Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

4 апреля в Кабардино-Балкарской Республике стартует Всероссийская акция «100 баллов для победы», посвящённая Году экологии в России. Её запустит руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков в стенах детской академии творчества "Солнечный город" в Нальчике. В течение апреля акция пройдёт во всех регионах России. 

 Выпускники республики, а также других регионов Северо-Кавказского федерального округа, прослушают мастер-классы стобалльников. Все они получили год назад высший балл за ЕГЭ. Одиннадцатиклассники узнают, как подготовиться и не растеряться во время государственной итоговой аттестации.

 Далее состоится экологическая акция, во время которой Сергей Кравцов, Юрий Коков, а также главы региональных министерств образования, вместе со школьниками и студентами, высадят аллею стобалльников во дворе детской академии творчества.

Сейчас в республике проходит финальный этап подготовки к мероприятию. Заместитель председателя правительства КБР - министр образования, науки и по делам молодёжи КБР Нина Емузова: «Мы очень благодарны Рособрнадзору за то, что акция "100 баллов для победы" будет стартовать именно у нас. Это большая честь. В нашем регионе школьники охотно изучают географию и другие естественно-научные предметы. Приятно, что нашим выпускникам помогут подготовиться к ЕГЭ". 

 Всероссийская акция "100 баллов для победы" пройдёт в третий раз. В 2015 году она стартовала в Санкт-Петербурге и была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году Акция была приурочена к 55-летию первого полёта человека в Космос и прошла в подмосковном городе Королёве. 

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, 5 апреля пройдут экзамены по физике, биологии и иностранным языкам (письменная часть). На участие в экзамене подали заявление 178 человек: на ЕГЭ по физике 79 участников, по биологии – 76, по иностранным языкам (письменная часть) – 23.

Экзамены пройдут в 2 пунктах проведения экзаменов: в Кемерово на базе «Губернаторского многопрофильного лицея-интерната», в Новокузнецке на базе МБНОУ «Гимназия № 44».

В этом году произошли существенные изменения в контрольных измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ по физике и биологии. Из части 1 КИМ были исключены задания с выбором одного верного ответа и добавлены задания с кратким ответом. Общее количество заданий на ЕГЭ по биологии сократилось с 40 до 28, при этом увеличивается продолжительность выполнения экзаменационной работы с 180 до 210 минут. Данные изменения направлены на оптимизацию структуры экзаменационной работы. На ЕГЭ по иностранным языкам существенных изменений структуры и содержания нет.

Начало экзаменов в 10.00 по местному времени.

Следующий экзамен пройдет 7 апреля, выпускники сдадут ЕГЭ обществознанию и литературе.

Досрочный период ЕГЭ стартовал 23 марта. В этот день прошли экзамены по информатике и ИКТ в ППЭ № 813, организованном на базе «СОШ № 35 им. Л.И. Соловьева» г. Кемерово.

В ЕГЭ по информатике и ИКТ приняли участие 24 человека.

3 апреля Государственной экзаменационной комиссией Кемеровской области были утверждены результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ. Все участники экзаменов успешно преодолели установленный минимальный порог в 40 баллов. На высокий балл (от 90 до 100) сдал 1 участник.

Ознакомиться с результатами ЕГЭ выпускники текущего года могут в своей школе, выпускники прошлых лет – по месту регистрации на сдачу экзамена.

Также участники ЕГЭ смогут ознакомиться со своими результатами на сайте ГУ «Областной центр мониторинга качества образования» (http://results.ocmko.ru) и на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru.

В понедельник, 3 апреля, в рамках досрочного периода ЕГЭ состоялись экзамены по иностранным языкам (устная часть). Из 25 заявленных участников на экзамен явились 12 человек.

Для участников была организована работа 1 пункта проведения экзаменов, расположенного на базе «Губернаторского многопрофильного лицея-интерната».

Контроль за ходом ЕГЭ осуществляли общественные наблюдатели и сотрудники Кузбассобрнадзора. Во всех аудиториях в режиме онлайн велось видеонаблюдение.

Экзамен прошел в штатном режиме и без технических сбоев. Результаты экзамена станут известны не позднее 18 апреля.

Следующий экзамен пройдет 5 апреля, выпускники сдадут ЕГЭ по биологии, физике и иностранным языкам (письменная часть).

Напомним, что ЕГЭ по иностранным языкам включает в себя две части: письменную и устную. Сдача двух частей экзамена предусмотрена в отдельные дни. За выполнение заданий устной части участник ЕГЭ может получить 20 баллов максимально, за выполнение заданий письменной части – 80 баллов максимально.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла.

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, 3 апреля пройдут экзамены по иностранным языкам (устная часть). На участие в экзамене подали заявление 25 человек.

Экзамены пройдут на базе «Губернаторского многопрофильного лицея-интерната» (ППЭ № 701).

ЕГЭ по иностранным языкам включает в себя две части: письменную и устную.

Письменная часть проводится с КИМ, представляющими собой комплексы заданий стандартизированной формы. Максимальное количество баллов, которое участник ЕГЭ может получить за выполнение заданий указанной части, – 80 баллов. Устная часть проводится с использованием записанных на компакт-диск электронных КИМ, при этом устные ответы участников ЕГЭ на задания записываются на аудионосители. За выполнение заданий устной части участник ЕГЭ может получить 20 баллов максимально.

Продолжительность выполнения экзаменационной работы каждым участником составляет 15 минут.

Следующий экзамен пройдет 5 апреля, выпускники сдадут ЕГЭ по биологии, физике и иностранным языкам (письменная часть).