Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

  13 февраля 2014 года с 18.00 до 19.30 Областным центром мониторинга качества образования проведен вебинар для выпускников 11(12)-х классов, их родителей (законных представителей) «Подготовка и участие выпускников 11(12)-х классов в государственной итоговой аттестации в 2014 году». 

  Во время вебинара было осуществлено 121 подключение, приняли участие 1745 человек, поступило более 40 вопросов.

  В рамках вебинара была представлена информация по особенностям проведения ЕГЭ в 2014 году. Отмечалось, что все изменения, связанные с ЕГЭ, направлены на повышение информационной безопасности при его проведении  и не отразятся на участниках экзамена. Чтобы исключить возможность списать на экзамене, в аудиториях и коридорах пунктов проведения экзамена будет установлено видеонаблюдение, которое будет осуществлять запись процесса проведения экзамена. Нарушение порядка проведения ЕГЭ приведет к удалению с экзамена и к аннулированию результатов ЕГЭ без права пересдачи в текущем году. Для обнаружения мобильных телефонов и в целях обеспечения безопасности на пунктах проведения экзамена сотрудниками полиции будут использоваться переносные металлоискатели.

  Задача – провести ЕГЭ максимально объективно, честно, прозрачно, чтобы полученные результаты отражали уровень подготовки выпускников школ.   

  Отмечалось, что для эффективной подготовки к ЕГЭ и снятию излишнего напряжения формат проведения ЕГЭ постоянно совершенствуется. Именно поэтому на сайте ФИПИ (www.fipi.ru) опубликован банк заданий с типами заданий для всех общеобразовательных предметов ЕГЭ.

  Зарегистрироваться на ЕГЭ можно только 1 раз: в досрочный, в основной или в дополнительный период. Если не зарегистрировались на ЕГЭ в основной период (май-июнь) и не пришли на экзамен без уважительной причины, подтвержденной документально, то получить повторный допуск к сдаче ЕГЭ в дополнительный период (июль) или зарегистрироваться второй раз невозможно. В целом, дополнительный период (июль) предназначен только для тех, кто по уважительной причине не мог участвовать в ЕГЭ в основной период.

  Срок действия результатов ЕГЭ составляет 4 года, следующих за годом получения таких результатов. Так результаты ЕГЭ 2014 года будут действительны до 2018 года включительно, а результаты 2012 и 2013 годов будут действительны до окончания 2016 и 2017 годов соответственно.

  Благодарим всех участников вебинара за участие и активную работу.