Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

В рамах подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего года на базе государственного учреждения «Областной центр  мониторинга качества образования» председатель предметной комиссии  по литературе А.И. Смирнов  провел обучающий семинар по подготовке экспертов, претендующих на позиции членов предметных комиссий по проверке развернутых ответов участников ГИА. В работе семинара приняли участие педагоги, рекомендованные муниципальными органами управления образованием для включения в состав предметных комиссий, учителя общеобразовательных школ.

Председатель предметной комиссии подробно осветил изменения, коснувшиеся контрольных измерительных материалов по литературе в 2020 году: во второй части  экзаменационной работы введена дополнительная тема (в 2019 году – 4 темы, в 2020 году – 5). Введены критерии оценки практической грамотности при проверке. Максимальное количество баллов, которое можно получить за грамотность – 6 баллов.  Это привело к тому, что увеличилось количество максимальных баллов за всю работу с 33 до 39 баллов.  В ходе семинара были также рассмотрены вопросы согласования
и совершенствования подходов к оцениванию развернутых ответов участников ГИА. 
  

На роль экспертов по литературе претендует 30 человек. Педагогам   предстоит выполнить зачетную работу, которая станет допуском к включению в состав предметных комиссий.