Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила обновленную серию плакатов, посвященных процедурам сдачи единого государственного экзамена, итогового сочинения и изложения.

Плакаты предназначены для информирования будущих участников ЕГЭ. Они в наглядной форме рассказывают о предметах ЕГЭ, особенностях сдачи экзаменов по русскому языку, математике, иностранным языкам, правилах поведения в пункте проведения экзаменов, подаче апелляции и других аспектах экзаменационной процедуры.

«Рособрнадзор традиционно уделяет большое внимание информационно-разъяснительной работе с участниками ЕГЭ и их родителями. Такие способы донесения информации как популярные плакаты, брошюры, видеоролики помогают в простой и доступной форме рассказать об особенностях предстоящих экзаменов и тем самым помочь выпускникам лучше подготовиться к ним», - отметил заместитель министра образования и науки РФ - руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Плакаты размещены на официальном сайте Рособрнадзора и на портале ЕГЭ в разделе «Информационные материалы» и доступны для свободного скачивания.

Для того чтобы школы могли использовать плакаты в оформлении классов, а также пунктов проведения экзаменов, и как можно большее число будущих участников могло с ними ознакомиться, Рособрнадзор рекомендует региональным органам управления образованием разместить информационные материалы на своих официальных сайтах.

6 декабря 2017 обучающиеся Кемеровской области писали итоговое сочинение (изложение), его результаты станут допуском к итоговой аттестации, также результаты итогового сочинения могут быть использованы при приеме в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета - они действительны четыре года, следующих за годом получения такого результата.

В настоящее время происходит обработка итогового сочинения (изложения) в ГУ ОЦМКО.

По предварительным данным итоговое сочинение писали 10941 обучающийся, выпускник прошлых лет, изложение – 359 обучающихся.

Обучающиеся, получившие «незачет», удаленные за нарушение требований, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, а также не завершившие написание работы по уважительным причинам, вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз в установленные сроки – 7 февраля и 16 мая 2018 года.

В комплект тем итогового сочинения  были включены по одной теме от каждого общего тематического направления, которые были известны заранее: «Верность и измена»,  «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства»,    «Смелость и трусость», «Человек и общество».

Самым популярным стало тематическое направление «Равнодушие и отзывчивость». Тему «Какого человека называют отзывчивым?» выбрали 45% участников сочинения.

На втором месте по полярности (26,1% участников) тема «В каких жизненных ситуациях нужно быть готовым к смелым поступкам?».

Небольшой процент участников выбрали темы «Когда человек может чувствовать себя одиноким в обществе?» (11,2% участников)  и «В чём разница между целью и мечтой?» (10,1% участников).

И всего 7,6%  участников выбрали тему «Как Вы понимаете фразу из романа М.А. Булгакова «Белая гвардия»: «Но честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете»?».

Результаты – «зачет» или «незачет» – станут известны 19 декабря 2017 года. Выпускники смогут ознакомиться с ними по месту учебы, выпускники прошлых лет – по месту регистрации.

9 декабря прошло региональное диагностическое тестирование по профильной  математике в 11 классах и обществознанию в  9 классах во всех муниципалитетах Кемеровской области.

Традиционно, в этом году Областным центром мониторинга качества образования, по поручению департамента образования и науки Кемеровской области, организовано  диагностическое тестирование по учебным предметам по материалам и в форме ЕГЭ и ОГЭ для учащихся  9-х и 11-х классов.

Тестирование помогает  определить  уровень готовности обучающихся к экзаменам, выявить затруднения и использовать этот результат в процессе дальнейшей подготовки к итоговой аттестации, а также психологически подготовиться к процедуре экзамена.

Напомним, что 25 ноября уже прошло диагностическое тестирование по математике в 9 классах и по русскому языку в 11 классах; 2 декабря - по русскому языку в 9 классах и по базовой математике в 11 классах;

Тестирование по другим предметам пройдет 16 декабря, 20 и 27 января.

В этом году департаментом образования и науки решено расширить количество оценочных процедур, позволяющих улучшить качество образования, так как у ребят выявляются затруднения, которые можно исправить в течение года, и с более глубокими знаниями подойти к итоговой аттестации.

В Междуреченске, Белово, Беловском районе, Новокузнецке, Новокузнецком районе, Осинниках, Калтане, Мысках, Киселевске, Прокопьевске, Прокопьевском районе, Таштагольском районе уже проведены муниципальные проверочные работы в 8-11 классах.

До конца января такие работы напишут во всех оставшихся 22 муниципалитетах.

В Кемеровской области в плановом порядке идет подготовка к государственной итоговой аттестации, с учетом результатов проведения ГИА в 2017 году.

Так, в соответствии со сроками, установленными Рособрнадзором, 6 декабря 2017 года в регионе проведено сочинение - допуск к ЕГЭ.

В этом году, уже в десятый раз, Областным центром мониторинга качества образования, по поручению департамента образования и науки Кемеровской области, организовано  диагностическое тестирование по учебным предметам по материалам и в форме ЕГЭ и ОГЭ для учащихся  9-х и 11-х классов.

Тестирование помогает  определить  уровень готовности обучающихся к экзаменам, выявить затруднения и использовать этот результат в процессе дальнейшей подготовки к итоговой аттестации, а также психологически подготовиться к процедуре экзамена.

Традиционно эти работы проводятся по субботам, чтобы минимизировать нарушение учебного процесса в школах - пунктах проведения тестирования.

Так, 25 ноября уже прошло диагностическое тестирование по математике в 9 классах, по русскому языку в 11 классах; 2 декабря по русскому языку в 9 классах и по базовой математике в 11 классах.

В соответствии с графиком, 9 декабря 2017 года в Кемеровской области пройдет  диагностическое тестирование по профильной  математике в 11 классах и обществознанию в  9 классах, тестирование по другим предметах пройдет 16 декабря, 20 и 27 января.

4 декабря 2017 года Рособрнадзор провел селекторное совещание, на котором регионам было дано поручение еще раз проанализировать проблемы при подготовке к итоговой аттестации, выявить зоны риска.

С этой целью и по итогам собеседования начальника департамента с руководителями муниципальных органов управления образованием в муниципалитетах было рекомендовано проводить муниципальные проверочные работы для учащихся 8-11 классов.

Например, в Новокузнецке, Белово, Междуреченске  и других муниципалитетах региона эту работу объединили с диагностическим тестированием, чтобы дать всем школьникам равные возможности показать свои силы.

Специалисты департамента образования и науки окажут муниципальным органам управления образованием, школам организационно-техническую помощь в проведении этих работ. 

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.                                                                                                        

Темы сочинения этого учебного года в Кузбассе:

- Как Вы понимаете фразу из романа М.А. Булгакова «Белая гвардия»: «Но честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете»?

- Какого человека называют отзывчивым?

- В чём разница между целью и мечтой?

- В каких жизненных ситуациях нужно быть готовым к смелым поступкам?

- Когда человек может чувствовать себя одиноким в обществе?           

Общественными наблюдателями на итоговом сочинении выступили представители родительских комитетов общеобразовательных учреждений, представители муниципальных органов управления образованием, а также федеральные общественные наблюдатели: студенты образовательных организаций высшего образования.                                                                                            

7 февраля и 16 мая 2018 года написать сочинение (изложение) повторно смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся в день написания сочинения или не завершившие работу по уважительным причинам.