Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

  В рамках мероприятий по вопросам подготовки к  государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА) ГУ «Областной центр мониторинга качества образования» проведена 19 февраля 2014 года онлайн-встреча с обучающимися 9-х классов,  родителями, педагогами образовательных организаций, специалистами муниципальных органов управления образованием.

  Во время вебинара было осуществлено 188  подключений, приняли участие  2178 участников  из 162 образовательных организаций.

  Участников вебинара познакомили с особенностями проведения ГИА, отметив, что с 2014 года государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

  ГИА будет проводиться по 14 общеобразовательным предметам. Для получения аттестата необходимо сдать обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы  участники ГИА сдают на добровольной основе и их количество не ограничено. Основные сроки проведения экзаменов намечены с мая по июнь. Кроме того, для некоторых категорий выпускников 9-х классов предусмотрен досрочный период проведения ГИА в апреле. При этом было подчеркнуто, что выпускникам необходимо подать заявление в образовательную организацию до 1 марта.  

  Большой блок разъяснений был посвящен итоговым результатам экзаменов и возможности подачи апелляции в случае несогласия с ними. К сведению, в 2013 году в Кемеровской области было подано порядка 418 апелляций и 52,6 % из них были удовлетворены.

 Участники онлайн-встречи в режиме реального времени имели возможность задавать интересующие их вопросы, высказать свое мнение и предложения по организации и проведению ГИА-9. Родителей выпускников школ интересовал процесс проведения экзаменов, возможность пересдачи, прием и рассмотрение апелляции, получение результатов, участие лиц с ограниченными возможностями здоровья и другие.
  

 Благодарим всех участников вебинара за участие и активную работу.