Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ 31 марта 2022 года пройдут экзамены по истории, физике и иностранным языкам (письменная часть). Заявление на участие в ЕГЭ по истории подали 24 человека, по физике – 15 человек, по английскому языку – 13 сдающих, по немецкому языку – 2 участника и китайскому языку – 1 человек.

Для проведения ЕГЭ в этот день будет организована работа 2 пунктов проведения экзамена в г. Кемерово и в г. Новокузнецке.

Начало экзамена в 10.00 часов по местному времени. Продолжительность выполнения экзаменационных работ по истории составит 180 минут (3 часа), по физике – 235 минут (3 часа 55 минут), по английскому и немецкому языкам – 190 минут (3 часа 10 минут), по китайскому языку – 180 минут (3 часа).

ЕГЭ по иностранным языкам включает в себя две части: письменную и устную.

Письменная часть проводится с КИМ, представляющими собой комплексы заданий стандартизированной формы. Устная часть проводится с использованием записанных электронных КИМ. Максимальное количество баллов, которое участник ЕГЭ может получить за выполнение заданий письменной  части, – 80 баллов. Устные ответы участников ЕГЭ на задания записываются на аудионосители. За выполнение заданий устной части участник ЕГЭ может получить 20 баллов максимально.

ЕГЭ по иностранным языкам (устная часть) состоится 01 апреля 2022 года.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории - 35 баллов, по иностранным языкам – 30 баллов. Минимальный балл на ЕГЭ по физике для поступления в ВУЗы, подведомственные Министерству просвещения – 36 баллов, в ВУЗы, подведомственные Министерству науки и высшего образования – 39 баллов.

Свои результаты по истории и физике участники ЕГЭ узнают не позднее 19 апреля 2022 года, по иностранным языкам – не позднее 20 апреля 2022 года.

30 марта 2022 года в Кемеровской области - Кузбассе состоялась региональная апробация по подготовке к проведению ЕГЭ.

Был проведен тренировочный экзамен по отработке технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения ЕГЭ. Экзамен прошел по географии, без участия обучающихся.

В тренировочном мероприятии приняло участие 34 пункта проведения ЕГЭ, задействована 151 аудитория, около 900 специалистов.

Апробация прошла в штатном режиме.

Следующий тренировочный экзамен пройдет 27 апреля 2022 года по информатике и ИКТ в компьютерной форме с участием обучающихся.

image31032204Информация от вуза – партнера регионального проекта «ЕГЭ: от выбора до зачисления» – Кузбасского государственного технического университета.

Во время школьных каникул, в рамках реализации профориентационного трека, КузГТУ открыл свои двери для старшеклассников.

С Кузбасским политехом школьников познакомил проректор по учебной работе Александр Баканов.

В 2022 году нашему университету выделено более 1400 бюджетных мест по всем направлениям подготовки, включая экономические направления, менеджмент и сервис, - отметил он.

Для ребят были организованы выставочные стенды на локациях институтов, мастер-классы и игры. Студенты показали творческие номера и провели презентацию молодежных объединений. Также потенциальным абитуриентам рассказали о том, как поступить в университет в этом году и как заработать дополнительные баллы для учета индивидуальных достижений при поступлении.

Большой день открытых дверей посетили более 370 школьников.

Следует отметить, незадолго до этого масштабного мероприятия в КузГТУ проведены содержательные профориентационные встречи со школьниками г.Полысаево (20 старшеклассников) и Гурьевского района (40 старшеклассников), участвующими в региональном проекте «ЕГЭ: от выбора до зачисления».

Региональный проект «ЕГЭ: от выбора до зачисления» стартовал в Кузбассе в ноябре прошлого года. Активными участниками масштабного мероприятия стали педагоги и учащиеся 10 и 11 классов разных территорий области: Междуреченского, Беловского, Ленинск-Кузнецкого, и Полысаевского городских округов, а также Беловского муниципального района, Гурьевского, Промышленновского, Ленинск–Кузнецкого муниципальных округов.










 

image3003220330 марта 2022 года в пункте проведения экзаменов на базе НМБОУ «Гимназия № 11» родители выпускников 9-11 классов школ Анжеро-Судженского городского округа приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» и в акции «Единый день сдачи ОГЭ родителями».

Вот уже шестой год проводится данная акция для родителей (законных представителей) выпускников, цель которой познакомить родителей с процедурой проведения ОГЭ/ЕГЭ.

Процесс максимально приближен к реальности. Родители (законные представители) выпускников прошли все организационные этапы: регистрацию и допуск в пункт проведения экзамена, проверку металлоискателем, рассадку в аудитории, прослушали первый инструктаж, печать контрольных измерительных материалов, прослушали инструктаж по заполнению бланков, заполнили регистрационные поля бланков ответов № 1, № 2 и бланки регистрации, далее приступили к выполнению заданий.

Родители могут убедиться, что процедуры сдачи ОГЭ/ЕГЭ проходят в доброжелательной обстановке, что помогает своевременно справиться экзаменующимся с волнением. Также родители могут сделать выводы и сформулировать собственные советы детям для успешного прохождения процедуры ОГЭ/ЕГЭ в будущем.




Image3003220229 марта 2022 года МБОУ «Проскоковская СОШ» Юргинского муниципального округа присоединилась к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Цель акции – познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Родители, бабушки и дедушки школьников могли принять участие в пробном ЕГЭ. Участники мероприятия получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю экзаменационную процедуру: зарегистрироваться, сдать личные вещи и телефоны, пройти инструктаж, заполнить бланки и написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, увидели, как работает контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения.

Организаторы придерживались всех процедурных моментов. Родители увидели, что процедура экзамена понятна всем сторонам – и педагогам, и организаторам, и родителям, и детям. А когда понятна процедура – минимизируются риски.