Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

ЕГЭ по биологии, физике и иностранным языкам состоялся 5 апреля, в нем приняли участие 105 человек.

Результаты ЕГЭ были утверждены Государственной экзаменационной комиссией Кемеровской области 17 апреля. Не смогли преодолеть установленный минимальный порог по биологии -18% участников, по физике – 42%. На высокий балл (от 80 до 100) написали 6 человек, среди них один участник по биологии получил 100 баллов.

ЕГЭ по обществознанию и литературе состоялся 7 апреля, в нем приняли участие 133 человека.

Результаты ЕГЭ были утверждены Государственной экзаменационной комиссией Кемеровской области 17 апреля. Не смогли преодолеть установленный минимальный порог по обществознанию -18% участников, по литературе – 22%. На высокий балл (от 80 до 100) сдали 2 человека.

Ознакомиться с результатами ЕГЭ выпускники текущего года могут в своей школе, выпускники прошлых лет – по месту регистрации на сдачу экзамена.

Также участники ЕГЭ смогут ознакомиться со своими результатами на сайте ГУ «Областной центр мониторинга качества образования» (http://results.ocmko.ru) и на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru.

Досрочный период сдачи ЕГЭ проходил с 23 марта по 14 апреля. Правом досрочно сдать экзамен могли воспользоваться выпускники школ, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в основном этапе аттестации, а также выпускники прошлых лет, которые решили улучшить свои результаты.

14 апреля прошли завершающие экзамены досрочного периода ЕГЭ. В предусмотренный резервный день 6 человек сдали ЕГЭ по русскому языку и математике (базового и профильного уровней). Всего в досрочном периоде на территории области приняли участие 355 человек. Более 90 % участников экзаменов являлись выпускниками прошлых лет, с этого года они имеют право сдать экзамен только в досрочный период или в резервные дни основного периода.

«В целом досрочный период ЕГЭ в Кемеровской области прошел в рабочем порядке, в штатном режиме, без сбоев. Контроль за процедурой проведения экзаменов осуществляли общественные наблюдатели и представители Кузбассобрнадзора. Надеюсь, что также без сбоев пройдет и основной период» - отметил начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов.

Во всех аудиториях велось видеонаблюдение в режиме онлайн. Благодаря порталу «smotriege.ru» в наблюдении принимали участие 36 студентов из Кемеровского государственного университета и Кемеровского института (филиала) РЭУ им. Плеханова.

Технической особенностью проведения ЕГЭ – 2017 стало применение технологии печати контрольных измерительных материалов в аудитории и сканирования экзаменационных материалов после экзамена в штабе пункта проведения экзамена. Данная технология позволяет обеспечить дополнительную информационную безопасность на ЕГЭ, упростить доставку экзаменационных материалов в отдаленные ППЭ, а также уменьшить сроки обработки результатов экзаменов.

Основная волна ЕГЭ начнется 29 мая и продлится до 1 июля. Первыми экзаменами выпускникам предстоит сдать географию и информатику.

По всем возникающим вопросам, связанным с ЕГЭ, участники экзаменов и их родители могут обратиться по телефонам "горячей линии":8 (3842) 58-70-25.

niko-natsionalnye-issledovaniya-kachestva-obrazovaniya

В Кемеровской области 11 и 13 апреля прошло Национальное исследование качества образования по ОБЖ. В исследовании приняли участие обучающиеся 6 и 8 классов из 12 территорий области. Всего в мероприятии поучаствовали 19 образовательных организаций.

Данные исследования проводится в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, а также для совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

В рамках НИКО по ОБЖ, учащиеся 6 классов выполнили расширенное анкетирование.  Обучающиеся 8 классов выполнили диагностические работы и анкетирование. О результатах станет известно через 1,5 месяца (будут доступны на портале http://www.eduniko.ru).

НИКО по ОБЖ направлено на выявление уровня знаний и навыков соблюдения мер безопасности и правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

Национальные исследования качества образования проводятся по инициативе Рособрнадзора с 2014 года. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам. В апреле 2016г. были проведены мониторинговые исследования качества образования по истории и обществознанию в 6-8 классах. В октябре по иностранным языкам в 5 и 8 классах.

Подача апелляций участников ЕГЭ по русскому языку, химии, истории и  математике (базовый и профильный уровени):

  • 11,12 апреля 2017 года - русский язык;
  • 12, 13 апреля 2017 года - история, химия, математика.

Рассмотрение апелляций участников ЕГЭ по русскому языку, химии, истории и  математике (базовый и профильный уровени):

  • 14 апреля 2017 года с 13:00 до 14:00

Заседание конфликтной комиссии Кемеровской области состоится по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 23Б, ГУ «Областной центр мониторинга качества образования».

12 апреля состоялся резервный день сдачи ЕГЭ по физике, биологии, обществознанию, иностранным языкам (письменная часть) и литературе.

В экзаменах приняли участие 12 человек. За ходом ЕГЭ следили общественные наблюдатели и представители Кузбассобрнадзора. Во всех аудиториях велось видеонаблюдение в режиме онлайн.

Экзамен прошел без технических сбоев и нарушений. О результатах будет сообщено не позднее 25 апреля.

14 апреля состоится резервный день сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике (профильный и базовый уровни).