Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

20 марта 2019 года состоялся экзамен по географии, литературе. Заявление на участие в ЕГЭ по географии подали 11 человек, по литературе - 31.

На экзамен явились  11 участников по географии, 19 участников по литературе.

Во всех аудиториях (100%), задействованных в процедуре сдачи экзаменов, велось видеонаблюдение в режиме онлайн. Кроме того, за ходом испытаний и возможными нарушениями следили общественные наблюдатели и сотрудники Кузбассобрнадзора.

Процедура проведения экзаменов прошла в штатном режиме без технологических сбоев.

5 апреля состоится резервный день сдачи ЕГЭ по географии, 8 апреля по литературе.

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ 20 марта 2019 года стартует досрочный период. В этот день пройдут экзамены по географии и литературе. Заявление на участие в ЕГЭ по географии подали 11 человек, по литературе – 31 человек.

Для проведения ЕГЭ в этот день будет организована работа 2 пунктов проведения экзамена (в г. Кемерово и г. Новокузнецке). В пунктах проведения экзаменов будет применяться технология печати и сканирования экзаменационных материалов в ППЭ.

В день проведения экзаменов будут присутствовать общественные наблюдатели, всего аккредитовано 43 общественных наблюдателей. Контроль в ППЭ будут осуществлять 7 членов государственной экзаменационной комиссии.

Начало экзамена в 10.00 часов по местному времени. Продолжительность выполнения экзаменационных работ по литературе составит 235 минут (3 часа 55 минут), по географии – 180 минут (3 часа).

На ЕГЭ запрещено пользоваться средствами связи, электронно-вычислительной техникой, фото-, аудио- и видеоаппаратурой, справочными материалами, письменными заметками и иными средствами хранения и передачи информации.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – Порядок), участники ЕГЭ, удаленные с экзамена за нарушение Порядка, смогут повторно принять участие в соответствующем экзамене не ранее чем через год с года аннулирования результатов ЕГЭ.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии – 37 баллов, по литературе – 32 балла.

Свои результаты участники узнают не позднее 2 апреля 2019 года.

В соответствии с единым расписанием проведения единого государственного экзамена с 20 марта по 10 апреля пройдет досрочный период проведения ЕГЭ. Во время досрочного периода будут открыты 2 пункта проведения экзаменов в городах Кемерово (ППЭ-819 на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33») и Новокузнецк (ППЭ-842 на базе МБНОУ «Гимназия № 44»).

Первый экзамен состоится 20 марта, выпускникам предстоит сдать ЕГЭ по географии и литературе.

Как и во время основного периода будут соблюдены все меры информационной безопасности. Во всех аудиториях ППЭ организуется видеонаблюдение в режиме он-лайн. Контроль над соблюдением процедуры ЕГЭ будут осуществлять члены ГЭК, общественные наблюдатели и он-лайн наблюдатели. В пунктах используются технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования бланков участников в ППЭ.

Всего в досрочном периоде сдачи ЕГЭ в Кемеровской области планируют принять участие 343 человека (2 – выпускники текущего года, 339 – выпускники прошлых лет, 1 – обучающийся СПО, 1 – не прошедший ГИА в прошлые годы). Досрочный период ЕГЭ ориентирован, в основном, на участие выпускников прошлых лет. Как правило, они сдают ЕГЭ, чтобы улучшить уже имеющийся результат или сдать необходимые для поступления дополнительные предметы.

Следующий экзамен назначен на 22 марта, в этот день пройдет экзамен по русскому языку.

13 марта в Кемеровской области пройдет дополнительный период итогового собеседования по русскому языку. В нем примут участие 993 обучающихся из 304 школ области.

Это обучающиеся, получившие на итоговом собеседовании «незачет», не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам, не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам.

Напомним, что итоговое собеседование обучающиеся проходят в своих школах. Время собеседования для одного участника - 15 минут. Для детей с ОВЗ время итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Результатом итогового собеседования по русскому языку   является «зачет» или «незачет». Для получения «зачета» необходимо набрать 10 баллов, максимальное количество баллов по результатам итогового собеседования – 19 баллов.

Узнать о результатах итогового собеседования обучающиеся могут в своих образовательных организациях.

Результаты итогового собеседования по русскому языку будут известны не позднее 25 марта 2019 года.

В период с 20 февраля по 18 марта 2019 года департаментом образования и науки Кемеровской области и ГУ «Областной центр мониторинга качества образования» проводятся семинары с представителями всех 34 муниципальных образований по подготовке и организации ГИА-11 в 2019 года. На семинарах присутствуют: муниципальные координаторы, ответственные за проведение ГИА-11, работники пунктов проведения экзаменов, члены государственной экзаменационной комиссии.

Первые семинары прошли 20 февраля 2019 года в г. Ленинск-Кузнецком и 21 февраля в г. Междуреченске.  Следующие семинары запланированы в городах: Новокузнецк, Кемерово, Мариинск, Прокопьевск.

В ходе мероприятий муниципальным координаторам, членам государственной экзаменационной комиссии, работникам пунктов проведения экзаменов разъясняются изменения в Порядке проведения ГИА в 2019 году, методических рекомендациях, обсуждаются  результаты ГИА-2018,  инструкции и типичные нарушения, произошедшие во время проведения ГИА-2018, меры информационной безопасности проведения ГИА.

WhatsApp Image 2019-02-21 at 12.08.25

WhatsApp Image 2019-02-21 at 12.08.16