Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

19.04.2017 009

На встрече присутствовали председатели городских и районных Советов народных депутатов, руководители фракций партии в муниципальных образованиях.

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын пояснил, что на повестке дня - вопросы организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников средних школ.

 В ходе выступления начальник департамента рассказал о подготовке региона к государственной итоговой аттестации в 2017 году. По данным региональной информационной системы на ЕГЭ зарегистрировано 11451 человек. Для проведения ЕГЭ будет открыто 77 пунктов проведения экзаменов (1095 аудиторий).

Нововведением этого года станет увеличение количества пунктов проведения экзаменов с использованием новых технологий. Все пункты проведения ЕГЭ будут использовать технологию сканирования экзаменационных материалов, 69% ППЭ технологию печати КИМ в аудитории.

Серьезное внимание в этом году уделят государственной итоговой аттестации 9 классов. На участие в экзаменах зарегистрировано 25 557 человек. Для организации и проведения итоговой аттестации девятиклассников планируется открыть 226 пунктов проведения экзаменов.

Артур Чепкасов отметил, что в области проводится большая работа по информированию всех участников образовательного процесса об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году, вопросам соблюдения требований законодательства и профилактики нарушений при проведении ЕГЭ и ОГЭ.

Начальник департамента образования и науки ответил на все интересующие  вопросы депутатов, в частности депутат Валентина Иванченко уточнила, каким будет механизм контроля, в том числе, общественного, при проведении государственной итоговой аттестации выпускников в 2017 году. Артур Чепкасов пояснил, что за соблюдением порядка проведения ЕГЭ наблюдают специалисты Кузбассобрнадзора, федеральные наблюдатели из числа студентов вузов других регионов. Создан институт общественных наблюдателей, которые пройдя определенную процедуру обучения и допуска, могут наблюдать за ходом экзамена. В Кузбассе задействовано 1500 общественников.

 «Для обеспечения общественного контроля мы пригласили студентов из Кемеровских вузов для работы в региональном ситуационном центре онлайн видеонаблюдения или общественными наблюдателями в пункте проведения экзаменов. Участие наблюдателей делает экзамены  более публичными, более открытыми», - сообщил руководитель департамента и пригласил депутатов принять участие в этом процессе.