Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ 28 марта 2022 года пройдут экзамены по математике базового и профильного уровней. Заявление на участие в математике базового уровня подали 4 человека, в математике профильного уровня – 34 человека.

Для проведения ЕГЭ в этот день будет организована работа 2-х пунктов проведения экзамена: в г. Кемерово и в г. Новокузнецке.

Начало экзамена в 10.00 часов по местному времени. Продолжительность выполнения экзаменационных работ по математике базового уровня составит 180 минут (3 часа), по математике профильного уровня – 235 минут (3 часа 55 минут).

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по математике базового уровня – 3 балла (отметка «удовлетворительно»), по математике профильного уровня – для поступления в вузы - 39 баллов.

Свои результаты по математике участники ЕГЭ узнают не позднее 13 апреля 2022 года.

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, 24 марта 2022 года пройдут экзамены по русскому языку. Заявление на участие в ЕГЭ по русскому языку подали 75 человек.

Для проведения ЕГЭ в этот день будет организована работа 2-х пунктов проведения экзамена в г. Кемерово и в г. Новокузнецке.

Начало экзамена в 10.00 часов по местному времени. Продолжительность выполнения экзаменационных работ по русскому языку составит 210 минут (3 часа 30 минут).

Установленный минимальный балл на ЕГЭ для поступления в вузы по русскому языку – 40 баллов.

Свои результаты по русскому языку участники ЕГЭ узнают не позднее 07 апреля 2022 года.

В соответствии с единым расписанием проведения единого государственного экзамена с 21 марта по 18 апреля 2022 года пройдет досрочный период проведения ЕГЭ. Во время досрочного периода организована работа 2 пунктов проведения экзамена в г. Кемерово и в г. Новокузнецке.

Всего в досрочном периоде сдачи ЕГЭ в Кузбассе планируют принять участие 132 человека (4 – выпускника текущего года, 126 – выпускников прошлых лет, 2 – обучающихся СПО).

В пунктах досрочного периода организовано видеонаблюдение в режиме online, впервые используются технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования экзаменационных материалов в аудитории ППЭ.

Контроль соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ на территории области осуществляют 4 члена государственной экзаменационной комиссии Кемеровской области - Кузбасса. За ходом ЕГЭ в ППЭ следят 33 общественных наблюдателя. Региональный ситуационный информационный центр онлайн наблюдения ЕГЭ работает на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».

В 2022 году в досрочный период, большинство участников будут сдавать ЕГЭ по русскому языку (57%). Математику профильного уровня выбрали 26% сдающих. Наиболее популярными учебными предметами по выбору среди участников ЕГЭ являются обществознание (37%), биология (19%), история (18%).

Первый экзамен состоялся 21 марта, выпускники сдали ЕГЭ по литературе и химии.

Начало экзамена в 10.00 часов по местному времени. Продолжительность выполнения экзаменационных работ по литературе составила 235 минут (3 часа 55 минут), по химии – 210 минут (3 часа 30 минут).

Минимальный балл на ЕГЭ для поступления в ВУЗы, подведомственные Министерству просвещения: по литературе – 32 балла, по химии – 36 баллов; в ВУЗы, подведомственные Министерству науки и высшего образования: по литературе 40 баллов, по химии – 39 баллов.

Свои результаты по литературе, химии участники ЕГЭ узнают не позднее 06 апреля 2022 года.

Продлится досрочный период ЕГЭ до 18 апреля 2022.

Более 150 тысяч учеников 4-8 классов из 605 образовательных организаций Кузбасса примут участие во всероссийских проверочных работах (ВПР) с 15 марта по 20 мая 2022 года.

Учащимся 4 классов предстоит выполнить обязательные ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру, пятиклассникам — по русскому языку, математике, истории и биологии.

Для обучающих 6-8 классов обязательными будут ВПР по русскому языку и математике, для семиклассников дополнительно — иностранный язык. Еще по двум предметам в 6-8 классах ВПР пройдут на основе случайного выбора из следующего списка предметов: история, обществознание, география, биология, физика и химия.

Главным новшеством ВПР 2022 года является возможность проведения проверочных работ в компьютерной форме в онлайн-режиме, доступная ученикам 5-8 классов по четырем учебным предметам. Это история, биология, география и обществознание.

Еще одним нововведением является сокращение продолжительности выполнения проверочных работ по большинству учебных предметов до 45 минут, то есть ровно до одного урока. По русскому языку, математике и химии время выполнения заданий проверочных работ в 5-8 классах занимает 60 или 90 минут, в зависимости от класса.

Демонстрационные варианты ВПР 2022 года в традиционной форме проведения размещены на сайте Федерального института оценки качества образования: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2022. Демоверсии для проведения ВПР в компьютерной форме доступны по ссылке https://demo.fioco.ru/.

Результаты ВПР используются для принятия конкретных управленческих решений по совершенствованию преподавания учебных предметов, для оказания организационно-методической помощи слабым школам (в частности, для таких школ создан специальный проект 500+), для разработки актуальных программ повышения квалификации учителей. Школьники пишут ВПР для того, чтобы своевременно выявить проблемные зоны и устранить имеющиеся «пробелы».

Ранее министерство просвещения рекомендовало использовать ВПР как форму промежуточной аттестации в качестве итоговых контрольных работ по предметам, а также проводить ВПР во время второго, третьего или четвертого урока. Кроме того, отмечалось, что школам при проведении промежуточной аттестации обучающихся необходимо избегать дублирования оценочных процедур в классах по тем учебным предметам, по которым проводится ВПР.

Дополнительный срок проведения итогового собеседования
по русскому языку в Кемеровской области в 2022 году

09 марта в Кемеровской области прошел дополнительный срок проведения итогового собеседования по русскому языку. В нем приняли участие 1427 обучающихся из 315 школ области.

Это обучающиеся, получившие на итоговом собеседовании «незачет», не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам или не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам в основной срок.

Напомним, что итоговое собеседование обучающиеся проходят в своих школах. Время собеседования для одного участника – 15-16 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья время итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Для получения «зачета» необходимо набрать 10 баллов, максимальное количество баллов по результатам итогового собеседования – 20 баллов.

Узнать о результатах итогового собеседования обучающиеся могут в своих образовательных организациях не позднее 23 марта 2022 года.