Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Сегодня, 2 ноября, прошла апробация процедуры печати полного комплекта экзаменационных материалов ЕГЭ в аудиториях пункта проведения экзамена. В тренировочном экзамене приняли участие 120 обучающихся из 6 территорий области: Киселевска, Ленинск-Кузнецкого, Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска и Гурьевска.

При использовании данной технологии печати, материалы поступают в ППЭ на электронном носителе в зашифрованном виде. Все экзаменационные материалы (контрольно-измерительные материалы, а также комплект бланков) распечатываются непосредственно в аудитории для сдачи экзамена в присутствии самих участников ЕГЭ. После завершения экзамена бланки участников переводятся в электронный вид в штабе ППЭ и в зашифрованном виде отправляются в региональный центр обработки информации.

Применение данной технологии позволяет добиться прозрачности и объективности в проведении ЕГЭ, за счет ограничения доступа к экзаменационным материалам.

В рамках реализации проекта по разработке модели раздела «Говорение» при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по русскому языку прошел всероссийский вебинар, организованный Федеральным институтом педагогических измерений.

Участие в вебинаре приняли 129 специалистов Кемеровской области, уполномоченных для проведения обучения и аттестации экспертов по проверке устных ответов участников ГИА-9. В ходе работы были рассмотрены значение и специфика устного собеседования по русскому языку, организация  процедуры его проведения, проведены  практические занятия по оцениванию каждого вида задания.

В Анжеро-Судженске, 24 октября,  прошел практико-ориентированный семинар «Совершенствование системы подготовки к государственной итоговой аттестации, как фактор повышения качества образования». Участниками семинара стали начальники муниципальных органов управления образования, заместители директоров и педагоги образовательных организаций 5 территорий области: г. Тайги, Яйского района, Ижморского района, Тяжинского, а также Тисульского района.  

В ходе мероприятия, учителями НМБОУ «Гимназия № 11»  были проведены мастер-классы и практические занятия.

Всего в рамках семинара была организована работа 6 секций. 

Онлайн трансляция встречи была организована во всех городах и районах Кемеровской области.

В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответили на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, итогового сочинения, всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО).

Открывая встречу, Сергей Кравцов рассказал, какие экзамены и проверочные работы ждут школьников в этом учебном году: всероссийские проверочные работы весной пройдут для учащихся 4, 5, 6 и 11 классов, а в октябре будет проведено национальное исследование качества образования по биологии и химии в 10 классах. В проведении ЕГЭ и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует.

Вопросы родителей касались изменений системы ЕГЭ, которые могут произойти в будущем. Сергей Кравцов рассказал, что иностранный язык должен стать обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11 классов с 2022 года. Сейчас разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками. Что касается истории, то вопрос о ее включении в число обязательных предметов еще будет обсуждаться.

Руководитель Рособрнадзора не исключил изменения в дальнейшем сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Это может стать возможным в связи с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ, что позволит сократить время на подготовку к проведению экзаменов. В этом учебном году срок подачи заявлений останется прежним – до 1 февраля 2018 года.

Интересовались родители также, какими пособиями и ресурсами лучше пользоваться при подготовке к ЕГЭ, как сдать экзамены, проходя службу по призыву в вооруженных силах РФ, особенностями экзаменационных процедур для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Своим опытом успешной подготовки к экзаменам поделились присутствовавшие на встрече родители двоих трехсотбалльников – выпускников 2017 года, которым удалось набрать 100 баллов на ЕГЭ сразу по трем предметам.

Несколько вопросов было задано об итоговом собеседовании по русскому языку, которое должно стать допуском к итоговой аттестации в 9 классах. Сергей Кравцов рассказал, что в текущем учебном году будет продолжена апробация и доработка экзаменационной модели, а в штатный режим, как допуск к ГИА-9, итоговое собеседование, скорее всего, войдет с 2019 года.

01

02

03

 

    17 октября руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов проведет Всероссийскую встречу с родителями.

 

     В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО).

 

    Основной площадкой встречи станет Президентский зал Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня». В ходе встречи планируются прямые подключения из регионов.

 

       В день проведения мероприятия будет вестись онлайн-трансляция на официальном сайте Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня», адрес:http://pressmia.ru/pressclub/20171017/951695377.html

 

        Видеозапись встречи будет опубликована на официальном Youtube канале Рособрнадзора.