Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, 05 апреля 2019 года состоится резервный день сдачи ЕГЭ по географии, химии, информатики и ИКТ, иностранным языкам (устная часть), истории. В этот день планируют сдавать экзамены 15 участников: 1 по географии, 9 по химии, 1 по информатике и ИКТ, 1 по английскому языку, 3 по истории.

Для проведения ЕГЭ в резервный день 05 апреля 2019 года будет организована работа 1 пунктов проведения экзамена: ППЭ №819 в г. Кемерово (на базе МАОУ «СОШ №33»),

Начало экзамена в 10.00 часов по местному времени. Продолжительность выполнения экзаменационных работ по иностранным языкам составит 180 минут (3 часа) по географии, по химии 210 минут (3 часа 30 минут), по истории и по информатики и ИКТ – 235 минут (3 часа 55 минут), 15 мин по иностранным языкам (устная часть).

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранным языкам – 22 балла, по химии – 36 баллов, географии – 37 баллов, по истории – 32 балла, по информатике и ИКТ – 40 баллов.

Свои результаты по географии, химии, информатики и ИКТ, истории участники ЕГЭ узнают не позднее 17 апреля 2019 года, по иностранным языкам не позднее 22 апреля 2019 года.

03 апреля 2019 состоялся экзамен по обществознанию, информатике и ИКТ. Заявление на участие в ЕГЭ по обществознанию подали 133 человека, по информатике и ИКТ– 19.

На экзамен явились 82 участника по обществознанию и 13 участников по информатике и ИКТ.

С целью контроля за процедурой проведения экзаменов в ППЭ присутствовали общественные наблюдатели и сотрудники Кузбассобрнадзора. На портале «smotriege.ru» за ходом проведения экзаменов наблюдали студенты из регионального Ситуационно-информационного центра мониторинга ЕГЭ.

Процедура проведения экзамена прошла в штатном режиме без нарушений и технологических сбоев.

Не позднее 16 апреля текущего года будут объявлены результаты экзаменов.

Продолжается прием заявлений от граждан, желающих приобрести статус общественного наблюдателя при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Система общественного наблюдения создается с целью обеспечения открытости и прозрачности процедур государственной итоговой аттестации, усиления контроля за ходом проведения экзаменов, информирования общественности о ходе проведения и осуществления общественного наблюдения (контроля) за проведением экзаменов.

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию
в установленном порядке.

Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением, которое можно получить, только пройдя соответствующее обучение.

Как стать общественным наблюдателем?

1. Подать заявление на приобретение статуса общественного наблюдателя (через образовательную организацию или же обратиться
в управление образования города/района):

-     на экзамены по включенным в ГИА учебным предметам - не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена;

-     на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами - не позднее  чем за две  недели  до  даты  рассмотрения  апелляций.

В заявлении обязательно указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии), адреса регистрации и фактического проживания, контактный телефон, реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина, подавшего заявление (уполномоченного гражданином лица с указанием реквизитов оформленной в установленном порядке доверенности);

б) населенный пункт, конкретное место (пункт), на территории которого гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя на экзамене (или) при рассмотрении апелляции;

в) дата(ы) проведения экзамена(ов),  и (или) дата(ы) рассмотрения апелляций, при проведении (рассмотрении) которых гражданин желает присутствовать в качестве общественного наблюдателя;

г) подпись гражданина

д) дата подачи заявления.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично на основании документа, удостоверяющего личность.

2. Ознакомиться с нормативными правовыми и методическими документами, регламентирующими проведение ГИА выпускников 9-х классов.

3. Пройти обучение   в очной или дистанционной форме.

4. Получить удостоверение общественного наблюдателя
и присутствовать на всех этапах проведения государственной итоговой аттестации:

• на этапе подготовки и проведения ГИА в ППЭ;

• на этапе обработки результатов ГИА в РЦОИ;

• на этапе проверки ответов на задания ГИА в ППЗ;

• во время рассмотрения апелляций в КК.

Куда вы не будете допущены как общественный наблюдатель?

 Общественный наблюдатель не допускается в конкретный пункт проведения экзаменов, на проверку работ и рассмотрение апелляций, где:

•принимают участие близкие родственники общественного наблюдателя;

•принимают участие выпускники текущего года из той школы, которую представляет общественный наблюдатель;

•рассматривается предмет (или родственный ему предмет), специалистом по которому является, непосредственно, сам общественный наблюдатель.

С информацией о сроках приема заявлений на аккредитацию граждан
в качестве общественных наблюдателей можно ознакомиться на официальных сайта департамента образования и науки Кемеровской области,
ГУ «Областной центр мониторинга качества образования», муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций.

Приглашаем к сотрудничеству всех, кто неравнодушен к системе образования!

В рамках подготовки  к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования с 21 марта по 30 апреля 2019 года  в Кемеровской области   прошли выездные очные семинары-практикумы по подготовке экспертов, претендующих на позиции членов предметных комиссий  по проверке развернутых ответов (в том числе устных ответов) участников ГИА.   В работе семинаров приняли участие 652 педагога, рекомендованные муниципальными органами управления образованием для включения в состав предметных комиссий

На семинарах были рассмотрены вопросы согласования и совершенствования подходов к оцениванию развернутых ответов  участников ГИА,  председатели предметных комиссий провели практические занятия по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом на основе учебно-методических материалов, разработанных ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений». В ходе обучения эксперты выполнили зачетную работу.

            По результатам прохождения обучения будет сформирован состав предметных комиссий по проверке развернутых ответов   участников ГИА.

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, 03 апреля 2019 года пройдут экзамены по обществознанию и информатике и ИКТ. Заявление на участие в ЕГЭ по обществознанию подали 133 человек, по информатике и ИКТ – 19.

Для проведения ЕГЭ в этот день будет организована работа 2 пунктов проведения экзамена (в г. Кемерово и г. Новокузнецке).

Начало экзамена в 10.00 часов по местному времени. Продолжительность выполнения экзаменационных работ по обществознанию, по информатике и ИКТ составит 235 минут (3 часа 55 минут).

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию – 42 балла, по информатике и ИКТ – 40 баллов.

Свои результаты по обществознанию, по информатике и ИКТ участники ЕГЭ узнают не позднее 16 апреля 2019 года.