна.

«Сначала я волновалась, переживала. Потом, увидев задания я успокоилась, поняла, что ничего страшного в них нет, что у меня сохранились знания, полученные в школе и я могу ответить на вопросы экзамена» - поделилась своими впечатлениями по окончании экзамена Фоменко Юлия Леонидовна.

Подобные мероприятия на территории Кемеровской области проводятся в городах и районах в период с 7 по 28 февраля.

DSC 0088

 

IMG 8766

 

Общее

Встреча со студенткой факультета прикладной математики и информатики Новосибирского Государственного Технического Университета Фадеевой Аленой прошла 24 января в г. Киселевск (школа № 28). Алена, получившая на государственной итоговой аттестации по русскому языку 100 баллов, поделилась своим опытом успешной подготовки к экзаменам и психологическими приёмами самоорганизации.

Выпускники Прокопьевского района встретились с Мочилиной Татьяной, получившей 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Мероприятие прошло 27 января в актовом зале «Трудармейской СОШ». В ходе встречи Татьяна поделилась секретами успешной подготовки к экзаменам, порекомендовала учебную литературу для подготовки к ЕГЭ.

6 февраля в «СОШ №5 г. Гурьевска» состоялась встреча учащихся 10-11-х классов Гурьевского района со студенткой Кемеровского медицинского университета Череневой Луизой, сдавшей ЕГЭ по русскому языку 100 баллов. Луиза рассказала о своем опыте подготовки к ЕГЭ, а также поделилась информацией об обучении в медицинском университете. В завершении мероприятия учащиеся получили возможность задать и обсудить интересующие их вопросы.

Основная задача Всероссийской акции «100 баллов для победы» – организация встреч выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ и старшеклассников. Данная акция проводится на территории Кузбасса третий раз подряд.

егэ_07.02.2017_011.jpg

7 февраля в г. Кемерово и г. Прокопьевске родители выпускников сдавали ЕГЭ по русскому языку,  в мероприятии также приняли участие начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Владимирович Чепкасов, Уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрий Владимирович Кислицын.

Родители выпускников смогли не только проверить уровень своих знаний, но и познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ. Участники прошли регистрацию, проверку металлодетектором, прослушали инструктаж о соблюдении требований порядка проведения ЕГЭ в аудитории.

Также родители ознакомились с новой технологией печати контрольных измерительных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов и сканирования экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена.

7 февраля 2017 года Кемеровская областьпримет участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Родители выпускников 11 (12) классов будут сдавать ЕГЭ по русскому языку. В ходе мероприятия родители выпускников смогут познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункт проведения экзаменов, пройти регистрацию и проверку металлодетектором, заполнить бланки, соблюдать требования порядка проведения ЕГЭ в аудитории, а также проверить уровень своих знаний по русскому языку.

Сдача ЕГЭ родителями состоится на базе ГБНОУ  «Губернаторская  кадетская школа-интернат полиции».

В области уже есть такой опыт. В октябре 2016 года желающие родители из городов Тайга, Киселевск и Березовский и Яшкинского района сдавали ЕГЭ по русскому языку и базовой математике.

Такие же мероприятия в период с 7 по 28 февраля пройдут в городах и районах области.

Выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем сочинений, а затем напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка даётся в свободной форме). Объём цитирования не должен превышать объём собственного текста участника. Если сочинение признано экспертом несамостоятельным, то за такую работу выставляется «незачёт».

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию и аргументируйте её на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору. Количество привлечённых произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал.

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые нормы и нормы грамотности (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

Для получения «зачёта» за итоговое сочинение необходимо получить «зачёт» по критерию № 1 «Соответствие теме» и критерию № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» (выставление «незачёта» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачёту» за работу в целом), а также дополнительно «зачёт» по одному из других критериев: № 3 «Композиция и логика рассуждения»; № 4 «Качество письменной речи»; № 5 «Грамотность».

127.В чём смысл утверждения Ф. Шиллера: «Голова должна воспитывать сердце»?

222.Можно ли считать честь предрассудком?

331.Когда победа не приносит радости и удовлетворения?

431.Всегда ли лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих?

533.Чем различаются дружба и приятельство?

Примечание:в комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений:
1. Разум и чувство
2. Честь и бесчестие
3. Победа и поражение
4. Опыт и ошибки
5. Дружба и вражда