Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

  Завершилась 1 сессия семинаров  для  экспертов, претендующих  на позиции членов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2014 года, организованных департаментом образования и науки Кемеровской области совместно с государственным учреждением «Областной центр мониторинга качества образования».

 С 11 по 25 марта 2014 года департаментом образования и науки Кемеровской области совместно с государственным учреждением «Областной центр мониторинга качества образования» проведена 1 сессия семинаров для  экспертов, претендующих  на позиции членов предметных комиссий ЕГЭ 2014 года. В семинарах приняли участие 617 специалистов-предметников из 34 территорий области.

Семинары были посвящены вопросам выработки единых подходов к оцениванию заданий с развернутым ответом. 

Особое внимание уделялось следующим вопросам:

- нормативно-правовые основы проведения ЕГЭ в 2014 году. Задачи ЕГЭ. Требования Рособрнадзора к проведению ЕГЭ в 2014 году, обеспечение проведения «честного» ЕГЭ;

- особенности подготовки экспертов предметных комиссий в 2014 году;

- изменения в системе оценивания заданий с развернутым ответом ЕГЭ 2014 года в сравнении с предыдущим годом;

- методика оценки ответов экзаменуемых на основе разработанных критериев с примерами типичных ответов, ошибок. Способы разрешения нестандартных ситуаций при проверке выполнения заданий с развернутым ответом;

- обсуждение проблем оценивания развернутых ответов из межрегионального банка работ.

Ключевыми элементами семинаров стали практические занятия под руководством председателей предметных комиссий, посвященные вопросам оценивания заданий ЕГЭ с развернутым ответом.

Всем экспертам были выданы логины и пароли для входа в Интернет-систему дистанционной подготовки экспертов «Эксперт ЕГЭ», в которой размещены в том числе часть эталонных работ. Работа экспертов в Интернет-системе дистанционной подготовки экспертов «Эксперт ЕГЭ» заканчивается квалификационным испытанием для определения статуса экспертов по каждому учебному предмету по единым для всех субъектов РФ измерительным материалам, составленным из эталонных работ.

По завершению 2 сессии семинаров, которая состоится в апреле 2014 года, на основании результатов квалификационных испытаний, пройденных экспертами заочно (с использованием Интернет-системы дистанционной подготовки экспертов «Эксперт ЕГЭ») или очно (сдача зачета председателю предметной комиссии во 2 сессию семинаров), экспертам будет присвоен один из трех статусов: ведущий эксперт, старший эксперт, основной эксперт.

Лица, не прошедшие обучение в текущем году и не прошедшие квалификационные испытания, не будут допускаться к включению в состав предметных комиссий и не смогут принять участие в проверке развернутых ответов участников ЕГЭ.

  В рамках мероприятий по вопросам подготовки к  государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА) ГУ «Областной центр мониторинга качества образования» проведена 19 февраля 2014 года онлайн-встреча с обучающимися 9-х классов,  родителями, педагогами образовательных организаций, специалистами муниципальных органов управления образованием.

  Во время вебинара было осуществлено 188  подключений, приняли участие  2178 участников  из 162 образовательных организаций.

  Участников вебинара познакомили с особенностями проведения ГИА, отметив, что с 2014 года государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

  ГИА будет проводиться по 14 общеобразовательным предметам. Для получения аттестата необходимо сдать обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы  участники ГИА сдают на добровольной основе и их количество не ограничено. Основные сроки проведения экзаменов намечены с мая по июнь. Кроме того, для некоторых категорий выпускников 9-х классов предусмотрен досрочный период проведения ГИА в апреле. При этом было подчеркнуто, что выпускникам необходимо подать заявление в образовательную организацию до 1 марта.  

  Большой блок разъяснений был посвящен итоговым результатам экзаменов и возможности подачи апелляции в случае несогласия с ними. К сведению, в 2013 году в Кемеровской области было подано порядка 418 апелляций и 52,6 % из них были удовлетворены.

 Участники онлайн-встречи в режиме реального времени имели возможность задавать интересующие их вопросы, высказать свое мнение и предложения по организации и проведению ГИА-9. Родителей выпускников школ интересовал процесс проведения экзаменов, возможность пересдачи, прием и рассмотрение апелляции, получение результатов, участие лиц с ограниченными возможностями здоровья и другие.
  

 Благодарим всех участников вебинара за участие и активную работу.

  13 февраля 2014 года с 18.00 до 19.30 Областным центром мониторинга качества образования проведен вебинар для выпускников 11(12)-х классов, их родителей (законных представителей) «Подготовка и участие выпускников 11(12)-х классов в государственной итоговой аттестации в 2014 году». 

  Во время вебинара было осуществлено 121 подключение, приняли участие 1745 человек, поступило более 40 вопросов.

  В рамках вебинара была представлена информация по особенностям проведения ЕГЭ в 2014 году. Отмечалось, что все изменения, связанные с ЕГЭ, направлены на повышение информационной безопасности при его проведении  и не отразятся на участниках экзамена. Чтобы исключить возможность списать на экзамене, в аудиториях и коридорах пунктов проведения экзамена будет установлено видеонаблюдение, которое будет осуществлять запись процесса проведения экзамена. Нарушение порядка проведения ЕГЭ приведет к удалению с экзамена и к аннулированию результатов ЕГЭ без права пересдачи в текущем году. Для обнаружения мобильных телефонов и в целях обеспечения безопасности на пунктах проведения экзамена сотрудниками полиции будут использоваться переносные металлоискатели.

  Задача – провести ЕГЭ максимально объективно, честно, прозрачно, чтобы полученные результаты отражали уровень подготовки выпускников школ.   

  Отмечалось, что для эффективной подготовки к ЕГЭ и снятию излишнего напряжения формат проведения ЕГЭ постоянно совершенствуется. Именно поэтому на сайте ФИПИ (www.fipi.ru) опубликован банк заданий с типами заданий для всех общеобразовательных предметов ЕГЭ.

  Зарегистрироваться на ЕГЭ можно только 1 раз: в досрочный, в основной или в дополнительный период. Если не зарегистрировались на ЕГЭ в основной период (май-июнь) и не пришли на экзамен без уважительной причины, подтвержденной документально, то получить повторный допуск к сдаче ЕГЭ в дополнительный период (июль) или зарегистрироваться второй раз невозможно. В целом, дополнительный период (июль) предназначен только для тех, кто по уважительной причине не мог участвовать в ЕГЭ в основной период.

  Срок действия результатов ЕГЭ составляет 4 года, следующих за годом получения таких результатов. Так результаты ЕГЭ 2014 года будут действительны до 2018 года включительно, а результаты 2012 и 2013 годов будут действительны до окончания 2016 и 2017 годов соответственно.

  Благодарим всех участников вебинара за участие и активную работу.

   В январе - феврале 2014 года Областным центром мониторинга качества образования были проведены семинары, встречи в 6 территориях Кемеровской области по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2014 году. В ближайшее время планируется проведение семинаров в 10 территориях области.
   В семинарах приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, преподаватели, методисты, представители общественности, выпускники 9, 11 классов, их родители. 
   На семинарах обсуждались результаты ГИА 2013 года, разъяснялись особенности проведения ГИА в 2014 году, меры информационной безопасности проведения ГИА и соблюдение равных условий сдачи ГИА для всех выпускников. 
   Особое внимание на встречах с выпускниками, их родителями было уделено профилактике нарушений порядка проведения ГИА, до родителей была доведена информация о мерах ответственности за нарушения. 
   О проведении ГИА в 9 классах в 2014 году выпускники, родители задавали вопросы о формах итоговой аттестации, количестве обязательных экзаменов и предметов по выбору, сроках подачи заявления на сдачу ОГЭ. 
   Больше всего выпускников 11 классов интересовали вопросы: сроки действия результатов ЕГЭ, перспективы введения сочинения на ЕГЭ, правила проведения ЕГЭ в 2014 году, санкции за нарушение порядка проведения ЕГЭ, пересдача экзаменов. Выпускникам, их родителям разъяснили, что все изменения, связанные с ЕГЭ, направлены на повышение информационной безопасности при его проведении и не отразятся на участниках экзамена.

   В целях подготовки к проведению  единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных организаций в 2014 году департамент образования и науки Кемеровской области совместно с государственным учреждением «Областной центр мониторинга качества образования» 26 ноября 2013 года провели круглый стол по теме: «Совершенствование системы организации работы региональных предметных комиссий Кемеровской области».

В работе круглого стола приняли участие председатели, заместители председателей предметных комиссий ЕГЭ и ГИА-9.

В рамках совещания были рассмотрены следующие вопросы:

  • итоги проведения ЕГЭ в 2013 году;
  • итоги работы предметных комиссий в 2013 году;
  • изменения в нормативных документах и методических материалах по подготовке и проведению ЕГЭ в 2014 году;
  • особенности проведения ЕГЭ в 2014 году;
  • обсуждение плана-графика мероприятий по подготовке экспертов и формирование предметных комиссий в 2014 году;  
  • задачи по организации работы региональных предметных комиссий ЕГЭ в 2014 году и др.