Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

21 августа на секции «Повышение качества образования как результат высокой управленческой культуры руководителей образовательных организаций» 7 спикеров представили разносторонние аспекты механизмов управления качеством образования.

В ходе встречи Станченко Сергей Владимирович, директор ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» г. Москва, рассказал об использовании результатов оценочных процедур для управления качеством образования.

В ходе встречи Л. В. Голубицкая, заместитель министра образования и науки Кузбасса, обозначила перспективы развития механизмов управления качеством образования в Кемеровской области – Кузбассе.

Опытом повышения эффективности управления качеством образования в муниципалитетах и школах Кемеровской области поделились О. А. Шлотгауэр, начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования Прокопьевского ГО, Т.И. Шадрина, директор МБУ «Информационно-методический центр города Белово», О.В. Шлыкова, руководитель сектора инновационного развития МБУ «Информационно-методический центр города Белово», Е.А. Палушкина, директор МБОУ «Основная общеобразовательная школа №15» Гурьевского МО.

Об инновациях в образовании и опытом Skysmart поделился Зилотов Иван Сергеевич, директор по региональному развитию Skyeng.

Модератором секции выступила директор областного центра мониторинга качества образования Ольга Шитова.

Секция «Использование результатов ЕГЭ-2020 для повышения качества образования»

21 августа в рамках Кузбасского педагогического совета по теме «Региональная система оценки качества образования: реализация в регионе ключевых направлений достижения стратегической цели по вхождению Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования» в режиме онлайн на платформе ГУ ОЦМКО продолжила работу секция «Использование результатов ЕГЭ-2020 для повышения качества образования».

В работе секции приняли участие методисты муниципальных методических служб, учителя математики образовательных организаций Кемеровской области.

В ходе встречи В.В. Мешечкин, председатель предметной комиссии по математике провел анализ результатов ЕГЭ-2020 по математике. Акцентировал внимание участников семинара на задания экзаменационной работы, которые вызвали наибольшие затруднения у участников ЕГЭ. И.Л. Трель, заместитель председателя предметной комиссии по математике, остановилась на вопросах повышения качества преподавания математики в образовательных организациях.

Также были рассмотрены варианты оценивания заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ участников ЕГЭ 2020 г., которые в совокупности позволяют проверить качественное овладение содержанием курса математики и сформированность у экзаменуемых сложных интеллектуальных умений.

Секция «Международные и национальные исследования:

предназначение, виды и место в системе оценки качества образования»

20-21 августа 2020 года в рамках Кузбасского педагогического совета по теме «Региональная система оценки качества образования: реализация в регионе ключевых направлений достижения стратегической цели по вхождению РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования» в режиме онлайн прошла серия семинаров «Международные и национальные исследования: предназначение, виды и место в системе оценки качества образования».

В работе семинаров приняли участие руководители МОУО, руководители ОО, специалисты, курирующие вопросы оценки качества образования, специалисты ММС, руководители городских (районных) методических объединений, педагогические работники Кемеровской области.

В первый день состоялась встреча с Г.С. Ковалевой, кандидатом педагогических наук, руководителем центра оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования
(г. Москва).

В первой части встречи Галина Сергеевна рассказала о международных исследованиях PIRLS, TIMSS, PISA и тенденциях в развитии. Во второй части акцентировала внимание участников секции на проблемах оценки сформированности функциональной грамотности и рассказала о перспективах мониторинга функциональной грамотности.

Во второй день работы секции обсудили практическую значимость исследований и использование полученных результатов для оценки качества общего образования в регионе.

В ходе встречи Л. В. Голубицкая, заместитель министра образования и науки Кузбасса обозначила региональные задачи в системе оценки качества образования.

Н. Ю. Дашковская, начальник управления образования администрации г. Кемерово, поделилась опытом участия в мониторинге функциональной грамотности школ г. Кемерово, а также системой работы по формированию функциональной грамотности в муниципалитете.

Т.В. Стырник, главный специалист управления образования администрации Киселёвского ГО, рассказала об использовании результатов международных и национальных оценочных процедур для повышения качества образования в школах муниципалитета.

С системой работы по формированию качества граждановедческого образования в гимназии г. Новокузнецка поделилась Е.В. Бускина, заместитель директора по УВР МБОУ «Гимназия № 10» г. Новокузнецка.

 

19 августа в рамках регионального педагогического совета по теме «Региональная система оценки качества образования: реализация в регионе ключевых направлений достижения стратегической цели по вхождению Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования» в режиме онлайн на платформе ГУ ОЦМКО начала работу секция «Использование результатов ЕГЭ-2020 для повышения качества образования».

В первый день в работе секции приняли участие методисты муниципальных методических служб, учителя литературы образовательных организаций Кемеровской области.

В ходе встречи Н.В. Налегач, председатель предметной комиссии по литературе провела анализ результатов ЕГЭ-2020 по литературе. Акцентировала внимание участников семинара на задания экзаменационной работы, которые вызвали наибольшие затруднения у участников ЕГЭ. И.В. Ащеулова, заместитель председателя предметной комиссии по литературе, остановилась на вопросах повышения качества преподавания литературы в образовательных организациях.

Также были рассмотрены варианты оценивания заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ участников ЕГЭ 2020 г., которые в совокупности позволяют проверить качественное овладение содержанием курса литературы и сформированность у экзаменуемых сложных интеллектуальных умений.

20 августа 2020 года состоится рассмотрение апелляций участников ЕГЭ по всем предметам (дополнительный период (август) (03.08.2020 г., 05.08.2020 г., 07.08.2020 г., 08.08.2020 г.) в ОЧНОМ формате по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 23 (ГУ «Областной центр мониторинга качества образования») и в ДИСТНАЦИОННОМ формате из удаленных пунктов рассмотрения апелляций.

Время рассмотрения для каждого апеллянта индивидуально. Апеллянт будет проинформирован лично по номеру телефона, указанному в заявлении.

За дополнительной информацией обращаться по телефону горячей линии 8(3842)58-70-25.