Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, проводится 4 декабря 2019 года.

Как и в предыдущие годы, успешное написание сочинения является для обучающихся 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

В Кемеровской области в региональной информационной системе (РИС) зарегистрировано на написание итогового сочинения (изложения) 04 декабря 2019 года 11311 человек, из них 10598 выпускников текущего года, 376 обучающихся СПО, 1 выпускник прошлых лет. На написание итогового изложения зарегистрировались 336 человек.

Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования.

В случае отсутствия у образовательной организации среднего профессионального образования, реализующей образовательные программы среднего общего образования, свидетельства о государственной аккредитации обучающиеся регистрируются в образовательной организации, аккредитованной по образовательной программе среднего общего образования.              

Регистрация выпускников прошлых лет для участия в итоговом сочинении проводится в местах регистрации в муниципальных органах управления образованием (по месту проживания).

Основные направления тем этого учебного года уже обозначены: «Война и мир» - к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».

Результатом итогового сочинения является «зачёт» или «незачёт». К сдаче ЕГЭ допускаются только выпускники, получившие «зачёт».

Рекомендуемый объём сочинения – 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе служебные), то ставится незачёт. Максимальное количество слов не устанавливается.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения. Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём, который выдадут в аудитории.

Итоговое сочинение может учитываться при приёме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимально можно получить 10 баллов, которые прибавятся к баллам ЕГЭ. Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение в вузы действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Темы сочинений объявят выпускникам в день написания сочинения в 9.45 (за 15 минут до начала работы). В это же время темы будут опубликованы на открытых информационных ресурсах (topic.ege.edu.ru, ege.edu.ru,rustiest.ru, ocmko.ru).

Сочинение начинается в 10 утра по местному времени.

Работа выполняется чёрной гелевой ручкой.

Работы выпускников оценят по пяти критериям:

Критерий №1 «Соответствие теме»(пускаться в слишком общие рассуждения нельзя, нужно придерживаться заданной темы)
Критерий №2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»
(обязательно нужно опираться на литературные произведения и делать это убедительно)
Критерий №3 «Композиция и логика рассуждения»
(текст должен быть выстроен по всем ее правилам)
Критерий №4 «Качество письменной речи»
(сочинение не должно быть косноязычным)
Критерий №5 «Грамотность»
(текст не должен содержать огромного количества ошибок)

Итоговое сочинение оценивается зачётом, если:
Получен «зачёт» по Критерию №1.
Получен «зачёт» по Критерию №2.
Получен «зачёт» по одному из Критериев №3-5.
В сочинении не менее 250 слов.
Сочинение не списано.

Проверка работ проводится комиссией образовательной организации, состоящей из школьных учителей русского языка и литературы.

Результаты итогового сочинения (изложения) станут известны 17 декабря 2019 года. Выпускники смогут ознакомиться с ними по месту учебы, выпускники прошлых лет – по месту регистрации.

Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года.