Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

КОГЭ по информатике и ИКТ

С 2024 года планируется проведение ОГЭ по информатике с использованием контрольно-измерительных материалов в электронной форме (КОГЭ) и выполнением всей работы участником экзамена на компьютере.

При проведении КОГЭ каждому участнику экзамена предоставляется автоматизированное рабочее место (компьютер или ноутбук) без выхода в сеть Интернет с установленными специализированной программой «Станция КОГЭ» и набором стандартного программного обеспечения (текстовые редакторы, редакторы электронных таблиц, среды программирования на языках: Школьный алгоритмический язык, C#, C++, Pascal, Java, Python) знакомых участнику экзамена версий.

Контрольные измерительные материалы (КИМ) предоставляются только в электронном виде и отображаются на станции КОГЭ. Ответы на задания также даются в электронном виде в зависимости от инструкции к заданию либо посредством интерфейса станции КОГЭ, либо в файле, который загружается на станцию КОГЭ.

Комплект бланков содержит только бланк регистрации, номер которого перед началом экзамена вводится в станцию КОГЭ, а после экзамена в данный бланк переносится контрольная сумма, автоматически сформированная станцией КОГЭ по окончании выполнения экзаменационной работы.

В целях снижения нагрузки на зрение при сдаче экзамена, в том числе для уменьшения количества времени работы с экраном монитора, участникам экзамена предоставляется черновик КОГЭ. Также на бумажном носителе предоставляется инструкция по использованию ПО для сдачи КОГЭ.

Изменения в КИМ КОГЭ 2024 года

Изменения структуры КИМ отсутствуют.

Демонстрационный вариант

контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2024 года по Информатике


Демонстрационная версия станции КОГЭ

https://kogesimulator.myskills.ru/ParticipantLogin/informationinput/5

Данный тренажёр предназначен для знакомства с интерфейсом и возможностями Станции КОГЭ,которая будет использоваться при проведении ОГЭ по информатике в 2024 году