Государственное Казенное Учреждение
«Кузбасский центр мониторинга качества образования»

icon-hot-line"Горячая" линия ГИА
8 (3842) 58-70-25
Пн - Пт с 8:30 до 17:30
info@ocmko.ru

Общий телефон доверия: 8 (495) 104-68-38
Общая "горячая линия": 8 (495) 984-89-19

Глава надзорной службы в сфере образования призвал руководителей школ обеспечить соблюдение прав учащихся при условии максимальной объективности при выполнении ими проверочных работ, которые пройдут в пробном варианте в начале декабря в четвёртых классах.

Задачей введения контрольно-проверочных работ является выявление действительного положения в качестве образования по отдельным предметам, определение его сильных и слабых сторон. Результаты необходимы для того, чтобы вовремя устранить пробелы в знаниях школьников и недостатки в преподавании, при этом не нужно наказывать учителей или принимать поспешные кадровые решения. Максимальный уровень объективности позволит добиться выявления реального положения в школах или отдельных классах. Попытки подсказать ученикам на контрольных работах дискредитируют педагогов, по сути, получается негативный пример достижения высоких результатов незаконным способом. А такое положение в российском образовании недопустимо.

Все результаты учеников будут занесены в единую информационную базу ведомства, оценены экспертами и будут доступны педагогам и родителям школьников. Высокие результаты в массовом количестве, возможно, будут говорить о несоблюдение принципа объективности в школьном образовании.

Руководители школ и учителя должны принять участие в разъяснительной работе со своими подопечными и их родителями о целесообразности проведения подобной формы проверки знаний, объяснить, что контрольные работы не являются какой-либо формой ЕГЭ и не увеличат нагрузку на детей.

Для выпускников средних школ нужно уже сейчас определиться с выбором дополнительных предметов на ЕГЭ и заранее начать подготовку с тем, чтобы успешно провести итоговую аттестацию и поступить в дальнейшем в ВУЗ. Для подготовки и тренировки в открытом доступе на сайте ФИПИ размещены варианты заданий практически по всем школьным дисциплинам, которые используются на экзаменах – это будет хорошим подспорьем для учеников и прибавит им уверенности в своих силах и знаниях.

Реальных заданий в интернете быть не может, поэтому все предложения об их покупке нужно сразу же отвергать и по возможности сообщать в органы образования – к таким мошенническим ресурсам правоохранители примут законные меры.