Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

С 2014-2015 учебного года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования является успешная сдача итогового сочинения (изложения).

05 декабря 2018 обучающиеся Кемеровской области писали итоговое сочинение (изложение), его результаты станут допуском к итоговой аттестации, также результаты итогового сочинения могут быть использованы при приеме в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета - они действительны четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Итоговое сочинение писали 11084 обучающихся, выпускников прошлых лет. Итоговое изложение написали 367 обучающихся.

В комплект тем итогового сочинения  были включены по одной теме от каждого общего тематического направления, которые были известны заранее: «Отцы и дети»,  «Мечта и реальность», «Месть и великодушие»,    «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Самым популярным стало тематическое направление «Мечта и реальность». Тему «Что помогает мечтам сбываться?» выбрали 33% участников сочинения.

На втором месте по полярности (27% участников) тема «Согласны ли Вы с утверждением, что истинная доброта всегда бескорыстна?».

На третьем месте – тема «Неизбежен ли конфликт между поколениями?», 26% участников выбрали данную тему.

Небольшой процент участников выбрали темы «Как связаны великодушие и сострадание?» (8% участников)  и «Какова роль искусства в жизни общества?» (6% участников).

Результаты итогового сочинения (изложения) станут известны 18 декабря.

Во время проведения сочинения участникам запрещено было иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Четыре обучающихся из образовательных организаций г. Новокузнецка, г. Междуреченска, г. Киселевска  нарушили правила проведения итогового сочинения и были удалены из аудиторий за наличие средств связи, справочных материалов. Составлены акты об удалении участников итогового сочинения (изложения).

Обучающиеся, получившие «незачет», удаленные за нарушение требований, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, а также не завершивший написание работы по уважительным причинам, смогут написать сочинение (изложение) в дополнительные сроки – 06 февраля и 08 мая 2019 года.