Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Секция «Использование потенциала проекта адресной методического помощи 500+ для формирования направлений, призванных вывести школу из зоны риска низких образовательных результатов» продолжила свою работу 14 мая2021 годав рамках дня Министерства образования и науки Кузбасса в Ленинск-Кузнецком городском округе.

В фокусе внимания участников мероприятия находился феномен синдрома выученной беспомощности у участников образовательных отношений школ с низкими образовательными результатами и пути его преодоления.

В работе секции приняли участие представители региональной рабочей группы проекта 500+ О. А. Шитова, Л. В. Алексеенко, Е. А. Малкина, Е. И. Баронская, руководители и заместители руководителей школ Ленинск-Кузнецком городского округа, а также педагоги-психологи.

Успешный опыт взаимодействия куратора и школы-500+ был представлен Неведровой Еленой Викторовной, директором МБОУ «Гимназия № 12» и Немцовой Людмилой Нестеровной, заместителем директора по УВР МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 3». В основу стратегии взаимодействия положена поисковая активность (активность, направленная на изменение ситуации (или изменение отношения к ней) при постоянном учете результатов.

Подводя итоги, участники высказали предложение о внесении изменений в муниципальный проект повышения качества образования и включении в него кураторской/ наставнической поддержки всем в школам с низкими образовательными результатами или с риском их получения, а также повышении качества мероприятий, направленных на развитие психолого-педагогической компетентности/ компетенции участников образовательных отношений.