Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

6 декабря 2017 обучающиеся Кемеровской области писали итоговое сочинение (изложение), его результаты станут допуском к итоговой аттестации, также результаты итогового сочинения могут быть использованы при приеме в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета - они действительны четыре года, следующих за годом получения такого результата.

В настоящее время происходит обработка итогового сочинения (изложения) в ГУ ОЦМКО.

По предварительным данным итоговое сочинение писали 10941 обучающийся, выпускник прошлых лет, изложение – 359 обучающихся.

Обучающиеся, получившие «незачет», удаленные за нарушение требований, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, а также не завершившие написание работы по уважительным причинам, вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз в установленные сроки – 7 февраля и 16 мая 2018 года.

В комплект тем итогового сочинения  были включены по одной теме от каждого общего тематического направления, которые были известны заранее: «Верность и измена»,  «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства»,    «Смелость и трусость», «Человек и общество».

Самым популярным стало тематическое направление «Равнодушие и отзывчивость». Тему «Какого человека называют отзывчивым?» выбрали 45% участников сочинения.

На втором месте по полярности (26,1% участников) тема «В каких жизненных ситуациях нужно быть готовым к смелым поступкам?».

Небольшой процент участников выбрали темы «Когда человек может чувствовать себя одиноким в обществе?» (11,2% участников)  и «В чём разница между целью и мечтой?» (10,1% участников).

И всего 7,6%  участников выбрали тему «Как Вы понимаете фразу из романа М.А. Булгакова «Белая гвардия»: «Но честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете»?».

Результаты – «зачет» или «незачет» – станут известны 19 декабря 2017 года. Выпускники смогут ознакомиться с ними по месту учебы, выпускники прошлых лет – по месту регистрации.