Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Image3003220124 марта 2022 года в Киселевском городском округе на базе МБОУ «Лицей № 1» была проведена Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В акции приняли участие 23 родителя (законных представителя) киселёвских школьников. Родителям было предложено написать экзамен по математике базового уровня.

Цель акции не столько в оценке уровня знаний родителей выпускников, хотя для этого на пункте была организована работа экспертов, сколько в том, чтобы ознакомить родителей с порядком проведения единого государственного экзамена, со всеми этапами процедуры, которые проходят выпускники в день проведения экзамена: пропускной режим, регистрация, распределение по аудиториям, инструктаж, заполнение бланков регистрации, выполнение работы.

Важно, чтобы выпускники и родители понимали, что в дни проведения экзаменов на пунктах обеспечивается комфортный психологический климат, созданы благоприятные условия, равные для всех участников экзамена. Все подготовительные мероприятия направлены на то, чтобы выпускники успешно прошли государственную итоговую аттестацию и получили объективные результаты.

image31032201Региональный проект «ЕГЭ: от выбора до зачисления» стартовал в Кузбассе в ноябре прошлого года. Активными участниками масштабного мероприятия стали педагоги и учащиеся 10 и 11 классов разных территорий области: Междуреченского, Беловского, Ленинск–Кузнецкого, и Полысаевского городских округов, а также Беловского муниципального района, Гурьевского, Промышленновского, Ленинск–Кузнецкого муниципальных округов.

На днях старшеклассники из г. Гурьевска и г. Белово познакомились с программами подготовки высшего образования Сибирского государственного индустриального университета, побывали в его лабораториях, новых современных аудиториях и центрах.

Одним из первых был Центр цифровых компетенций. Здесь готовят специалистов в области анализа и обработки больших данных (data scientist, data engineer, data analist) и разработчиков python / java для промышленного сектора региональной экономики. В состав центра входят три лаборатории на 63 автоматизированных рабочих места, оснащенных компьютерами класса hi-tech и лицензионным специализированным программным обеспечением, а также интерактивными досками с технологией тачскрин. В лабораториях предусмотрено проведение видеоконференций, в том числе проводятся удаленные занятия с участием индустриальных партнеров вуза. Один из участников встречи – Вячеслав Чештанов, ученик 10 класса школы № 14 г. Белово – отметил: «Мне интересны языки программирования, рассматриваю IT- направление».

Далее старшеклассники познакомились с преподавателями разных институтов СибГИУ, получили информацию, какие направления подготовки есть в университете, и сделали свой предварительный выбор. Например, Анастасия Афонина, ученица 10 класса школы № 8 г. Белово, получила красный диплом художественной школы и сейчас рассматривает программы обучения в Архитектурно-строительном институте.

Также школьники заглянули в центр «Прототипирования и аддитивных технологий» и узнали, как студентов обучают использованию компьютерных устройств для 3D-печати.

Как отмечает руководитель Центра довузовской подготовки СибГИУ Наталья Ключанцева, реализация регионального проекта «ЕГЭ: от выбора до зачисления», в котором СибГИУ является одним из партнеров, помогает абитуриентам осознанно выбрать профессию и осознанно делать выбор предметов для сдачи ЕГЭ.











image31032202На базе Кузбасского центра мониторинга качества образования стартовало обучение руководителей пунктов проведения экзаменов (ГИА 9).

В основе программы обучения – вопросы подготовки и проведения итоговой аттестации для обучающихся 9-х классов в 2022 году: от общих требований к   подготовке помещений в пунктах проведения экзаменов до порядка проведения экзаменов и организации общественного наблюдения.

Сегодня в первом потоке обучения приняли участие 59 человек из 9 территорий Кузбасса: Кемеровского, Анжеро-Судженского, Березовского, Тайгинского, Юргинского городских округов и Кемеровского, Топкинского, Яшкинского муниципальных округов

В Кузбассе продолжается реализация регионального проекта «ЕГЭ: от выбора до зачисления», который стартовал в ноябре прошлого года. Активными участниками масштабного мероприятия стали педагоги и учащиеся 10 и 11 классов 9 территорий области: Междуреченского, Беловского, Ленинск–Кузнецкого, и Полысаевского городских округов, а также Беловского муниципального района, Гурьевского, Промышленновского, Ленинск–Кузнецкого муниципальных округов. Очередной этап проекта состоялся в лицее №4.

Позади профориентационные форумы и мастер-классы. На этот раз в рамках регионального проекта на базе лицея №4 организовали семинар для 11-классников по подготовке к ЕГЭ по профильной математике. Участниками семинара стали старшеклассники из Ленинска-Кузнецкого, Полысаева и Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Занятие провел Саблинский Алексей Игоревич, доцент кафедры фундаментальной математики КемГУ – вуза-партнера проекта «ЕГЭ: от выбора до зачисления».

Региональный проект «ЕГЭ: от выбора до зачисления» – это большая насыщенная программа. Задача планового семинара – познакомить детей с самыми сложными разделами математики, решение математических задач, систематизация знаний.

В рамках регионального проекта проводятся занятия по подготовке к сдаче ЕГЭ не только по математике, но и также по физике и ИКТ. Мероприятия проводятся как в очной форме, так и в режиме онлайн. Кроме того, для будущих выпускников с января организованы экскурсии в ВУЗы и Дни открытых дверей. Это уже профориентационный трек регионального проекта.

Кириллова Анна, редактор редакции информационных программ «Ленинск ТВ»

Ссылка для скачивания видео: https://cloud.mail.ru/stock/dx8tCFSCdhk3zroFj1qPS7qc

image280322В досрочный период проведения государственной итоговой аттестации в 2022 году в Кузбассе на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» функционирует ситуационно-информационный центр, в котором студенты в режиме онлайн наблюдают за процедурой проведения экзаменов.

Сегодня, 28 марта, досрочный экзамен проходит в 6 аудиториях в двух пунктах проведения экзаменов. К наблюдению привлечены 3 региональных онлайн-наблюдателя.