Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Более 30 000 выпускников 9-х классов кузбасских школ участвовали в итоговом собеседовании по русскому языку. Успешное прохождение этой процедуры является для девятиклассников одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной целью собеседования является развитие у детей навыков говорения.

В Кемеровской области в 588 школах проводилось итоговое собеседование. Процедура проведения итогового собеседования                                        в Кемеровской области прошла в штатном режиме. Во всех школах региона были созданы все необходимые условия.

Участникам собеседования за 15 минут предстояло выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с включением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем,                      а затем диалог с собеседником. Параллельно велась аудиозапись каждого ответа, чтобы в случае необходимости можно было прослушать запись.

В Кемеровской области собеседование проходило по двум вариантам.              В первом предлагалась работа с текстом о русской и советской актрисе                    Марии Николаевне Ермоловой. Во втором варианте текст был о знаменитом русском путешественнике и учёном Николае Николаевиче Миклухо-Маклае.

Итоговое собеседование оценивается по системе зачёт/незачёт. Зачет выставляется участникам, набравшим 10 и более баллов. Результаты девятиклассники смогут узнать в своей образовательной организации                            не позднее 22 февраля.

Для выпускников, получивших «незачет» или не присутствовавших                  на собеседовании по уважительной причине, будет возможность исправить ситуацию в дополнительные дни — 15 марта и 15 мая.

1 февраля завершился прием заявлений на участие в ЕГЭ в 2023 году. На участие в экзаменах зарегистрировалось 10 тысяч 43 человека, в том числе 9 тысяч 11 выпускников текущего года, 671 выпускник прошлых лет, 343 обучающихся СПО, 2 выпускника 10 классов, завершивших обучение по учебному предмету «География», 16 участников, не прошедшие ГИА в прошлые годы.

Экзамены проводятся по 15 общеобразовательным предметам. Русский язык и математика являются обязательными для выпускников текущего года. Их успешная сдача необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы выпускники сдают по выбору для поступления в вуз.

250 выпускников выбрали сдачу ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для получения аттестата.

Русский язык в форме ЕГЭ планирует сдавать 9 тысяч 698 участников. Это обязательный предмет для получения аттестата о среднем общем образовании, кроме того, его результаты необходимы для поступления в вуз на любое направление подготовки.

Второй обязательный для получения аттестата предмет, математика, в 2023 году проводится на базовом и профильном уровнях. Экзамен профильного уровня выбрали 4 тысячи 353 участника, базового уровня – 5 тысяч 228 человек.

Традиционно самым популярным предметом по выбору, как и в предыдущие годы, остается обществознание, его намерены сдавать 4 тысячи 806 участников (47,9%).

Продолжает расти популярность ЕГЭ по информатике и ИКТ, его в этом году планируют сдавать 2 тысячи 83 человека (20,7%). Примерно одинаковое количество участников зарегистрировались на сдачу истории и биологии: 1 тысяча 985 участников (19,8%) зарегистрировались на сдачу ЕГЭ по истории, 1 тысяча 903 человека (18,9%) планируют сдавать биологию. Экзамен по физике выбрали 1 тысяча 493 участника ЕГЭ (14,9%), химию – 1 тысяча 372 человека (13,7%), 846 человек (8,4%) – литературу, 265 человек (2,6%) – географию.

Среди иностранных языков по-прежнему самым популярным остается английский язык, в этом году его намерены сдавать 922 участника (9,2%). На ЕГЭ по немецкому языку зарегистрировались 14 человек, по 3 человека планируют сдавать ЕГЭ по французскому и китайскому языкам.

ЕГЭ в 2023 году пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября).

В дополнительный период в сентябре пройдут экзамены только по обязательным предметам (русскому языку и базовой математике) для тех выпускников, которые не получили аттестат.

Во всех пунктах проведения экзаменов Кемеровской области - Кузбасса на экзаменах в период проведения ЕГЭ будут применяться технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в аудиториях пункта проведения экзаменов, проведения экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме.

 

8 февраля в Кемеровской области - Кузбассе пройдет итоговое собеседование
по русскому языку.

В итоговом собеседовании примут участие более 30 000 обучающихся 9-х классов из 588 школ области.

Итоговое собеседование обучающиеся проходят в своих школах. Время собеседования для одного участника – примерно 15-16 минут.

Результатом итогового собеседования по русскому языку   является «зачет» или «незачет». Для получения «зачета» необходимо набрать 10 баллов, максимальное количество баллов по результатам итогового собеседования – 20 баллов.

Дети, пропустившие собеседование по болезни или по другой уважительной причине, смогут сдать экзамен 15 марта и 15 мая. На эти же даты заранее назначена пересдача для тех, кто не смог набрать необходимого количества баллов с первой попытки.

Узнать о результатах итогового собеседования обучающиеся смогут
в своих образовательных организациях не позднее 22 февраля.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Выберите только ОДНУ из предложенных тем итогового сочинения, в бланке регистрации и бланке записи укажите номер выбранной темы итогового сочинения, в бланке записи итогового сочинения перепишите название выбранной темы итогового сочинения. Напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём – от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка даётся в свободной форме). Объём цитирования не должен превышать объём Вашего собственного текста. Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачёт» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию, докажите её, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений. Можно привлекать произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), а также художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу (в том числе философскую, психологическую, литературоведческую, искусствоведческую), дневники, очерки, литературную критику и другие произведения отечественной и мировой литературы. Достаточно опоры на один текст (количество привлечённых текстов не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые и орфографические нормы (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

При оценке сочинения особое внимание уделяется соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умениям аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

123.Без чего любые мечты бесплодны?
224.Как Вы понимаете утверждение древнегреческого философа Платона: «Честь наша состоит в том, чтобы следовать лучшему»?
327.Возможна ли гармония между личностью и обществом?
427.Чему можно научиться на уроках прошлого?
521.Какую профессию Вы бы назвали профессией будущего?
628.Можно ли обойтись в жизни без творчества?
Примечание:В комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения в соответствии со следующей последовательностью.
Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».
Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Для участия в итоговом сочинении (изложении) 01 февраля 2023 года срок подачи заявления до 18 января 2023 года (не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

         Приказом Министерства образования Кузбасса от 06.10.2022 № 2504, размещенном на сайтах государственного казенного учреждения «Кузбасский центр мониторинга качества образования», Министерства образования Кузбасса, утверждены места и сроки подачи заявлений обучающихся, выпускников прошлых лет для участия в написании итогового сочинения (изложения).

Выпускники школ текущего года подают заявление для участия в итоговом сочинении (изложении) по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении), определенные в каждом муниципалитете.

В дополнительные сроки итоговое сочинение (изложение) могут написать обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам.