Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

image31032201Региональный проект «ЕГЭ: от выбора до зачисления» стартовал в Кузбассе в ноябре прошлого года. Активными участниками масштабного мероприятия стали педагоги и учащиеся 10 и 11 классов разных территорий области: Междуреченского, Беловского, Ленинск–Кузнецкого, и Полысаевского городских округов, а также Беловского муниципального района, Гурьевского, Промышленновского, Ленинск–Кузнецкого муниципальных округов.

На днях старшеклассники из г. Гурьевска и г. Белово познакомились с программами подготовки высшего образования Сибирского государственного индустриального университета, побывали в его лабораториях, новых современных аудиториях и центрах.

Одним из первых был Центр цифровых компетенций. Здесь готовят специалистов в области анализа и обработки больших данных (data scientist, data engineer, data analist) и разработчиков python / java для промышленного сектора региональной экономики. В состав центра входят три лаборатории на 63 автоматизированных рабочих места, оснащенных компьютерами класса hi-tech и лицензионным специализированным программным обеспечением, а также интерактивными досками с технологией тачскрин. В лабораториях предусмотрено проведение видеоконференций, в том числе проводятся удаленные занятия с участием индустриальных партнеров вуза. Один из участников встречи – Вячеслав Чештанов, ученик 10 класса школы № 14 г. Белово – отметил: «Мне интересны языки программирования, рассматриваю IT- направление».

Далее старшеклассники познакомились с преподавателями разных институтов СибГИУ, получили информацию, какие направления подготовки есть в университете, и сделали свой предварительный выбор. Например, Анастасия Афонина, ученица 10 класса школы № 8 г. Белово, получила красный диплом художественной школы и сейчас рассматривает программы обучения в Архитектурно-строительном институте.

Также школьники заглянули в центр «Прототипирования и аддитивных технологий» и узнали, как студентов обучают использованию компьютерных устройств для 3D-печати.

Как отмечает руководитель Центра довузовской подготовки СибГИУ Наталья Ключанцева, реализация регионального проекта «ЕГЭ: от выбора до зачисления», в котором СибГИУ является одним из партнеров, помогает абитуриентам осознанно выбрать профессию и осознанно делать выбор предметов для сдачи ЕГЭ.