Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

3 июля более 3 000 кузбасских выпускников 2020 года начнут сдачу Единого государственного экзамена.

В этот день состоится сдача экзаменов по географии, литературе, информатике и ИКТ. Экзамены будут проходить в 52 ППЭ. Согласно графику обработки экзаменационных материалов основного периода ЕГЭ в 2020 г., результаты   экзаменов станут известны не позднее 17 июля.

В Кемеровской области, для участия в ЕГЭ зарегистрировано
11 697 участников экзаменов, открыто  77 ППЭ на базе общеобразовательных организаций. Сдавать ЕГЭ в 2020 году будут только те школьники, которые планируют поступать в вузы.

В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году приняты дополнительные меры безопасности. В части порядка проведения экзаменов требования не изменились: они все так же будут проводиться в специально оборудованных аудиториях, очно, каждый участник будет сидеть за отдельным столом, но пандемия наложила свои особенности в соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Во всех ППЭ будет проводиться генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств до начала и после окончания каждого экзамена, в аудиториях будут находиться рециркуляторы, обеззараживающие воздух, на входе в ППЭ будет производиться обязательная термометрия, чтобы исключить скопление участников и сотрудников ППЭ, они будут разделены на группы и каждой назначено свое время прихода в ППЭ. В аудиториях предусмотрены антисептики для обработки рук, все сотрудники ППЭ будут работать в средствах индивидуальной защиты, участники ЕГЭ могут воспользоваться масками и перчатками по желанию.

6, 7 июля 2020 года пройдет экзамен по русскому языку.

Смирнов А.И., председатель предметной комиссии по русскому языку, провел обучающий семинар для экспертов ЕГЭ по русскому языку по проблемам единого подхода в оценивании развернутых ответов. В работе семинара приняли участие более 80 кузбасских учителей-словесников.

В ходе семинара были рассмотрены подходы к системе оценки выполнения задания с развернутым ответом по русскому языку при проверке второй части работы с учетом того, что оценивается не работа в целом, а тот комплекс умений и навыков, который проверяется с ее помощью.   Также рассмотрена классификация ошибок и недочетов в письменной речи и критерии разграничения ошибок.

Данный семинар был завершающим в подготовке экспертов к экзаменационной кампании 2020 года. Тем более, что семинар состоялся в преддверии единого государственного экзамена.

Участники семинара задавали вопросы ведущему и выполняли предложенные задания, отметили важность такой формы взаимодействия в целях более качественной подготовки к экзамену и предложили продолжить серию семинаров и вебинаров, проводимых председателем предметной комиссии и ведущими экспертами.

Проведение основного периода ЕГЭ 2020 года началось с проведения пробных экзаменов 29 июня. Их целью являлось проверка организационно-технологической и технической готовности ППЭ, а также готовности специалистов, задействованных в проведении ЕГЭ.

Пробные экзамены прошли без участия участников ЕГЭ, но с участием всех специалистов, привлекаемых к организации экзаменов.

В пробных экзаменах приняли участие все 77 ППЭ, задействованные для проведения ЕГЭ в основной период.

Основной акцент в ходе пробных экзаменов был сделан на отработку мер эпидемиологической безопасности в ППЭ. Была проверена готовность технического оборудования, необходимого для проведения экзаменов.

Пробный экзамен – это экзамен для сотрудников ППЭ, который подтвердил их готовность к проведению ЕГЭ в условиях текущего года.

В ходе проведения пробного экзамена пошагово отрабатывались рекомендации Рособрнадзора и Роспотребнадзора в части подготовки каждого ППЭ: организация входа в ППЭ малыми группами с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров, составление графика прибытия участников экзамена в ППЭ, проведение «входного фильтра» с проведением термометрии взрослых и участников экзаменов, обеспечение приборами для обеззараживания воздуха аудиторий ППЭ, антисептическими средствами - аудиторий ППЭ и туалетных комнат, средствами индивидуальной защиты – лиц, привлекаемых к проведению экзаменов; организация питьевого режима с использованием воды в емкостях промышленного производства и одноразовой посуды.

В каждом ППЭ был проведен инструктаж для всех сотрудников ППЭ.

Экзамены в 2020 году пройдут с 3 июня по 25 июля. Сдавать ЕГЭ в 2020 году планируют 11 тысяч 697 человек, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, в том числе более 10 тысяч выпускников текущего года.

К проведению в ЕГЭ в этом году будет привлечено более 3000 человек. Среди них – члены ГЭК, руководители и организаторы ППЭ, технические специалисты. За ходом экзаменов будут следить общественные наблюдатели, а также будут работать онлайн-наблюдатели.

В Кемеровской области-Кузбассе 23 июня 2020 г. во всех ППЭ прошли региональные тренировочные мероприятия проведенияЕГЭ по информатике и ИКТ и английскому языку (устная часть) без участия учеников.

Апробация проводилась с целью отработки технологии проведения ГИА в ППЭ, а также в целях проверки готовности ППЭ к печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории и сканирования работ в штабе ППЭ.

Работники ППЭ, задействованные в организации и проведении апробации ЕГЭ, смогли отработать необходимые навыки проведения ЕГЭ, проверить техническую готовность аудиторий и штаба ППЭ, а также провести печать полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ и их сканирование в штабе ППЭ.

Данное мероприятие проводилось для отработки возможных ошибок при проведении ГИА – 2020 г. и путей̆ их устранения.

Напоминаем, что основной период проведения ЕГЭ начнется 3 июля.

#egeogekuzbass #ЕГЭ #ege2020

Кемеровская область примет участие во всероссийских тренировочных мероприятиях по проведению ЕГЭ по русскому языку и английскому языку (устная часть).

Тренировочные мероприятия проводятся с целью определения организационной и технической готовности к проведению ЕГЭ, в рамках которого осуществляется обеспечение ППЭ необходимыми средствами для проведения экзаменов, инструктаж лиц, привлекаемых к проведению экзаменов в ППЭ, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями Роспотребнадзора по проведению экзаменов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подготовка технического оборудования, необходимого для проведения экзаменов по соответствующим учебным предметам.

Данные мероприятия пройдут в соответствии с датами, определенными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор):

25 июня 2020 года пройдет тренировочный экзамен по технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ и сканирования в штабе ППЭ.

26 июня 2020 года пройдет тренировочный экзамен по технологии проведения ЕГЭ по иностранным языкам (английский язык, раздел «Говорение») по технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ и сканирования в штабе ППЭ.

Также 25, 26 июня в рамках подготовки к ЕГЭ пройдет тестирование системы видеонаблюдения в ППЭ.

Всероссийские тренировочные мероприятия пройдут с 10 часов по местному времени. В апробациях примут участие все 77 ППЭ основного периода проведения ЕГЭ 2020 года. При этом будут задействованы все работники ППЭ, которые будут задействованы при проведении ЕГЭ в 2020 году.

Указанные мероприятия в Кемеровской области проводятся без привлечения участников экзаменов.