Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Проведение основного периода ЕГЭ 2020 года началось с проведения пробных экзаменов 29 июня. Их целью являлось проверка организационно-технологической и технической готовности ППЭ, а также готовности специалистов, задействованных в проведении ЕГЭ.

Пробные экзамены прошли без участия участников ЕГЭ, но с участием всех специалистов, привлекаемых к организации экзаменов.

В пробных экзаменах приняли участие все 77 ППЭ, задействованные для проведения ЕГЭ в основной период.

Основной акцент в ходе пробных экзаменов был сделан на отработку мер эпидемиологической безопасности в ППЭ. Была проверена готовность технического оборудования, необходимого для проведения экзаменов.

Пробный экзамен – это экзамен для сотрудников ППЭ, который подтвердил их готовность к проведению ЕГЭ в условиях текущего года.

В ходе проведения пробного экзамена пошагово отрабатывались рекомендации Рособрнадзора и Роспотребнадзора в части подготовки каждого ППЭ: организация входа в ППЭ малыми группами с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров, составление графика прибытия участников экзамена в ППЭ, проведение «входного фильтра» с проведением термометрии взрослых и участников экзаменов, обеспечение приборами для обеззараживания воздуха аудиторий ППЭ, антисептическими средствами - аудиторий ППЭ и туалетных комнат, средствами индивидуальной защиты – лиц, привлекаемых к проведению экзаменов; организация питьевого режима с использованием воды в емкостях промышленного производства и одноразовой посуды.

В каждом ППЭ был проведен инструктаж для всех сотрудников ППЭ.

Экзамены в 2020 году пройдут с 3 июня по 25 июля. Сдавать ЕГЭ в 2020 году планируют 11 тысяч 697 человек, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, в том числе более 10 тысяч выпускников текущего года.

К проведению в ЕГЭ в этом году будет привлечено более 3000 человек. Среди них – члены ГЭК, руководители и организаторы ППЭ, технические специалисты. За ходом экзаменов будут следить общественные наблюдатели, а также будут работать онлайн-наблюдатели.