Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

В соответствии с единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) 26 мая стартует основной период проведения ГИА-11.

В 2022 году в ходе экзаменационной кампании будет задействовано 77 пунктов проведения экзамена.

В этом году ГИА-11 планирует сдавать 10 тысяч 78 человек, из них 9 тысяч 586 выпускников текущего года, остальные – выпускники прошлых лет (612), обучающиеся СПО (469), не прошедшие ГИА в прошлые годы (18), обучающиеся 10-х классов, завершивших освоение образовательной программы по предметам (5 человек).

Экзамены проводятся по 15 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники сдают по выбору.

Русский язык будут сдавать 10 тысяч 060 участников, математику профильную – 4 тысяч 757 человек, математику базового уровня – 5 тысяч 145 человек. Традиционно самым популярным предметом по выбору, как и в предыдущие годы, остается обществознание, его намерены сдавать 4 тысячи 825 участников (47,9%). Экзамен по физике выбрали 1 тысяча 707 участников ЕГЭ (16,9%), историю – 1 тысяча 923 (19,1%), биологию – 2 тысячи 71 участник (20,5%).

26 мая выпускники сдают ЕГЭ по географии, химии, литературе. Заявление на участие в ЕГЭ по географии подали 264 человека, по литературе – 713 человек, по химии - 1418. Для проведения экзаменов в этот день организована работа 48 пунктов проведения экзамена.

Соблюдены все меры информационной безопасности. Во всех аудиториях ППЭ организовано видеонаблюдение в режиме он-лайн. Контроль за соблюдением процедуры проведения ЕГЭ будут осуществлять члены ГЭК, общественные наблюдатели, он-лайн наблюдатели. В настоящее время аккредитовано 1 тысяча 278 общественных наблюдателей, 47 представителей СМИ.

По решению государственной экзаменационной комиссии Кемеровской области - Кузбасса во всех ППЭ на экзаменах в основной период проведения ГИА-11 будут применяться технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ.

Основной период проведения ГИА-11 завершится 2 июля.

16 мая в Кемеровской области прошел дополнительный этап итогового собеседования по русскому языку. В нем приняли участие 124 обучающихся из 76 школ области.

Это обучающиеся, получившие на итоговом собеседовании «незачет», не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам, не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам.

Напомним, что итоговое собеседование обучающиеся проходят в своих школах. Время собеседования для одного участника – 15-16 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья время итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Для получения «зачета» необходимо набрать не менее 10 баллов, максимальное количество баллов по результатам итогового собеседования – 20 баллов.

Узнать о результатах итогового собеседования обучающиеся могут в своих образовательных организациях.

Результаты итогового собеседования по русскому языку будут известны не позднее 19 мая 2022 года.

17 мая 2022 года планируется проведение всероссийской апробации технологии проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов (далее – ППЭ) по обществознанию и устной части иностранных языков с участием обучающихся образовательных организаций.

Целью проведения апробации является отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении экзамена с применением технологий передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ.

Данная технология рассчитана на обеспечение дополнительной информационной безопасности на ЕГЭ, на упрощение доставки экзаменационных материалов в ППЭ.

К участию в апробации привлекаются все категории работников ППЭ, которые будут задействованы в пунктах проведения экзаменов в основной период государственной итоговой аттестации: члены государственной экзаменационной комиссии, руководители ППЭ, технические специалисты, организаторы в аудитории, организаторы вне аудитории.

Апробация применения данных технологий пройдет во всех ППЭ, задействованных в проведении ЕГЭ в 2022 году. Апробация ЕГЭ по обществознанию проводится во всех ППЭ, по устной части английского языка – в тех ППЭ, которые примут участие в экзамене по иностранным языкам (устная часть).

В апробации примут участие: по обществознанию - 3898 обучающихся, в устной части английского языка – 579 выпускников.

Начало тренировочного экзамена в 10.00 часов.
На выполнение экзаменационной работы по обществознанию отводится 3 часа 30 минут (210 минут), по английскому языку (устная часть) – 17 минут.

После обработки результатов апробации результаты будут доведены до участников.

Кемеровская область

Выберите только ОДНУ из предложенных тем итогового сочинения, в бланке регистрации и бланке записи укажите номер выбранной темы, в бланке записи итогового сочинения перепишите название выбранной темы сочинения. Напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем Вашего собственного текста. Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию, докажите её, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений. Можно привлекать произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу (в том числе философскую, психологическую, литературоведческую, искусствоведческую), дневники, очерки, литературную критику и другие произведения отечественной и мировой литературы. Достаточно опоры на один текст (количество привлечённых текстов не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые и орфографические нормы (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При оценке сочинения в первую очередь учитывается соблюдение требований объема и самостоятельности написания сочинения, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

151.Что значит – заблудиться на дорогах жизни?
245.Как защитить Землю от негативных последствий технического прогресса?
344.Согласны ли Вы с высказыванием Бернарда Шоу: «Наказанием лжеца оказывается то, что он сам никому больше не может верить»?
450.Моя любимая книга (музыка, фильм, спектакль).
545.Чем Ваши ровесники могут помочь людям, попавшим в беду?
Примечание: в комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений:
1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

В преддверии государственной итоговой аттестации выпускники Прокопьевского муниципального округа присоединились к Всероссийской акции «100 баллов для победы». Главными героями Всероссийской акции по традиции стали выпускники прошлых лет, получившие высокие баллы на ЕГЭ.

Одиннадцатиклассники Трудармейской школы встретились с выпускниками 2020, 2021 годов. Как лучше подготовиться к экзаменам, рассказала Заварзина Юлия, выпускница 2021 года. Юлия окончила школу с золотой медалью, серебряным знаком «Отличник Кузбасса». На ЕГЭ по русскому языку получила 82 балла.

Обучающиеся 11 класса Калачевской школы задавали вопросы о том, как получить высокий балл на ЕГЭ, выпускнице 2021 года Обуховой Кристине. Кристина окончила школу с золотой медалью. На ЕГЭ по русскому языку получила 90 баллов. Сейчас она студентка Сибирского государственного индустриального университета. Кристина убеждена, что при правильно спланированной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ.

К одиннадцатиклассникам Шарапской школы обратилась Панфилова Алёна, выпускница 2021 года. Алёна окончила школу с золотой медалью. Она студентка 1 курса Омского государственного университета путей сообщения.

Свои пожелания успеха на экзаменах выпускникам текущего года Терентьевской школы по видеообращению направила выпускница 2020 года Пученина Анна. На ЕГЭ по русскому языку она получила 94 балла, в настоящее время – студентка Кемеровского государственного университета.

Со словами поддержки к одиннадцатиклассникам Бурлаковской школы обратились выпускницы 2021 года Шелпакова Светлана (обществознание – 90 баллов, история – 96 баллов, русский язык – 92 балла) и Бражникова Василина (русский язык – 90 баллов). Светлана и Василина окончили школу с золотой медалью. Обе выпускницы являются студентами Кемеровского государственного.

Выпускники, набравшие высокие баллы на экзаменах, рассказали обучающимся 11 классов, как подготовиться к ЕГЭ и сдать его на максимальный балл, на что необходимо обратить внимание в период подачи заявлений в вузы, а также на особенности студенческой жизни.

Такой позитивный пример очень ценен для выпускников этого года. Важно, чтобы ребята перестали бояться экзаменов, и поняли, что набрать высокий балл – реально!

Прокопьевский муниципальный округ акция 100 баллов для победыПрокопьевский муниципальный округ акция 100 баллов для победы