Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

В Кемеровской области 19 ноября прошла апробация устной части по английскому языку основного государственного экзамена (ОГЭ).

В апробации приняли участие более 250 обучающихся из 10 муниципальных округов региона.

Апробация проходила в специально оборудованных аудиториях проведения экзамена. Процедура сдачи устной части основного государственного экзамена по английскому языку была автоматизирована. Отображение контрольных измерительных материалов раздела «Говорение», время на подготовку, сохранение устных ответов участников велось через компьютер с использованием каждым участником экзамена аудиогарнитуры – наушников с микрофоном. По завершению экзамена участник апробации мог прослушать записи всех своих ответов.

Все участники успешно справились с данной программой при сдаче экзамена.

19 ноября 2019 года в регионе проходит апробация основного государственного экзамена (ОГЭ) по английскому языку (раздел «Говорение») с участием обучающихся 9 классов образовательных организаций с применением технологии федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования».

Апробация проходит в 10 пунктах проведения экзамена (ППЭ) основного периода с целью отработки организационных и технологических процедур при проведении устной части по иностранным языкам ОГЭ в 2020 году. В апробации примут участие более 250 школьников. Участники апробации, работники ППЭ смогут в рамках апробации познакомиться с программным обеспечением «Станция записи устных ответов».

21 ноября 2019 года в Кемеровской области планируется проведение апробации актуальных технологических решений проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов (далее – ППЭ) по химии с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет» в ППЭ с участием обучающихся образовательных организаций.

Целью проведения апробации является отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении экзамена с применением технологических решений по передаче экзаменационных материалов по сети «Интернет» в ППЭ, печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ и доработанного программного обеспечения, обеспечивающего сканирование экзаменационных материалов в ППЭ.

Данная технология рассчитана на обеспечение дополнительной информационной безопасности на ЕГЭ, на упрощение доставки экзаменационных материалов в ППЭ.

К участию в апробации привлекаются все категории работников ППЭ, которые будут задействованы в пунктах проведения экзаменов в основной период государственной итоговой аттестации: члены государственной экзаменационной комиссии, руководители ППЭ, технические специалисты, организаторы в аудитории, организаторы вне аудитории.

Апробация применения данной технологии пройдет в 12 пунктах проведения экзамена из 12 территорий Кемеровской области.

В апробации примут участие 197 обучающихся 11 классов.

Начало апробации в 10.00 часов.

На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 30 минут (210 минут).

После обработки результатов апробации результаты (первичный балл) будут доведены до участников.

Департамент образования и науки Кемеровской области напоминает выпускникам о сроках приема заявлений на участие в ЕГЭ-2020.

Подать заявление на участие в едином государственном экзамене необходимо до 1 февраля 2020 года включительно.

Приказом департамента образования и науки Кемеровской области от 12.11.2019 № 2101, размещенном на сайтах государственного учреждения «Областной центр мониторинга качества образования», департамента образования и науки Кемеровской области, утверждены места и сроки подачи заявлений обучающихся, выпускников прошлых лет  на сдачу ЕГЭ.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные в каждом муниципалитете.

Заявления подаются учениками и выпускниками прошлых лет лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность. Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии; оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Выпускники прошлых лет при подаче заявления также должны предъявить оригиналы документов об образовании или заверенные копии документов об образовании.

Напомним также, что все вопросы, касающиеся организации и проведения государственной итоговой аттестации в Кемеровской области, можно задать по телефону региональной «горячей линии»: 8(3842) 58-70-25.

В Кемеровской области стартовал проект «Образование. Профессия. Карьера». Его организаторами выступают департамент образования и науки Кемеровской области, государственное учреждение «Областной центр мониторинга качества образования». Основной целью проекта является создание условий для профессионального самоопределения обучающихся 9-11 классов.

В проекте примут участие 7 учреждений высшего профессионального образования и 41 организация среднего профессионального образования Кемеровской области.

18 октября первая встреча прошла в г. Осинники. Представители 13 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования познакомили обучающихся 9-11 классов с наиболее востребованными профессиями, возможностью их получения в Кемеровской области, с условиями поступления. В мероприятии приняли участие более 260 выпускников.

Выпускники, учителя проявили интерес к данному мероприятию:

«Профориентационное мероприятие такого масштаба прошло в нашей школе впервые.

Не выезжая из города наши ученики смогли побывать в учреждениях высшего и среднего профессионального образования Кемеровской области. Дети познакомились с условиями поступления в  учебные заведения, а из  презентаций и   виртуальных экскурсий узнали об учебной, культурной и спортивной жизни студентов.   Школьникам было интересно и очень полезно живое общение со студентами и преподавателями. Обучающиеся школы и преподаватели отметили важность и значимость таких встреч. Хотелось бы продолжить эту традицию и в следующем году».

21 октября состоялась встреча в п.г.т. Краснобродский. Более 200 выпускников посетили мастер-классы, видеопрезентации учебных заведений.  Школьников увлекла необычная форма подачи информации, а гости отметили большой интерес выпускников к учебным заведениям и возможности получить образование в Кузбассе.

В октябре 2019 года участники проекта «Образование. Профессия. Карьера» побывают в г. Новокузнецке, г. Белово, Тяжинском районе, г. Юрге, Промышленновском районе.