Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Итоговое сочинение (изложение) для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, проводится 01 декабря 2021 года.

Как и в предыдущие годы, успешное написание сочинения является для обучающихся 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11). Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

В Кемеровской области - Кузбассе в региональной информационной системе (РИС) зарегистрировано на написание итогового сочинения (изложения) 01 декабря 2021 года 10042 человек, из них 9308 выпускников текущего года, 408 обучающихся СПО, 5 выпускник прошлых лет. Для участия в итоговом изложении зарегистрировались 338 человек.

Основные направления тем этого учебного года уже обозначены: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм)  про меня», «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина».

Оценивается итоговое сочинение по системе «зачёт/незачёт».Важно успешно написать сочинение (изложение), чтобы получить право участия в ГИА-11.

Рекомендуемый объём сочинения – 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе служебные), то ставится «незачёт». Максимальное количество слов не устанавливается.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения. Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём, который выдадут в аудитории.

Итоговое сочинение может учитываться при приёме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимально можно получить 10 баллов, которые прибавятся к баллам ЕГЭ. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Темы сочинений объявят выпускникам в день написания сочинения в 9.45 (за 15 минут до начала работы). В это же время темы будут опубликованы на открытых информационных ресурсах (topic.rustest.ru, ocmko.ru).

Сочинение начинается в 10.00 по местному времени.

Работа выполняется чёрной гелевой ручкой.

Проверка работ проводится комиссией образовательной организации, состоящей из школьных учителей русского языка и литературы.

Результаты итогового сочинения (изложения) станут известны 14 декабря 2021 года.

Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам 02 февраля 2022 года и 04 мая 2022 года.