Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

 

07 декабря 2022 года 9146 обучающихся образовательных организаций Кемеровской области - Кузбасса писали итоговое сочинение, 234 участника писали изложение.

Сочинение (изложение) оценивалось по системе «зачёт»/«незачёт». Для того, чтобы получить «зачёт», одиннадцатиклассники должны были написать работу в соответствии с требованиями объема и самостоятельности написания. Сочинение оценивалось по критериям: соответствие теме, аргументация с привлечением литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Итоговое сочинение успешно написали 98,3% участников, итоговое изложение – 100% участников.

Тему сочинения выпускники выбирали самостоятельно из шести предложенных. В комплект тем итогового сочинения были включены по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения, которые были известны заранее: «Духовно нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека».

Самым популярным стало тематическое направление «Духовно нравственные ориентиры в жизни человека». Тему «Что значит жить для людей?» выбрали 28,6% участников сочинения.

На втором месте по популярности (23,2% участников) тема «Что должно оставаться неизменным в любую эпоху?».

На третьем месте – тема «Почему человек не должен быть рабом своих чувств?», 20,2% участников выбрали данную тему.

Тему «Обязательно к прочтению (прослушиванию, просмотру)!» выбрали 19,4% экзаменуемых.

Небольшой процент участников выбрали тему «Почему на Руси преступников нередко называли «несчастными»?» (5% участников) и тему «Зачем человеку заглядывать в будущее?» (3,6% участников).

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) выпускники текущего года могут в своей образовательной организации.

Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, 1 февраля 2023 года и 3 мая 2023 года.