Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

2 октября 2017 в Кемеровской области пройдет апробация   контрольных измерительных материалов для проведения устной части ГИА по русскому языку. В ней примет участие 2800 обучающихся 9-х классов  образовательных организаций Кузбасса.

Для проведения апробации предложено две модели проведения устной части ГИА:

Одна модель аналогична организационно-технологической модели устной части ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам: экзамен проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. В процессе экзамена учащийся получает задания, на которые дает устные ответы. Эти ответы записываются и направляются для дальнейшей проверки экспертам.

Вторая модель предполагает проведение устного экзамена в форме беседы на выбранную тему с экзаменатором-собеседником. При этом в аудитории присутствует независимый эксперт, который оценивает качество устной речи экзаменуемого.

Апробацию КИМ с использованием компьютерных технологий, итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.

 Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Демонстрационный вариант заданий итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений - http://www.fipi.ru/

С материалами апробации КИМ устной части по русскому языку можно ознакомиться в разделе - Информирование ОГЭ.