Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

В Кемеровской области 9 и 10 ноября прошли Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку среди обучающихся 2-х и 5-х классов. В написании приняли участие ученики 147 образовательных организаций из 28 территорий Кемеровской области (7630 участников – 2 классы, 6238 – 5 классы).

Для второклассников были предусмотрены такие виды работ, как контрольное списывание с заданиями по делению на слоги и переносу слов; для пятиклассников – списывание текста с пропущенными буквами и знаками препинания, а также выполнение заданий на фонетический анализ, обозначение морфем, распознавание частей речи. Написание проверочных работ происходило в течение одного урока (45 минут).

По своей сути Всероссийские проверочные работы являются обычными проверочными работами, которые дети пишут для проверки усвоенных знаний по итогам учебного года. Сопоставлять ВПР с экзаменами неверно. Единственное отличие ВПР от обычных проверочных работ состоит в том, что для участвующих в исследовании детей, согласно федеральному государственному образовательному стандарту подготавливаются единые задания с едиными критериями оценивания.

Отметки за выполнение заданий Всероссийской проверочной работы ученикам не выставляются.

Итоги проверочных работ будут размещены в личном кабинете образовательной организации на информационном портале ВПР (https://vpr.statgrad.org) 16 ноября.