Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Основной период ЕГЭ-2019 стартовал 27 мая. В этот деньв 21 пунктах проведения экзаменов прошли экзамены по географии, информатике и ИКТ. На участие в экзаменах зарегистрировалось по географии 432 человека, по литературе – 955 человек. Явились на экзамен 707 участников по информатике и ИКТ, 303 участника по географии.

Самый большой процент участников экзамена в г. Кемерово (география – 56, литература – 255) и в г. Новокузнецк (география – 90, литература - 131).

В 2019 году, все экзамены в 100% ППЭ проходят с применением технологии печати контрольных измерительных материалов в аудитории и сканирования экзаменационных материалов после экзамена в штабе пункта проведения экзамена.

В соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 27 мая стартует основной период проведения ЕГЭ.

В 2019 году в ходе экзаменационной кампании будет задействовано 76 пунктов проведения экзамена.

В этом году ЕГЭ планирует сдавать 11 тысяч 663 человека, из них 10 тысяч 753 выпускника текущего года, остальные – выпускники прошлых лет (537), обучающиеся СПО (356), не прошедшие ГИА в 2018 году (17).

Экзамены проводятся по 13 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники сдают по выбору.

Русский язык будут сдавать 11 тысяч 481 участник, математику базового уровня – 5 тысяч 298 человек, математику профильную – 6 тысяч 591 человек. Традиционно самым популярным предметом по выбору, как и в предыдущие годы, остается обществознание, его намерены сдавать 5 тысяч 843 участника (50,1%). Экзамен по физике выбрали 2 тысячи 738 участников ЕГЭ (23,5%), историю – 2 тысячи 404 (20,6%), биологию – 2 тысячи 541 (21,8%).

27 мая выпускники сдают ЕГЭ по географии и литературе. Заявление на участие в ЕГЭ по географии подали 432 человека, по литературе – 955 человек. Для проведения ЕГЭ в этот день будет организована работа 21 пункта проведения экзамена.

Математику базового или профильного уровня школьники сдадут 29 мая, 31 мая - химию и историю, 3 июня состоится экзамен по русскому языку, иностранные языки и физику школьники сдадут 5 июня, ЕГЭ по иностранному языку «Говорение» пройдет 7 июня, 10 июня пройдет экзамен по обществознанию, экзамены по биологии и информатике и ИКТ пройдут 13 июня. С 17 июня предусмотрены резервные дни.

Соблюдены все меры информационной безопасности. Во всех аудиториях ППЭ ведется видеонаблюдение в режиме он-лайн. Контроль за соблюдением процедуры ЕГЭ осуществляют члены ГЭК, общественные наблюдатели, он-лайн наблюдатели. В настоящее время аккредитовано 1 тысяча 420 общественных наблюдателей, 68 представителей СМИ.

По решению государственной экзаменационной комиссии Кемеровской области во всех ППЭ на экзаменах в основной период проведения ЕГЭ будут применяться технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях ППЭ и технология перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид в ППЭ (сканирование экзаменационных материалов).

Основной период проведения ЕГЭ завершится 1 июля.

Для участия в  основном этапе ГИА-9 зарегистрировано 28133 человека, будет задействовано 248 пунктов проведения экзаменов. К проведению государственной итоговой аттестации привлечено 8600 сотрудников. Более полутора тысяч аудиторий полностью готовы к итоговой аттестации, соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Все пункты проведения экзаменов оснащены системами видеонаблюдения, сигналами подавления подвижной связи, металлодетекторами. При проведении государственной итоговой аттестации  в 9-х классах в 70 пунктах проведения экзаменов будет использоваться технология сканирования экзаменационных материалов.

За ходом экзаменов и соблюдением установленного порядка проведения государственной аттестации будут наблюдать 2660 общественных наблюдателей.

Основной этап проведения государственной итоговой аттестации завершится 2 июля 2019 года.

29 апреля 2019 года завершился досрочный период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти итоговую аттестацию в основные сроки.

Для прохождения ГИА в досрочный период в Кемеровской области было зарегистрировано 3 участника. Итоговая аттестация проходила в двух пунктах проведения экзаменов. В ППЭ было организовано видеонаблюдение, в режиме офлайн, контроль за проведением экзаменов осуществляли специалисты Кузбассобрнадзора. Экзамены прошли в штатном режиме, нарушений порядка проведения ГИА выявлено не было.

Ознакомиться с результатами экзаменов участники досрочного периода ГИА смогут в образовательных организациях, в которых они были допущены
к итоговой аттестации, в установленном порядке.

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) допускаются:

- обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

- обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования.

В Кемеровской области в региональной информационной системе (РИС) зарегистрировано на сдачу итогового сочинения в дополнительные сроки (08 мая 2019 г.) 80 человек, из них  35  выпускников текущего года, 44 обучающихся СПО, 1 выпускник прошлых лет.

Сдавать итоговое сочинение (изложение) будут в 35 образовательных организациях в  15 территориях области (в городах: Анжеро-Судженск, Березовский, Калтан, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Прокопьевск, Юрга; в районах: Кемеровский, Прокопьевский, Топкинский, Яйский, Яшкинский).

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Основные направления тем этого учебного года уже обозначены: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Проверка работ проводится комиссией образовательной организации, состоящей из школьных учителей русского языка и литературы.

Работа оценивается по системе «зачет»/«незачет» по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность. 

Темы сочинений доводятся до участников за 15 минут до начала экзамена.

Дата ознакомления с результатами итогового сочинения – 21 мая 2019 года.